09 апреля, 19:00, Казань, Центр волейбола
Новый Уренгой
Превью
Статистика
Фото
Уже на следующий день после трудовой победы в решающем матче четвертьфинала в Новосибирске новоуренгойский «ФАКЕЛ» вылетел в Казань. Там своего соперника по полуфиналу терпеливо ожидал местный «Зенит» - победитель регулярного чемпионата и действующий чемпион PARI Суперлиги.
«ФАКЕЛ» стал соперником «Зенита-Казани» по полуфиналу, так как имеет самый низкий рейтинг после квалификационного раунда, а казанцы – самый высокий. Такова формула, прописанная в Положении о чемпионате, так что ямальцев ожидает еще одно непростое испытание. Но когда «ФАКЕЛ» боялся трудностей?
Полуфинальная серия состоит из пяти матчей и продлится до трех побед. Первые два матча – 9 и 11 апреля – пройдут на площадке «Зенита-Казани», 15 и (если понадобится) 17 апреля – в Новом Уренгое. Если счет по матчам будет 2:2, то решающую встречу команды проведут 20 апреля в столице Татарстана.
Итак, 9 и 11 апреля «ФАКЕЛ» и «Зенит-Казань» сыграют в Казани. Начало обоих матчей – в 19:00 (мск).
Прямые трансляции: 9 апреля - телеканалы «Матч!Арена», «Старт Триумф», «Ямал», сайт volley.ru; 11 апреля – телеканалы «Матч! Страна», «Матч! Арена», «Ямал», сайт volley.ru
«Зенит-Казань», как лидер предварительного этапа, начал плей-офф с наиболее комфортного режима – во-первых, напрямую вышел в четвертьфинал, а во-вторых, там получил в соперники команду с низшим рейтингом после квалификации – красноярский «Енисей». Не сказать, что боевитые красноярцы не дали бой – дали! И даже сумели выиграть одну партию в первом матче серии. Но казанцы – это все-таки команда, которая имеет в своем арсенале и высококлассных исполнителей, и молодого амбициозного наставника, знающего подход к своим подопечным, и нереальную атмосферу внутри команды, о которой говорят все без исключения игроки казанской дружины. Все эти факторы весь сезон помогали «Зениту-Казани» штамповать победы (за 30 матчей у них всего три поражения), помогли и на этот раз – два матча понадобилось подопечным Алексея Вербова, чтобы одолеть «Енисей» и завоевать путевку в полуфинал.
А вот «ФАКЕЛ», как мы помним, долго и упорно боролся с новосибирским «Локомотивом» за право войти в четверку сильнейших PARI Суперлиги. Этим командам пришлось трижды встречаться в рамках четвертьфинала, причем два последних матча завершились только на тай-брейке. Но победа в третьем матче серии в Новосибирске и выход в полуфинал уже стали великолепным достижением для молодых игроков ямальского клуба и лучшим для команды «ФАКЕЛ» за последние пять сезонов. Так что теперь в матче с лидерами новоуренгойцы смогут сыграть без давления и просто наслаждаться игрой, а это, как известно, может и приносить результаты.
Желаем нашим парням показать свой волейбол, который уже привел их в полуфинал, а значит, работает в нужном направлении.