04 ноября 2023, 18:00, Новый Уренгой, Звёздный
Превью
Статистика
Обзор
Фото
Новоуренгойский «ФАКЕЛ» продолжает выступление в Кубке России памяти Константина Ревы – впереди у ямальцев четвертьфинальная серия против «Зенита» из Санкт-Петербурга. Первый матч пройдет на площадке «ФАКЕЛА» 4 ноября, ответный - 11 ноября в Санкт-Петербурге. При равенстве побед и очков будет сыгран «золотой сет».
А пока – несколько слов о нашем четвертьфинальном сопернике
Когда и где
В субботу, 4 ноября, в Новом Уренгое, во дворце спорта «Звездный». Начало – в 16:00 (мск).
Билеты – по ссылке
Прямая трансляция – на volley.ru, а также на каналах «Ямал» и «Импульс Севера».
Интересный факт
Клуб из Санкт-Петербурга был создан в 2017 году и в том же сезоне дебютировал в PARI Суперлиге. Новичок элитного дивизиона сразу же ворвался на пьедестал, завоевав серебряные медали. У «Зенита» всегда были серьезные амбиции и высокие задачи, и то серебро планировалось лишь началом большого победного пути. Однако по ряду причин, таких как, в частности, преследующие команду травмы ключевых игроков, клуб с берегов Невы за шесть сезонов своей истории так и не смог завоевать титул чемпиона и Кубок страны. Однако в каждый новый сезон «Зенит» вступает одним из главных фаворитов любого турнира и может решить свои задачи в любой момент – для этого у клуба есть и набор топовых игроков, и их боевой настрой и желание наконец пополнить свою копилку наград чем-то большим золота Мемориала Платонова.
Старые знакомые
Егор Клюка. В особом представлении этот звездный доигровщик, пожалуй, не нуждается. Серебряный призер Олимпийских игр, чемпион Европы, победитель Лиги Наций, чемпион мира среди молодежных команд – каких только титулов нет у Егора. А начинал он свою столь внушительную карьеру в новоуренгойском «ФАКЕЛЕ», здесь он и завоевал свои первые трофеи – становился чемпионом Молодежной лиги (2014), обладателем Кубка Вызова (2017), бронзовым призером PARI Суперлиги (2019) и чемпионата мира среди клубов (2018). В 2019 году перешел в «Зенит». В нынешнем сезоне Клюку пока на площадке видели мало – игрока мучают травмы. Желаем обладателю самой пышной бороды чемпионата здоровья и скорейшего возвращения в строй!
Иван Яковлев. Центральный блокирующий и капитан «Зенита» в течение шести сезонов (2013-2019) защищал цвета «ФАКЕЛА», с которым стал чемпионом Молодежной лиги, обладателем европейского Кубка Вызова, бронзовым призером PARI Суперлиги и клубного чемпионата мира. Его, безусловно, помнят ямальские болельщики, да и он наверняка не забыл новоуренгойскую часть своей биографии. Будем рады видеть Ивана снова на ямальской земле.
Андрей Ананьев. Еще один центральный блокирующий «Зенита», с которым связаны у «ФАКЕЛА» теплые воспоминания и исторические достижения – Андрей помог ямальской команде добыть бронзу PARI Суперлиги и клубного чемпионата мира.
Алексей Сафонов. И еще один центральный блокирующий, который выступал в цветах «ФАКЕЛА» в сезонах 2020-2022. Он был одним из тех, кто застал в ямальской команде ту самую глобальную перезагрузку, и был у пришедшей россыпи молодежи батькой-наставником. Так что с нынешним составом «ФАКЕЛА» Алексей знаком как никто другой.
Андрей Титич. 37-летний доигровщик «Зенита» в межсезонье перебрался в Питер из Нижнего Новгорода. Из-за травмы Егора Клюки и неожиданного ухода Мэттью Андерсона Андрей Титич получил шанс встать в основной состав, которым сполна и воспользовался, выдавая весьма результативную игру. В «ФАКЕЛЕ» Андрей играл в сезонах 2011-2014, и в Новом Уренгое с тех пор у него остались персональные болельщики, которые не пропускают ни один его приезд в газовую столицу, за какую бы команду Андрей не выступал.
Флешбэк в сезон 2022/23
Прошлый сезон «Зенит» завершил на четвертой строчке, проиграв в полуфинальных играх PARI Суперлиги новосибирскому «Локомотиву» в серии до трёх побед.
В Кубке России питерцам также не удалось преодолеть полуфинальную стадию – «Зенит» принимал на своей площадке игры ½ финала, но уступил первую строчку квартета В своему казанскому тезке и не смог попасть в «Финал четырех».
Летние трансферы
Все привыкли к тому, что трансферная кампания «Зенита» полна громких подписаний и звездных новичков. Однако на этот раз питерцам не пришлось взрывать трансферный рынок – у их ключевых игроков еще действуют контракты. Точечные изменения произошли на нескольких позициях, которые были закрыты «оптом» игроками из АСК - Андреем Титичем, Андреем Ананьевым и Павлом Железняковым.
Остался в команде французский либеро Женя Гребенников, который, как оказалось, умеет всё – в матче против «Югры-Самотлора» олимпийский чемпион Токио появился на площадке в форме полевого игрока «Зенита» и не только усилил прием, но и выходил на подачу.
По ходу сезона
В четвертьфинал Кубка России «Зенит» вышел напрямую – как участник «Финала четырех» БЕТСИТИ Кубка Столетия, в котором занял четвертое место, уступив «Локомотиву» в матче за бронзу.
В чемпионате страны «Зенит» на данный момент одержал три «сухие» победы – над «Нефтяником», «Югрой-Самотлором» и «Новой». С тремя победами и девятью очками команда Виктора Сидельникова идет на второй строчке турнирной таблицы, опережая «ФАКЕЛ» всего на три очка.
В это время в стане «ФАКЕЛА»
Новоуренгойцы провели два подряд пятисетовых матча в рамках PARI Суперлиги – сначала на домашней площадке отыгрались с 0:2 по партиям и в итоге на тай-брейке дожали «Газпром-Югру», а следом в Красноярске снова заставили поволноваться своих болельщиков, доведя до пятого сета матч против «Енисея». На этих двух героических противостояниях подопечные Романа Емполова, несомненно, закалили характер, но и потеряли очки. Однако итальянская система, в которой победы имеют главнейшее значение над всеми остальными показателями, позволила «ФАКЕЛУ» занять место в первой тройке команд, которые на данный момент идут без поражений.
В Кубке России ямальцы без особых проблем преодолели стадию 1/8 финала, в которой им противостояла «Тюмень» из Высшей лиги «А». Оба матча серии прошли в Новом Уренгое и оба же остались за хозяевами площадки – 3:1, 3:0.
Состав команды «Зенит» (Санкт-Петербург)
Связующие: Дмитрий Ковале, Игорь Кобзарь
Диагональные: Павел Железняков, Виктор Полетаев
Доигровщики: Тимофей Тихонов,  Егор Клюка, Фёдор Воронков, Андрей Титич, Иван Полянский.
Блокирующие: Андрей Ананьев,  Алексей Сафонов, Иван Яковлев, Максим Космин.
Либеро: Женя Гребенников (Франция), Семен Кривитченко, Евгений Заступов.

Суммарно702723102185861123%6%119995544%10

В первой встрече двухматчевой серии четвертьфинала Кубка России новоуренгойский «ФАКЕЛ» на домашней площадке на тай-брейке уступил «Зениту» из Санкт-Петербурга. Три часа длилось это противостояние, но чуть больше удачи сегодня было на стороне гостей.
«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:3 (13:25, 25:22, 25:20, 19:25, 20:22)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Михаил Вышников, Никита Морозов, Виталий Дикарев, Александр Мельников, Станислав Динейкин, Владислав Бабкевич, Сантьяго Данани
У «Зенита» матч начинали Игорь Кобзарь, Виктор Полетаев, Максим Космин, Иван Яковлев, Андрей Титич, Федор Воронков, Женя Гребенников

Начало первого сета прошло в равной борьбе – 8:8. Но гости включили на полную мощность блок, и это помогло зенитовцам выйти вперед к середине сета – 11:8. Атаки Полетаева и Титича достигали цели, а Космин отметился эйсом, и при счете 9:14 наставник «ФАКЕЛА» Роман Емполов был вынужден взять тайм-аут. Но и после перерыва зенитовцы продолжили набирать очки, используя все варианты атак как с краев, так и в центре сетки – 20:10. Ковалев заставил ошибиться в приеме Данани, а Яковлев закрыл блоком Эннса – 23:11, и спасти эту партию ямальцы уже не успели.

У «ФАКЕЛА» в стартовом составе на второй сет вышли Вадим Юцевич и Корней Эннс, заменившие Владислава Бабкевича и Никиту Морозова. У «Зенита» сочетание игроков не изменилось.
После холодного душа первой партии ямальцы сумели вернуться в игру. Эйс в исполнении Динейкина принес «ФАКЕЛУ» брейковое преимущество, впервые в этом матче. И до середины сета зенитовцы оставались в роли догоняющих – уже не так мощно летела подача, появились и ошибки в некогда безупречном нападении игроков «Зенита» - 17:13 в пользу «ФАКЕЛА». К концовке партии подопечные Виктора Сидельникова, не без помощи ошибок ямальцев, подтянулись в счете, но точный удар Бабкевича принес хозяевам площадки победу в сете – 25:22.

Начало третьей партии остался за «ФАКЕЛОМ» - 7:4, но эйс Яковлева и атака Полетаева помогли «Зениту» сравнять счет – 7:7. На подачах Вышникова новоуренгойцы сделали рывок – Мельников отловил блоком Космина, а Бабкевич прошел по высоте, и при счете 8:12 Виктор Сидельников взял первый тайм-аут, а следом, при счете 11:17 – и второй. На подачах Тихонова зенитовцы смогли подтянуться в счете, а Полетаев добывал очки в атаке, но к концовке новоуренгойцы все еще уверенно впереди – 20:16, и своего в этой партии «ФАКЕЛ» уже не отдал.

Четвертая партия
С пары невынужденных ошибок ямальцы начали четвертую партию, плюс Воронков уложил два эйса, и уже к счету 4:9 Роман Емполов использовал оба своих тайм-аута. Однако приполярники продолжили ошибаться, не ладилось у них и в доигровке, и к экватору партии «Зенит» имел уже комфортный перевес – 14:8. У обеих команд сменился практически весь состав – у «ФАКЕЛА» на площадке появились Никита Морозов, Вадим Юцевич, Евгений Сивожелез и Алексей Ковальчук, а у «Зенита» - Дмитрий Ковалев, Андрей Ананьев, Павел Железнякови Тимофей Тихонов. Подача навылет от Сивожелеза чуть сократила отставание «ФАКЕЛА» -21:16. Морозов отловил атаку Яковлева и отыграл один сетбол, но ошибка Юцевича на подаче решила исход сета в пользу «Зенита» и перевела матч на тай-брейк.

Пятая партия
 Укороченную партию «ФАКЕЛ» начал с Юцевичем, Ковальчуком и Морозовым в составе. У «Зенита» от первоначального игрового сочетания было только одно отличие – вместо Титича вышел Тихонов.
Ямальцы начали сет в догоняющих – 3:6, но два блока Ковальчука сравняли цифры на табло. К моменту смены сторон «Зенит» подошел с минимальным преимуществом – 8:7, а эйс Тихонова укрепил позиции гостей - 10:7. Очередную погоню «ФАКЕЛА» возглавил уже Мельников – два блока подряд, а затем и две атаки первым темпом – и вот уже счет равный – 13:13. Игра продолжилась на балансе, и в упорнейшем противостоянии удача улыбнулась «Зениту» - эйс Воронкова поставил в этом сумасшедшем матче точку.
Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал Владислав Бабкевич – у него на счету 19 очков, в том числе 1 эйс.
Ответная встреча ¼ финала Кубка России состоится 11 ноября в Санкт-Петербурге.