10 декабря 2023, 18:00, Новый Уренгой, Звёздный
Превью
Статистика
Обзор
Фото

В календарном 2023 году у «ФАКЕЛА» осталось лишь два домашних матча, и первый из них пройдет уже в это воскресенье - ямальцы на своей площадке примут действующих бронзовых призеров чемпионата - новосибирский «Локомотив».
Когда и где
В воскресенье, 10 декабря, в Новом Уренгое, во дворце спорта «Звездный». Начало – 16:00 (мск)
Прямая трансляция – volley.ru и телеканалы «Ямал» и «Импульс Севера».
Интересный факт
Четыре последних сезона новосибирский «Локомотив» не сходит с пьедестала чемпионата России – в сезоне 2020 «железнодорожники» завоевали золото PARI Суперлиги, в 2022 году стали серебряными призерами, а в 2021 и 2023 годах - бронзовыми.
Старые знакомые
В 2022 году из Нового Уренгоя в Новосибирск перебрался доигровщик Омар Курбанов. В прошлом сезоне он сначала сам восстанавливался от травмы, а затем заменил в составе отправившегося в лазарет Сергея Савина. Нынешний сезон Омар также начинал в составе, но затем в строй вернулся Савин, и Курбанов уступил ему место в стартовой шестерке.
Именно в «Локомотиве» свои заключительные годы в качестве игрока провел нынешний менеджер «ФАКЕЛА» Артем Ермаков – в 2020 году в составе новосибирской дружины он завоевал чемпионский титул и объявил о завершении карьеры. После чего сразу же пришел на административную работу в «ФАКЕЛ».
Флешбэк в сезон 2022/23
Даже большое количество травм по ходу сезона не помешало «Локомотиву» завоевать бронзовые медали. В лазарете побывали все ключевые игроки - Дражен Лубурич, Павел Круглов, Константин Абаев, Сергей Савин, Алексей Родичев, Омар Курбанов, однако регулярку новосибирцы завершили на 4 месте, а в матче за бронзу переиграли питерский «Зенит».
Правда, одно из немногочисленных в сезоне поражений «железнодорожники» потерпели как раз в Новом Уренгое, когда в полуфинале БЕТСИТИ Кубка России уступили «ФАКЕЛУ» - 0:3 и выбыли из борьбы за трофей.
Летние трансферы
В основном составе «Локомотива» играют четыре собственных воспитанника – Константин Абаев, Илья Казаченков, Ильяс Куркаев и Дмитрий Лызик. Также в межсезонье новосибирский клуб вернул из аренды еще одного - центрального блокирующего Юрия Бражнюка, который провел прошлый сезон в «Енисее». Правда, пока он уступает место в составе более опытным сокомандникам, но в том, что у парня большие перспективы нет никаких сомнений.
Изменения, которые произошли в межсезонье, не были кардинальными, но точечно усилили некоторые позиции. Так, команду покинули диагональный Дражен Лубурич («Фенербахче», Турция), доигровщики Юрий Бережко («Спор Тото», Турция), Джон Гордон Перрин («Халкбанк», Турция) и Алексей Родичев, центральные блокирующие Денис Черейский («Кузбасс») и Александр Ткачёв («Нефтяник»), либеро Семён Кривитченко («Зенит» Санкт-Петербург). Им на смену в столицу Сибири переехали доигровщик Мартин Атанасов («Зираатбанк», Турция), центральный блокирующий Юрий Бражнюк («Енисей»), либеро Сергей Мелкозёров («Зенит» Санкт-Петербург). Также в январе из чемпионата Китая в расположение «Локомотива» должен прибыть диагональный Александр Атанасьевич. А в ожидании сербского легионера «Локо» пришлось вернуть своего прошлогоднего капитана Павла Круглова, который уже собирался завершить карьеру, но, когда бывшему клубу понадобилась его помощь, не смог не прийти на выручку – сейчас он второй диагональный после Ильи Казаченкова.
По ходу чемпионата
На старте сезона «Локомотив» выиграл бронзовые медали Кубка Столетия, а в Кубке России остался в шаге от выхода в финал – команда Пламена Константинова выиграла на домашней площадке первый полуфинальный матч у казанского «Зенита» (3:2), но в Казани повторить успех не получилось, и новосибирцы выбыли из турнира.
На данный момент в чемпионате «Локомотив» возглавляет турнирную таблицу, имея в пассиве всего одно поражение от московского «Динамо». Новосибирцы в PARI Суперлиге обыграли и казанский «Зенит» (3:0), и питерский (3:0), и «Белогорье» (3:1). По традиции серьезная огневая мощь у «железнодорожников» в центре сетки, а диагональный Илья Казаченков замыкает топ-5 лучших бомбардиров Суперлиги, а также находится на 3 месте среди эйсменов чемпионата с 17 очками в этом элементе.
Состав команды «Локомотив» (Новосибирск)
В это время в стане «ФАКЕЛА»
Два предыдущих тура новоуренгойцы провели на выезде – в Казани и Москве, где сыграли с лидерами чемпионата – «Зенитом» и «Динамо». Даже с переполненным лазаретом ямальцы смогли взять у москвичей одну партию, а также в матче с «Динамо» полноценный дебют в PARI Суперлиге состоялся у 18-летнего доигровщика Василия Капранова – он выходил на замену в первом и втором сете, а третий и четвертый начинал уже в стартовом составе и успел набрать 10 очков, в том числе отметился 2 эйсами и поставил 1 блок.
На данный момент «ФАКЕЛ» с шестью победами в восьми матчах находится на седьмой строчке в турнирной таблице.

Суммарно57241792157711114%2%84684131%9

В матче девятого тура PARI Суперлиги новоуренгойский «ФАКЕЛ» принимал на своей площадке «Локомотив» из Новосибирска. При поддержке своих трибун ямальцы оказали сопротивление действующим бронзовым призерам чемпионата России, но у новосибирцев хватило ресурсов – как человеческих, так и эмоциональных, чтобы выбраться из непростой ситуации по ходу матча и довести матч до победы.
«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Локомотив» (Новосибирск) – 1:3 (24:26, 25:19, 21:25, 21:25)
У новоуренгойцев перед игрой почувствовал недомогание Сантьяго Данани, поэтому в форму либеро одели номинального доигровщика Вадима Юцевича. По-прежнему в лазарете остается доигровщик Владислав Бабкевич, зато в заявку вернулись Сергей Гранкин, Александр Мельников и Алексей Ковальчук.
В итоге в стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Михаил Вышников, Никита Морозов, Алексей Ковальчук, Виталий Дикарев, Станислав Динейкин, Евгений Сивожелез, Евгений Андреев.
У «Локомотива» матч начинали Константин Абаев, Илья Казаченков, Илья Куркаев, Дмитрий Лызик, Мартин Атанасов, Омар Курбанов, Сергей Мелкозеров

Соперники выдали достаточно плотную борьбу на старте матча. В дебюте сета ямальцы смогли отыграть двухочковое отставание и вернули паритет на табло – 8:8, и дальше игра продолжилась на балансе. Куркаев заставил ошибиться в приеме Динейкина и принес своей команде брейковое очко, а после ошибки Морозова в атаке при счете 11:14 наставник «ФАКЕЛА» Роман Емполов созвал подопечных на разговор. Усилиями Сивожелеза в атаке и на подаче ямальцы снова отыграли отставание, и команды зашли в равную концовку, где разницу сделал новосибирский блок – три пары рук закрыли атаку Морозова и поставили в партии точку – 26:24.

Не самое удачное начало партии для «ФАКЕЛА» - 2:5, но Дикарев надежно сыграл у сетки и помог новоуренгойцам подтянуться в счете. На площадке у хозяев появился Сергей Гранкин, и это придало определенный импульс команде – в игре ямальцев появилась уверенность. Блоком отловили Курбанова и Казаченкова, а Морозов был точен в атаке, и вот уже «ФАКЕЛ» впереди – 12:9. К счету 12:16 Пламен Константинов использовал оба свои тайм-аута, но игроки «Локомотива» продолжили ошибаться, а вот подопечные Романа Емполова играли дисциплинированно и с максимальной концентрацией, так что к концовке были уверенно впереди -  20:12. У «Локомотива» на площадке появились Савин и Костадинов, и последний сумел отметиться эйсом, но «ФАКЕЛ» удержал преимущество, а Сивожелез, который в концовке был просто неудержим, и принес решающее очко хозяевам - 25:19.

У «ФАКЕЛА» на площадке в третьем сете остался Сергей Гранкин. Состав «Локомотива» претерпел больше изменений – в стартовом составе на третий сет вышли Сергей Савин, Александр Костадинов, Игорь Тисевич и Роман Мартынюк.
На подачах Тисевича новосибирцы вырвались вперед – 9:5, но «ответочка» вскоре пришла от капитана «ФАКЕЛА» - подачи Гранкина помогли ямальцам сравнять счет – 9:9. Равная борьба продолжалась до экватора сета – 14:14. Пламен Константинов сделал двойную замену - вернул на площадку Абаева, а в диагональ выпустил Круглова. Ошибки приполярников помогли «Локомотиву» лидером подойти к концовке – 20:17, а атака Круглова вывела гостей на сетболы – 24:20, и вскоре партия завершилась победой новосибирцев – 25:21.

Четвертая партия
У «Локомотива» в диагонали вышел Павел Круглов. Состав «ФАКЕЛА» остался без изменений.
Два эйса Сивожелеза вывели ямальцев вперед на старте сета – 5:1. Перестрелку подающих подхватил Савин – он также выдал мощную серию, приправленную двумя эйсами, и при счете 6:7 Роман Емполов взял тайм-аут. После перерыва у новоуренгойцев вовремя включился блок, закрывший сначала Савина, а затем и Костадинова, и вот уже «ФАКЕЛ» впереди – 11:8. Лызик в центре сетки добыл два очка, и вот счет снова равный, а подача навылет от Атанасова принесла «Локомотиву» брейковое преимущество – 15:13. Еще один эйс Савина упрочил лидерство гостей к концовке – 19:16. Не слишком качественный прием мешал «ФАКЕЛУ» организовать погоню, а атаки Круглова и Савина не находили препятствий, и «Локомотив» вскоре отпраздновал победу.
Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал Никита Морозов – у него 18 очков, в том числе 3 блока и 1 эйс. У Евгения Сивожелеза в активе 17 очков, из них 3 эйса.
Следующий тур PARI Суперлиги «ФАКЕЛ» проведет в Санкт-Петербурге, где 13 декабря сыграет с местным «Зенитом».