22 ноября 2023, 19:00, Казань, Центр волейбола
Превью
Статистика
Обзор
Фото

Матчем в Казани ямальцы открывают серию игр с командами из верхней части турнирной таблицы. И начинается эта серия ударнее не придумаешь – сразу встречей с действующими чемпионами страны.
Когда и где
В среду, 22 ноября, в Казани, в Центре волейбола. Начало – в 19:00 (мск)
Прямые трансляции – на volley.ru и телеканале «Ямал».
Интересный факт
Казанский «Зенит» - самый титулованный клуб страны. Казанцы очень долго держали пальму первенства, добыв 9 чемпионских титулов подряд, но после 2018 года неожиданно наступила пятилетняя пауза – зенитовцам никак не удавалось вернуться на вершину пьедестала. И вот в прошлом сезоне, в 2023 году, «Зенит-Казань», наконец, пополнил копилку своих наград еще одним золотом, и теперь на счету команды Алексея Вербова 11 титулов чемпиона России.
Старые знакомые
Дмитрий Волков. Этого доигровщика ямальским болельщикам представлять не нужно – все знают этого яркого и эмоционального парня, способного решать сложные задачи и по ходу матча, и в течение карьеры. «ФАКЕЛ» был первым профессиональным клубом в волейбольной биографии Дмитрия, здесь он провел 10 сезонов (с 2011 года) и прошел путь от одного из лидеров молодежной команды до капитана команды PARI Суперлиги. В сезоне 2021/22 любимец новоуренгойских болельщиков все-таки решил впервые в карьере сменить клуб и перебрался в «Зенит-Казань», сейчас он и начинает там свой третий сезон и на данный момент является лучшим бомбардиром команды с 70-ю очками на счету.
Алексей Чанчиков. Этого парня тоже наверняка помнят абсолютно все болельщики «ФАКЕЛА». Много чудесных спасений и невероятные эмоции дарил этот либеро все два сезона (2021-2023), что выступал за приполярный клуб. Сейчас в «Зените-Казани» Алексей является сменщиком Ильи Федорова, но как только ему дают возможность выйти на площадку, он продолжает радовать своей игрой. Среди новых одноклубников он уже успел получить прозвище Джеки Чан - есть предположение, что за свою акробатическую манеру прыгать через щиты в защите.
Евгений Рукавишников. В самом успешном сезоне «ФАКЕЛА» последнего десятилетия - 2018/2019 – пару связующих команды составляли Игорь Колодинский и Евгений Рукавишников. Женя помог ямальцам стать бронзовыми призерами чемпионата России и клубного чемпионата мира. Всегда приятно встретить добрых друзей, пусть даже по ту сторону сетки.
Флешбэк в сезон 2022/23
Как мы уже говорили выше, в прошлом сезоне казанцы вернули себе чемпионскую корону. Правда, путь к ней был непростым – на старте чемпионата подопечные Алексея Вербова проиграли прямым конкурентам – московскому «Динамо» и «Зениту» СПб, причём во встрече с динамовцами был упущен Суперкубок. Однако дальше осечек больше не было – казанцы выдали 34-матчевую победную серию и забрали главные трофеи сезона. Кстати, за Кубок России в «Финале четырех» в Новом Уренгое «ФАКЕЛ» в финальном матче боролся именно с «Зенитом-Казанью», но зенитовцы оказались сильнее – 3:0.
В полуфинале чемпионата казанская команда встретилась с «Локомотивом», которому в предыдущем сезоне уступила на той же стадии и была вынуждена довольствоваться только бронзой. Новосибирцы и тут были настроены решительно – они прервали затяжную победную серию казанцев и даже вели 2:0 по партиям в четвёртом полуфинальном матче. Но волейболисты «Зенита» сумели переломить игру и в итоге завершили серию со счётом 3-1.
В финале казанцам противостоял действующий чемпион – московское «Динамо». И тут уже три матча понадобилось «Зениту», чтобы забрать титул у соперника (3:0, 3:1, 3:2). А олимпийский чемпион Александр Волков смог завершить карьеру игрока на чемпионской ноте.
Летние трансферы
Помимо Александра Волкова, который сменил игровую форму на стильный костюм тренера в «Белогорье», состав казанского «Зенита» претерпел и другие изменения, при этом сохранив чемпионский костяк: американского связующего Майку Кристенсона, диагонального Максима Михайлова, блокирующих Артема Вольвича и Алексея Кононова, доигровщиков Дмитрия Волкова и Сэма Деру, либеро Илью Федорова.
Также остались в команде блокирующий Дмитрий Щербинин, доигровщики Андрей Сурмачевский и Михаил Лабинский.
Покинули казанский клуб диагональный Денис Земченок и либеро Валентин Голубев – их заменили Кирилл Клец («Кузбасс») и Алексей Чанчиков. В «Югру-Самотлор» отправился молодой связующий Денис Толок, ему на смену пришел Евгений Рукавишников. Из «Академии-Казань» отправили на повышение 21-летнего блокирующего Романа Романовского, который уже зарекомендовал себя в PARI Суперлиге как мощный подающий.
По ходу чемпионата
После шести туров «Зенит-Казань» занимает лишь шестую строчку в турнирной таблице, но на старте сезона это еще ни о чем не говорит – игровой потенциал у команды явно больше, чем они демонстрируют на данный момент.
Казанцы уступили «всухую» новосибирскому «Локомотиву», показав не лучшую свою игру, в то время как у новосибирцев получалось абсолютно всё. В пятом туре зенитовцы также потерпели поражение 1:3 во встрече с белгородским «Белогорьем», но уже в следующем матче на домашней площадке разобрались с «Динамо-ЛО» (3:0). Как сказал после этого матча наставник сине-бело-голубых Алексей Вербов, пока команда играет не в самых оптимальных кондициях, и до матча с «ФАКЕЛОМ» они постараются усилить игру. При этом главный тренер отметил, что хорошо показывают себя ребята так называемой второй шестерки – все замены, которые делались по ходу матча с сосновоборцами, срабатывали - Кирилл Клец, Роман Романовский и Алексей Чанчиков хорошо входили в игру и помогли вырвать две напряженные концовки. «У нас были определенные задачи по игрокам, посмотреть их в непростых ситуациях. Со своими задачами парни справились, всё получилось», - резюмировал Вербов.
Состав команды «Зенит-Казань»:
Связующие: Евгений Рукавишников, Майка Кристенсон
Доигровщики: Андрей Сурмачевский, Сэм Деру, Михаил Лабинский, Дмитрий Волков
Диагональные: Кирилл Клец, Максим Михайлов
Блокирующие: Артём Вольвич, Роман Романовский, Алексей Кононов, Дмитрий Щербинин
Либеро: Алексей Чанчиков, Илья Федоров
Главный тренер – Алексей Вербов
В это время в стане «ФАКЕЛА»
Ямальцы повторили свой рекорд самой продолжительной победной серии на старте чемпионата – в сезоне 2018/2019 «ФАКЕЛ» также не знал поражений на протяжении шести первых туров. Вот и сейчас у подопечных Романа Емполова в активе шесть побед, и на данный момент новоуренгойцы остаются единственной командой, идущей без осечек, и возглавляют турнирную таблицу.
Радостным событием также стало возвращение в прошлом туре доигровщика Евгения Сивожелеза – впервые с начала сезона он отыграл весь матч в стартовом составе. Конечно, Евгений пока только набирает форму и входит в прежние кондиции, но он уже помог команде добыть важную трехсетовую победу над «Новой».

Суммарно40755212164731%20%694123736%2

Ямальцы прибыли в Казань без нескольких игроков – по состоянию здоровья вне заявки остались Владислав Бабкевич, Вадим Юцевич и Александр Мельников. Приехал с командой, но смотрел матч с трибун связующий приполярников Сергей Гранкин. Так что выходить против действующего чемпиона страны «ФАКЕЛУ» пришлось полурезервным составом. Но и тут новоуренгойцы постарались оказать гранду сопротивление, прибавляя от партии к партии. Правда, для победы этих усилий все равно не хватило. И ямальцы потерпели первое поражение в сезоне.
«Зенит-Казань» (Казань) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:16, 25:19, 25:19)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Михаил Вышников, Никита Морозов, Виталий Дикарев, Никита Крот, Станислав Динейкин, Евгений Сивожелез, Сантьяго Данани
У «Зенита-Казани» матч начинали Майка Кристенсон, Кирилл Клец, Алексей Кононов, Роман Романовский, Дмитрий Волков, Сэм Деру, Илья Федоров

Надёжные и острые подачи, а также хорошая работа на блоке помогли хозяевам площадки уверенно начать сет, и при счёте 4:8 наставник «ФАКЕЛА» Роман Емполов взял тайм-аут. Но и дальше игра продолжилась под диктовку казанцев. У ямальцев только первый темп в исполнении Дикарева приносил очки, у остальных же нападающих новоуренгойской команды дела шли похуже. При этом у «Зенита-Казани» работали абсолютно все варианты атак, и особенно неудержим был Кирилл Клец - 14:7. На подачах Вышникова «ФАКЕЛ» чуть подтянулся в счете, а Дикарев закрыл блоком Вольвича и добыл для своей команды долгожданное брейковое очко. Однако запаса прочности и очков хватило казанской команде, чтобы довести партию до победы - 25:16

У «ФАКЕЛА» вторую партию в стартовом составе начал диагональный Корней Эннс.
«Зенит-Казань» уверенно стартовал - 6:2. Блок хозяев площадки совершенно не давал ямальцам разгуляться на сетке, и лишь локальные успехи Сивожелеза в атаке держали «ФАКЕЛ» на плаву. К экватору партии «Зенит-Казань» подошел с преимуществом - 15:10, а эйс в исполнении Клеца упрочил лидерство - 18:11. Динейкин пробил тройной блок, а Клец не уложился в площадку, и отрыв сократился - 19:15, однако развить успех у новоуренгойцев не получилось - собственные ошибки свели к нулю все предыдущие усилия - 25:19

На старте партии ямальцы повели в счёте, впервые в матче – 3:1. Правда, в этом им немало помогли игроки «Зенита-Казани», которые дважды ошиблись в атаке. А вот Сивожелез и Динейкин были результативны, приполярники стали допускать меньше брака на подаче, и к середине сета казанцы хоть и вернули себе лидерство, но уйти далеко не смогли - 13:11. На подачу у «ФАКЕЛА» вышел 18-летний Василий Капранов, таким образом дебютировав в PARI Суперлиге, и сняться с подач молодого доигровщика казанцы смогли только со второй попытки. А после пайпа от Динейкина при счёте 17:16 главный тренер «Зенита-Казани» Алексей Вербов созвал подопечных на разговор. Перерыв сработал - после тайм-аута ямальцы начали ошибаться, а Сурмачевскому удался эйс - 21:17 в пользу хозяев площадки. И своего в этом матче казанцы уже не упустили.
Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал Станислав Динейкин с 13 очками в активе.
Следующий тур PARI Суперлиги «ФАКЕЛ» проведет в Москве, где 29 ноября встретится с местным «Динамо».