29 ноября 2023, 18:00, Москва, Волейбольная арена Динамо
Превью
Статистика
Обзор
Фото
Новоуренгойский «ФАКЕЛ» продолжает серию матчей с соперниками из верхней части турнирной таблицы, и на этот раз в рамках воьсмого тура PARI Суперлиги ямальцы встретятся с вице-чемпионами прошлого сезона – московским «Динамо».
Когда и где
В среду, 29 ноября, в Москве, на арене «Динамо». Начало – в 19:00 по московскому времени.
Прямая трансляция – volley.ru и телеканал «Ямал»
Интересный факт
Московское «Динамо» - единственный клуб PARI Суперлиги, который в межсезонье никого из игроков не потерял и никого не приобрел – состав москвичей остался абсолютно прежним. Это, пожалуй, уникальный случай в элитном дивизионе отечественного волейбола.
Старые знакомые
Здесь будет много букв. Ибо составы «ФАКЕЛА» и «Динамо» тесно переплелись друг с другом за последние годы. Команды обменялись воспитанниками, и теперь в том и в другом коллективе есть выходцы из системы соперника.
Илья Власов. Центральный блокирующий начинал свою карьеру в «ФАКЕЛЕ», где прошел большой путь от игрока молодежной команды до бессменной единицы стартовой шестерки команды Суперлиги. В 2018 году Илья перешел впервые в карьере сменил клуб – перешел в «Динамо». С тех пор выступает за столичный коллектив и помог ему стать двукратным чемпионом страны.
Денис Богдан. В 2021 году в Москву из Нового Уренгоя перебрался доигровщик Денис Богдан, который до этого с 2014 года играл в системе ямальского клуба с перерывом на сезон в махачкалинском «Дагестане».
За «Динамо» выступает еще один хорошо знакомый новоуренгойским болельщикам игрок – блокирующий Вадим Лихошерстов: он защищал цвета «ФАКЕЛА» с 2014 по 2018 годы, в 2017 приглашался в сборную России и сыграл в Мировой лиге. Из новоуренгойского клуба Вадим отправился в «Зенит-Казань», где провел два сезона, а затем, в 2020 году, перешел в «Динамо», с которым стал двукратным чемпионом России. Правда, сейчас Вадим восстанавливается после травмы и не выходит на площадку.
Знаковым человеком для московского «Динамо», безусловно, является нынешний капитан «ФАКЕЛА» Сергей Гранкин – связующий в свое время отыграл в столичном клубе в общей сложности 12 сезонов (с 2006 года), большую часть из которых также носил капитанскую лычку.
Александр Мельников. А вот центральный блокирующий «ФАКЕЛА» начинал свою карьеру в московском «Динамо». Там он стал бронзовым призером чемпионата страны (2018).
Доигровщик «ФАКЕЛА» Станислав Динейкин и диагональный Никита Морозов – тоже воспитанники системы московского клуба. В составе «Динамо-Олимпа» они дважды становились серебряными призерами Молодежной лиги (2020 и 2021 г.г.), а Динейкин-младший также успел поиграть и в Высшей лиге «А» за «Динамо-2».
Переплетения есть и в тренерских штабах обеих команд. В «Динамо» на должности тренера-аналитика трудится Игорь Чутчев, которого, конечно, новоуренгойские болельщики помнят по работе в «ФАКЕЛЕ» - Игорь Сергеевич пришел в ямальский клуб в 2007 году, долгие годы работал здесь старшим тренером, а с 2015 по 2017 занимал должность главного тренера «ФАКЕЛА». Под его руководством новоуренгойская дружина завоевала серебряные медали Кубка Вызова в 2016 году. В 2018 году Чутчев вошел в тренерский штаб Константина Брянского в «Динамо», один сезон был главным тренером фарм-команды «Динамо-2», выступающей в Высшей лиге «А», а вскоре вернулся в команду Суперлиги.
В составе «Динамо» свои первые в игроцкой карьере медали чемпионата России завоевывал либеро Артем Ермаков, ныне менеджер команд «ФАКЕЛА» по пляжному волейболу и волейболу на снегу: в сезонах 2004 и 2005 он вместе с московским клубом становился серебряным призером Суперлиги. После этого Ермаков сменил несколько команд, в том числе поиграв и в «ФАКЕЛЕ» (2005/06), а в 2013 году вернулся в «Динамо» и провел там пять сезонов.
Флешбэк в сезон 2022/23
Динамовцы дважды подряд завоевывали золотые медали чемпионата страны (2021, 2022). Однако затем серия прервалась – москвичи в прошлом сезоне уступили титул казанскому «Зениту». Собственно, в регулярном чемпионате-2023 динамовцы тоже заняли второе место, пропустив вперед только казанцев по разнице партий.
По ходу сезона
Разборки с казанцами у москвичей продолжились и в этом сезоне – сначала «Динамо» вырвало у «Зенита-Казани» победу в историческом турнире - Кубке Столетия. А вот второй трофей сезона – Суперкубок России, который эти команды разыгрывали в третьем туре чемпионата, достался уже команде из Казани. Это поражение остается для «Динамо» единственным в PARI Суперлиге, и сейчас москвичи делят лидерство в турнирной таблице с новосибирским «Локомотивом», у которых на счету тоже одно поражение – как раз от «Динамо».
А вот в плей-офф БЕТСИТИ Кубка России у динамовцев случилась первая осечка – 25 ноября «Динамо» и «Зенит» из Санкт-Петербурга играли первый полуфинальный матч. Встреча проходила на площадке зенитовцев и завершилась невероятным камбэком хозяев и итоговым поражением гостей – 2:3. Ответный матч состоится 2 декабря в Москве, и там права на ошибку у подопечных Константина Брянского уже не будет.
На данный момент лучший бомбардир «Динамо» - болгарский диагональный Цветан Соколов, у которого в активе 84 очка. Недалеко от товарища по команде ушел и Денис Богдан – у него 81 очко. Связующий Павел Панков продолжает носить титул главного эйсмена «Динамо» - сейчас капитан бело-голубых с 13 эйсами занимает четвертое место в рейтинге подающих PARI Суперлиги.
Состав команды «Динамо»
Связующие: Павел Панко, Чеслав Свентицкис
Доигровщики: Ярослав Подлесных, Денис Богдан, Кирилл Костыленко, Антон Сёмышев,
Диагональные: Романас Шкулявичус, Цветан Соколов
Блокирующие: Илья Власов, Дмитрий Жук, Максим Белогорцев
Либеро: Евгений Баранов, Лаури Керминен.
Главный тренер – Константин Брянский
В это время в стане «ФАКЕЛА»
Ямальцы в седьмом туре чемпионата прервали свою шестиматчевую победную серию, уступив «Зениту-Казани» на их площадке. При этом «ФАКЕЛ» сыграл не самым оптимальным составом – в заявке отсутствовали Сергей Гранкин, Владислав Бабкевич, Александр Мельников и Вадим Юцевич. Проблемы с кадрами остаются у новоуренгойской дружины и сейчас, а потому в первую команду вызваны сразу три игрока молодежного состава Василий Капранов, Михаил Сидоренко и Денис Быстров, которые вместе со старшими товарищами отправятся в Москву на встречу с вице-чемпионом.

Суммарно5618148618778533%7%1017124228%7

Матч в Москве хоть и завершился в четырех партиях в пользу хозяев площадки, но накала страстей тут, на радость болельщикам обеих команд, было не занимать. «ФАКЕЛ» бился и сумел «покусать» фаворита встречи, но класс и опыт все-таки помогли «Динамо» довести матч до победы.
«Динамо» (Москва) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) - 3:1 (25:20, 25:23, 24:26, 25:16)
У москвичей вне заявки остался Илья Власов, который грустно наблюдал за игрой с трибун. По-прежнему не было и Вадима Лихошерстова, который уже длительное время продолжает восстанавливаться. Поберегли и диагонального Цветана Соколова, который хоть и находился в квадрате для запасных, но на площадку так ни разу и не вышел. У «ФАКЕЛА» в лазарете и вовсе «полна коробочка» - к Сергею Гранкину, Владиславу Бабкевичу и Вадиму Юцевичу добавились два центральных блокирующих – Александр Мельников и Алексей Ковальчук. В итоге Роману Емполову пришлось подключать сразу троих игроков молодежной команды, и, к слову, все трое появлялись на площадке по ходу матча, а кое-то даже внес весомый вклад в «откусанную» у вице-чемпиона партию.
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Михаил Вышников, Корней Эннс, Виталий Дикарев, Никита Крот, Станислав Динейкин, Евгений Сивожелез, Сантьяго Данани
У «Динамо» с первых минут на площадке Павел Панков, Романас Шкулявичус, Дмитрий Жук, Максим Белогорцев, Денис Богдан, Антон Семышев, Евгений Баранов.

Минутная потеря концентрации стоила москвичам преимущества - атака Динейкина после защиты Данани вывела «ФАКЕЛ» вперед - 8:6. Динамовцы сумели сравнять счёт, и дальше игра пошла на балансе. Однако ошибки новоуренгойцев помогли «Динамо» лидером подойти к экватору сета - 15:12, а эйс Богдана и блок Жука на Дикареве во многом стали решающими в концовке партии. И хотя Динейкин подал навылет, а Эннс забил с отличной передачи вышедшего на замену Капранова, отыграть пятиочковое отставание приполярники уже не успели.

У «Динамо» во второй партии в стартовом составе появились Ярослав Подлесных, заменивший Дениса Богдана, и Лаури Керминен вместо Евгения Баранова. У «ФАКЕЛА» сочетание игроков осталось неизменным.
На подачах Шкулявичуса «Динамо» сделало рывок, и ко счету 3:9 Роман Емполов использовал уже оба своих тайм-аута. В последнем наставник «ФАКЕЛА» акцентировал внимание игроков на огромном количестве собственного брака. Тренеру, судя по всему, удалось достучаться до подопечных: после перерыва Крот реализовал первый темп, а следом отметился эйсом, усилия товарища поддержал Дикарев, дважды закрыв в центре сетки Жука - и вот уже отставание значительно сократилось - 11:13. Динамовцы попытались остановить это наступление - Эннса отловили блоком, но вышедший вместо него Морозов нашел руки блокирующих в атаке и оставил от преимущества хозяев всего одно очко - 18:17. К концовке соперники и вовсе подошли с равным счётом - 19:19, и в напряжённой борьбе победу всё-таки вырвали динамовцы, снова закрыв блоком Эннса - 25:23.

На площадке у «ФАКЕЛА» остался Василий Капранов, заменивший Станислава Динейкина.
И третья партия прошла зеркально противоположно предыдущей. После эйса в исполнении Капранова ямальцы вышли вперед - 3:2, а вскоре и планер Крота заставил ошибиться в приеме Керминена, и вот уже у «ФАКЕЛА» плюс 3 - 10:7. Ямальцы поймали какой-то неистовый кураж, появились эмоции в их игре, и при счёте 10:15 главный тренер «Динамо» Константин Брянский использовал свой уже второй тайм-аут. Изменить ход игры у динамовцев получилось к концовке - Белогорцев отметился эйсом, а Шкулявичус был надёжен в атаке - 19:19. Снова команды зашли в равную борьбу, где чуть крепче нервы и чуть больше удачи пришлось на долю игроков «ФАКЕЛА» - две подачи вышедшего на замену Морозова, одна из которых прошла навылет, принесли ямальцам победу в партии - 26:24.

Четвертая партия
Партия началась на балансе - 7:7. Но после невынужденных ошибок игроков «ФАКЕЛА» москвичи добыли три очка подряд, а атака Семышева закрепила успех - 11:7. У ямальской команды в игру вступил молодой центральный блокирующий Михаил Сидоренко, заменивший Виталия Дикарева, но тут «Динамо» выдало мощную серию на подачах Панкова - 14:7. Разыгравшийся Шкулявичус вколачивал мячи в площадку, работал у москвичей и блок, так что к концовке у бело-голубых уже комфортный отрыв - 19:10. И такого запаса прочности и очков москвичам хватило, чтобы спокойно довести партию и весь матч до победы - 25:16.
Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал диагональный Корней Эннс – у него 19 очков. Дебютант PARI Суперлиги Василий Капранов за две с половиной партии успел набрать 10 очков, из них 2 эйса и 1 блок.