18 ноября 2023, 18:00, Новый Уренгой, Звёздный
Превью
Статистика
Обзор
Фото
В ближайшую субботу «ФАКЕЛ» проведет заключительный домашний матч ноября. Соперниками ямальцев станет «Нова» из Новокуйбышевска – команда, которая в прошлом сезоне только вернулась в PARI Суперлигу и прикладывает все усилия, чтобы в ней закрепиться.
Когда и где
В субботу, 18 ноября, в Новом Уренгое, во дворце спорта «Звездный». Начало – 16:00 по московскому времени.
Прямая трансляция – volley.ru, а также телеканалы «Ямал» и «Импульс Севера»
Интересный факт
Новокуйбышевцы выступают сразу на двух домашних аренах – в Самаре это «МТЛ Арена», в Новокуйбышевске – ФОК «Октан». Кстати, именно в «Октане» молодежка «ФАКЕЛА» в эти дни играет матчи четвертого тура Молодежной лиги.
Старые знакомые
Сергей Рохин. Центральный блокирующий начинает в «Нове» первый сезон. За «ФАКЕЛ» Сергей выступал в чемпионате-2020.
Флешбэк в сезон 2022/23
«Нова» вернулась в PARI Суперлигу, но первый же сезон после возвращения получился не из простых. Сначала на предсезонных сборах травму получил диагональный Виталий Папазов, на которого у клуба были большие ставки, и пропустил весь сезон. В январе, после серии поражений, вместо главного тренера Игоря Шулепова спасать положение пригласили Олега Согрина. Он помог команде уйти с последнего места в таблице, но волжане все равно завершили сезон лишь на 15-й строчке.
Летние трансферы
Команда из Новокуйбышевска в межсезонье претерпела значительные изменения. Ушли связующие Иван Лукьяненко и Слави Костадинов, диагональный Александр Чефранов завершил карьеру игрока и перешел на тренерскую работу в «Нову-2». Также клуб расстался с блокирующими Сергеем Буселом и Никитой Ляминым, доигровщиками Сергеем Жуковым и Кириллом Фиалковским.
Зато впервые за долгое время в «Нове» появились легионеры – связующий сборной Австралии Аршдип Досандж, пришедший из польского чемпионата, призван усилить команду и не дать ей повторить печальный результат прошлого сезона. Также в Новокуйбышевск из Италии приехал серебряный призер Олимпиады в Рио Олег Антонов – итальянец российского происхождения, сын волейболиста и тренера Ярослава Антонова. У Олега – двойное гражданство Италии и России, но в российских клубах до «Новы» он играл лишь однажды – в сезоне 2019/2019 выступал за уфимский «Урал».
Кроме того, «Нову» пополнили Олег Терентьев («Академия-Казань»), блокирующие Кирилл Пиун («Газпром-Югра»), Сергей Рохин («Югра-Самотлор»), Михаил Щербаков («Кузбасс»), доигровщик Максим Пурин («Динамо-ЛО»).
Остались в команде диагональные Виталий Папазов и Денис Литвинов, блокирующие Николай Бескровный, Владимир Съёмщиков, доигровшики Максим Шпилёв, Савелий Поздняков, либеро Григорий Драгунов и Никита Еремин.
По ходу чемпионата
На старте сезона волжанам выпал очень нелегкий календарь – все четыре матча PARI Суперлиги «Нова» сыграла с соперниками с приставкой «топ». В играх с московским «Динамо», новосибирским «Локомотивом» и питерским «Зенитом» исход был один – 0:3, и только в матчах с «Белогорьем» и «Динамо-ЛО» подопечным Олега Согрина наконец удалось взять одну партию. Возможно, почувствовав «вкус крови», новокуйбышевцы с воодушевлением продолжат играть и в Новом Уренгое постараются развить этот успех. Пока же «Нова» замыкает турнирную таблицу.
Состав команды «Нова» (Новокуйбышевск):
Связующие: Олег Терентьев, Аршдип Досандж
Диагональные: Виталий Папазов, Денис Литвинов
Блокирующие: Кирилл Пиун, Николай Бескровный, Сергей Рохин, Владимир Съемщиков, Михаил Щербаков
Доигровщики: Савелий Поздняков, Олег Антонов, Максим Шпилёв, Максим Пурин
Либеро: Никита Ерёмин, Григорий Драгунов
Главный тренер – Олег Согрин
В это время в стане «ФАКЕЛА»
«ФАКЕЛ» - единственная команда, которая еще не познала горечь поражения с начала чемпионата. Пять матчей – пять побед в активе у ямальцев. При этом команда Романа Емполова продолжает играть без Сергея Гранкина, который все еще недоступен по состоянию здоровья. Кроме того, в прошлом туре не смогли помочь команде диагональный Корней Эннс и доигровщик Вадим Юцевич. Зато продолжает совершенствоваться в приеме Владислав Бабкевич – в матче против «Югры-Самотлора» он принимал чаще остальных (37 раз), при этом показал 57 процентов позитивного приема и 32 – отличного. Лучше показатели только у либеро Сантьяго Данани – тот и вовсе продемонстрировал 79 процентов «позитива», правда и принимал чуть реже – 19 раз.
На данный момент «ФАКЕЛ» занимает первое место в турнирной таблице.

Суммарно5621287813652417%8%81474331%7

Новоуренгойский «ФАКЕЛ» на домашней площадке добыл шестую победу в чемпионате - в матче 6 тура PARI Суперлиги ямальцы обыграли «Нову» из Новокуйбышевска. Правда, неуступчивые гости сделали всё, чтобы так просто не отдать ни одного очка, но в концовках приполярники были убедительны, дисциплинированы и настойчивы, за что и оказались вознаграждены. И наконец смогли отпраздновать победу в трех партиях.
«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:19, 28:26, 25:23)
У «ФАКЕЛА» продолжаются кадровые проблемы, а перед самой игрой они еще и усугубились – накануне матча повреждение получил Владислав Бабкевич. Еще один доигровщик Вадим Юцевич тоже недоступен по состоянию здоровья, так что номинального либеро Евгения Андреева переодели в форму полевого игрока «на всякий пожарный». Но экстренно выходить ему не пришлось - впервые с начала сезона весь матч отыграл Евгений Сивожелез, и, надо сказать, сделал это мастерски, как и положено опытному и высококлассному игроку.
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Михаил Вышников, Никита Морозов, Алексей Ковальчук, Александр Мельников, Станислав Динейкин, Евгений Сивожелез, Сантьяго Данани
У «Новы» матч начинали Аршдип Досанж, Виталий Папазов, Владимир Съемщиков, Михаил Щербаков, Савелий Поздняков, Олег Антонов, Никита Еремин

Подачи Позднякова выбили ямальцев с приема и помогли «Нове» оформить преимущество на старте первого сета - 6:3. Пайп Динейкина и эйс в исполнении Сивожелеза сократили отставание «ФАКЕЛА» до минимума, а блок на Позднякове сравнял цифры на табло - 10:10. Дальше игра пошла на балансе. Морозов и Сивожелез трудились в нападении, им отвечали Поздняков и Антонов, но когда последний не уложился в площадку при атаке, ямальцы вышли вперед - 17:15. Ещё одна подача навылет от Сивожелеза заставил наставника «Новы» Олега Согрина при счёте 16:20 взять тайм-аут. Вместо Папазова в диагональ вышел Литвинов, но вслед за неудачными атаками у гостей посыпался и прием, а первый темп Ковальчука принес «ФАКЕЛУ» победное очко - 25:19

Вторая партия прошла отрезками. Подачи у ямальцев летели в этом сете уже не так надёжно, как в предыдущем, но Морозов держал съем, и начало партии прошло в равной борьбе. Однако Щербаков все-таки остановил диагонального «ФАКЕЛА», а Папазов добил до пола, и вот уже «Нова» впереди - 9:5. Два подряд блока в исполнении Ковальчука подтянули ямальцев в счёте, но гости сделали рывок, добыли три очка к ряду и вернули себе преимущество - 14:11, которое сохранили и к концовке - 18:15. Мельников эйсом вернул свою команду в игру, а Вышников неожиданной для соперников атакой сравнял счёт - 22:22. Концовку такой нервной и затяжной партии решил Динейкин - он пайпом вывел «ФАКЕЛ» на сетболы, а подачей навылет поставил в сете точку - 28:26

Мощно «ФАКЕЛ» начал третий сет - 5:1. У «Новы» в игру вступили Терентьев, Пурин и Литвинов, заменившие Досанжа, Позднякова и Папазова, но это не смутило игроков приполярной команды - Морозов и Динейкин добывали очки в атаке, и преимущество «ФАКЕЛА» сохранилось - 14:11. Волжане отчаянно бросались в защите за мячами, и это приносило дивиденды в виде успешных доигровок Литвинова, но ошибки на подаче не позволяли «Нове» сократить отставание - 19:17 в пользу «ФАКЕЛА». Прыгучий Пурин держал свою команду на плаву, обходя руки блокирующих, а вот Морозова, который до сих пор был неудержим в атаке, Щербаков отловил блоком - 24:24. Но снова Динейкин решил исход сета - сначала атакой из четвертой зоны, а затем подачей обеспечил своей команде фрибол, который в площадку уложил Ковальчук - 25:23.
Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал Станислав Динейкин – у него 15 очков, в том числе 1 эйс. У Никиты Морозова в активе 14 очков, у Алексея Ковальчука – 11, из которых 4 – на блоке.