29 октября 2023, 16:30, Красноярск, ДС им. Ярыгина
Превью
Статистика
Обзор
Фото
Новоуренгойский «ФАКЕЛ» отправился на свой первый выезд в PARI Суперлиге – третий тур чемпионата ямальцы сыграют в Красноярске против местного «Енисея». Для красноярцев же этот матч станет первым домашним в сезоне.
Когда и где
В воскресенье, 29 октября, в Красноярске, во дворце спорта им. Ярыгина. Начало – в 14:30 по московскому времени.
Прямая трансляция – на volley.ru и телеканал «Ямал».
Интересный факт
Первый в истории российского волейбола «золотой сет» был сыгран с участием команды из Красноярска. В прошлом сезоне «Енисей» и «Динамо-ЛО» стали соперниками по квалификационному раунду плей-офф, первая встреча двухматчевой серии прошла на площадке сибиряков и осталась за хозяевами, но победу во второй игре в Сосновом Бору уже добыло «Динамо-ЛО». При равенстве побед и очков обеих команд понадобился тот самый экстрасет. Он был сыгран 31 марта 2023 года. Победу в нем отпраздновали сосновоборцы и вышли в четвертьфинал. А красноярская дружина осталась на 11 месте в чемпионате.
Старые знакомые
Капитан «Енисея» Александр Крицкий начинает свой пятый сезон в цветах красноярской команды. Дольше – семь сезонов – центральный блокирующий провел только в «ФАКЕЛЕ», где играл с 2007 по 2014 год. С ямальским клубом Александр стал бронзовым призером чемпионата России в 2009 году.
Еще отметим, что доигровщик Кирилл Урсов родом из Салехарда, так что хотя в «ФАКЕЛЕ» он и не играл, особая связь с Ямалом у него все-таки есть.
Флешбэк в сезон 2022/23
Выиграй «Енисей» тот самый «золотой сет», всё могло бы быть иначе – продолжение сезона, итоговая строчка повыше, другие настроения. Однако в результате – только одиннадцатое место. Хотя регулярный чемпионат красноярцы завершили на десятой строчке и имели всего на одну победу меньше «ФАКЕЛА» (9 против 10). При этом сумели потрепать нервы лидерам - и казанскому «Зениту», и московскому «Динамо», и новосибирскому «Локомотиву», забрав у них по одной партии, причем у новосибирцев – на их площадке.
В прошлом сезоне «ФАКЕЛ» и «Енисей» обменялись гостевыми победами – в седьмом туре красноярцы выиграли в Новом Уренгое (3:0), а в 22-м туре ямальцы взяли реванш в Красноярске (3:1).
Летние трансферы
Команда Юрия Филиппова значительно обновилась в межсезонье. Потерю болгарского доигровщика Тодора Скримова, который четыре сезона был одним из лидеров «Енисея», а летом перешел в «Динамо-ЛО», постарались компенсировать целой россыпью игроков, голодных до побед и игры: в команду пришли связующий Максим Крескин («Югра-Самотлор»), диагональный Роман Мурашко («Динамо-ЛО»), доигровщики Кирилл Урсов («Зенит» Санкт-Петербург) и Никита Кухно (АСК), центральные блокирующие Игорь Филиппов («Белогорье») и Сергей Бусел («Нова»), либеро Денис Голубев («Локомотив-Изумруд»).
Остался в команде легенда «Енисея» - 40-летний либеро Александр Янутов, который продолжает демонстрировать железобетонный прием и надежную защиту. Янутов играет в «Енисее» с 2016 года, и руководство клуба перед началом нынешнего сезона отметило, что, если вдруг столь значимый для красноярцев игрок решит завершить карьеру, ему обязательно найдут место в административном составе «Енисея». Но пока Александр продолжает выходить на площадку и доказывать, что ему еще рано вешать кроссовки на гвоздь, а спортивную форму менять на деловой костюм. И это хорошо – всегда приятно посмотреть на игру профессионалов, мы – за спортивное долголетие Александра Янутова, однозначно!
Из тех, кто остался в команде с прошлого сезона – доигровщики Семен Дмитриев и Максим Бочаров, связующий Константин Осипов и диагональный Виталий Фетцов.
По ходу сезона
Предполагалось, что в красноярской команде будет зажигать сыгранная связка Максим Крескин – Роман Мурашко. Оба выросли в системе новосибирского «Локомотива», а летом вызывались на просмотровые сборы национальной команды. Эти парни, действительно, зажгли на предварительном этапе Кубке России и помогли «Енисею» выиграть группу. Но в первом же матче 1/8 финала Кубка против «Динамо-ЛО» диагональный Мурашко подвернул голеностоп и больше на площадке не появился. И не только в этой встрече, но и во всех последующих, пропустив и второй тур PARI Суперлиги, и ответный кубковый матч с сосновоборцами. Правда, это не помешало «Енисею» и во второй раз обыграть «Динамо-ЛО» в 1/8 и выйти в четвертьфинал Кубка России. Там подопечные Юрия Филиппова встретятся с «Зенитом-Казанью». Кстати, на данный момент в чемпионате страны «Енисей» на одну строчку обходит казанцев в таблице, находясь на восьмом месте, а казанцы – на девятом. Обе команды имеют на счету по одной победе и одному поражению, но у красноярцев на одну выигранную партию больше – они уступили «Динамо-ЛО» со счетом 1:3 и обыграли АСК также в четырех сетах. Казанцы же «всухую» уступили «Локомотиву» в предыдущем туре PARI Суперлиги.
В это время в стане «ФАКЕЛА»
Ямальцы начинали сезон на домашней площадке и на данный момент идут без поражений: в первом туре они обыграли «Урал» (3:1), во втором добыли трудовую победу над «Газпромом-Югрой» (3:2). Между этими матчами команда Романа Емполова успела сыграть и обе встречи 1/8 финала Кубка России, дважды обыграв «Тюмень» (3:0, 3:0). В четвертьфинале Кубка новоуренгойцы встретятся с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, первый матч пройдет 4 ноября в Новом Уренгое, второй – 11 ноября в Северной столице.
У «ФАКЕЛА», как и у «Енисея», тоже есть потери в составе – в матче против уфимского «Урала» капитан приполярников Сергей Гранкин получил повреждение и пока находится в лазарете. Его сменщик – молодой игрок Михаил Вышников - не только взял на себя роль основного связующего, но и примерил капитанскую лычку. В качестве второго связующего из молодежной команды вызван чемпион Молодежной лиги-2023 Денис Быстров.
Также отпрвился в Красноярск доигровщик Евгений Сивожелез, а его коллега по амплуа Василий Капранов вернулся в расположение молодежной команды «ФАКЕЛА», с которой вылетел в Санкт-Петербург на третий тур Молодежной лиги.

Суммарно90324311618696313%7%13211156940%15

В Красноярске подопечные Романа Емполова сыграли в своем излюбленном стиле – на характере, «на зубах» вырвав победу у хозяев площадки. Таким образом, «ФАКЕЛ» добыл первую выездную победу в PARI Суперлиге и продлил свою победную серию.
«Енисей» (Красноярск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) - 2:3 (27:25, 23:25, 17:25, 25:21, 19:21)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Михаил Вышников, Никита Морозов, Алексей Ковальчук, Виталий Дикарев, Станислав Динейкин, Владислав Бабкевич, Сантьяго Данани
У «Енисея» с первых минут на площадке Максим Крескин, Виталий Фетцов, Игорь Филиппов, Антон Максимов, Кирилл Урсов, Семён Дмитриев, Александр Янутов

Матч начался нервно для приполярников: плотные подачи Фетцова оставляли ямальцев практически без атаки, Урсов надёжно реализовывал доигровки, и «Енисей» сделал рывок - 6:2. В середине сета игроки ФАКЕЛА нащупали свою подачу - по эйсу выдали Вышников, Бабкевич и Морозов, и вперед вышли уже новоуренгойцы - 13:12. Но минимальное преимущество во что-то большее преобразовать не удалось - Дмитриев закрыл блоком Бабкевича, а затем сам же атаковал, и снова на площадке равная борьба. Урсов угодил в тройной блок, и при счёте 21:23 наставник «Енисея» Юрий Филиппов был вынужден взять тайм-аут. После перерыва красноярцы сумели вернуть паритет на табло, а ошибки ямальцев позволили хозяевам площадки отпраздновать победу в первом сете - 27:25

Сетка помогла Фетцову сделать эйс, а усилиями Дмитриева в атаке красноярцы оформили преимущество - 6:3. Приполярники слишком много ошибались, и при счёте 4:8 Роман Емполов созвал подопечных на разговор. Нужные слова у наставника «ФАКЕЛА», судя по всему нашлись, и ямальцы подтянулись в счёте, но к экватору партии «Енисей» сохранил лидерство - 15:12, как, впрочем, и к концовке - 20:15. Дикарев отловил Дмитриева блоком, а Бабкевич реализовал доигровку, и снова отставание ямальцев сократилось - 19:21. Динейкин держал подачу, Морозов спасал мячи в защите, а Вышников остановил атаку Дмитриева - 22:22. В напряжённой концовке разницу сделал ямальский блок - Мельников закрыл сначала Дмитриева, а затем и Фетцова и сравнял счёт по партиям.

В составе обеих команд на третий сет произошли изменения. У «Енисея» в игру вступили Никита Кухно и Максим Бочаров, а у «ФАКЕЛА» - Александр Мельников сменил Алексея Ковальчука
Как и в концовке второго сета ямальцы продолжили давить блоком - поочередно закрыли Бочарова и Урсова и вышли вперед - 5:3. После второй неудачной атаки Бочарова на площадку вернулся Виталий Фетцов, но остановить припорярников не получилось и у него - Бабкевич был результативен в атаке, а надёжный блок продолжал приносить приполярникам очки - 14:7. К концовке у «ФАКЕЛА» сохранилось комфортное преимущество - 20:14, а точные атаки Динейкина и ошибка игроков Енисея принесли победу ямальцам в этом сете - 25:17

Четвертая партия
У «Енисея» на площадку с первых минут вышел блокирующий Сергей Бусел.
Эйс Крескина и атаки Фетцова вывели вперёд хозяев площадки - 7:4. Ямальцы сумели сравнять счёт, но красноярцы усилили подачу, выбили приполярников с приема и вернули себе преимущество к экватору партии  - 14:11. Усилиями Бабкевича в атаке «ФАКЕЛ» организовал погоню, сравнял счёт, и середина сета прошла на балансе - 14:14, а затем и 18:18. Но Мельников ошибся на подаче, а Динейкин ударил в сетку, и вот уже у «Енисея» брейковое преимущество - 21:19. Фетцов добил до пола, а Бабкевич отправил атаку в аут, и матч перешёл на тай-брейк

Пятая партия
Начало укороченного сета оказалось неудачным для «ФАКЕЛА» - собственные ошибки и блок красноярцев привели к четырем безответным очкам, и при счёте 0:4 Роман Емполов взял тайм-аут. Динейкин эйсом попытался вернуть свою команду в игру, но к моменту смены сторон «Енисей» был все ещё впереди - 8:5. На подаче Бабкевича новоуренгойцы сделали рывок - Мельников забил первым темпом, а Фетцова закрыли блоком - 9:10. Динейкин мастерски отыгрывался от блока и вывел вперёд уже «ФАКЕЛ», а надёжная игра в защите помогла ямальцам упрочить лидерство - 12:10. Эйс Мельникова вывел приполярников на матчболы - 14:12, но блок на Динейкине вернул паритет на табло - 14:14. В игре на балансе все решили нервы игроков, крепче которые оказались у волейболистов «ФАКЕЛА» - ошибки «Енисея» принесли победу ямальцам - 21:19.