17 октября 2023, 19:00, Новый Уренгой, Звёздный
Тюмень
Превью
Статистика
Фото

В Новом Уренгое начался розыгрыш путевки в четвертьфинал Кубка Ревы между «ФАКЕЛОМ» и тюменской «Тюменью».
Из-за плотного графика чемпионата Высшей лиги «А» основной состав тюменской дружины остался дома восстанавливаться после матчей с «Локомотивом-Изумрудом» и готовиться к следующим играм. Поэтому в газовую столицу прибыли игроки «Тюмени-ТюмГУ» под руководством главного тренера Сергея Саркисяна. И, к сожалению для тюменских болельщиков, противопоставить что-то хозяевам площадки молодые волейболисты не сумели.
«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Тюмень» (Тюмень) – 3:0 (25:13, 25:17, 25:17)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Михаил Вышников, Никита Морозов, Александр Мельников, Алексей Ковальчук, Станислав Динейкин, Владислав Бабкевич, Сантьяго Данани
У «Тюмени» матч начинали Юрий Фасхутдинов, Владислав Пугаревич, Михаил Ямщиков, Антон Голубков, Михаил Володин, Егор Тарасов, Максим Манченко

После эйса в исполнении Володина счет стал 3:1 в пользу гостей. Динейкин пайпом сравнял цифры на табло, и дальше «ФАКЕЛ» принялся наращивать преимущество, а после двух эйсов в исполнении Мельникова при счете 7:12 наставник «Тюмени» Сергей Саркисян взял тайм-аут. Но и после перерыва, набрав ход, ямальцы продолжили наступление. А вот тюменцы стали много ошибаться, что мешало им остановить натиск соперника. Володин пробил двойной блок и сумел отыграть один из 10 сетболов, которые к этому моменту уже были у ямальцев, но скидка Бабкевича принесла «ФАКЕЛУ» победу в первой партии – 25:13.

Динейкин плотно подавал, и хозяева рванули вперед уже на старте сета – 5:1. Володин сумел снять свою команду с подач доигровщика «ФАКЕЛА», но развить успех не получилось, а тут еще расподавался Бабкевич, выдав два эйса подряд, и к экватору сета приполярники были уверенно впереди – 12:4. У «ФАКЕЛА» на площадке появились Капранов и Юцевич, которых Вышников тут же задействовал в нападении. Хороший отрезок удался «Тюмени» в середине сета, когда дважды закрыли блоком Морозова, а Пугаревич уложил мяч по линии, но разрыв в счете был все еще слишком большим – 20:13, и отыграть его тюменцы уже не успели.

На третий сет у «ФАКЕЛА» сменился практически весь состав – из тех, кто начинал матч, на площадке остался только Михаил Вышников. В игру вступили Василий Капранов, Вадим Юцевич, Никита Крот, Виталий Дикарев, Корней Эннс и Евгений Андреев.
Уже с первых розыгрышей ямальцы захватили инициативу – у хозяев летела подача, атаки тоже практически не находили препятствий, так что к экватору сета «ФАКЕЛ» добыл уверенное преимущество – 13:8. На подачах Фасхутдинова, который завершил серию отметился эйсом, «Тюмень» заработала два брейковых очка и сократила отставание, но большего ямальцы гостям не позволили и довели партию и весь матч до победы.
Самым результативным игроком в составе «ФАКЕЛА» стал доигровщик Владислав Бабкевич – у него в активе 12 очков, в том числе 4 эйса.
Завтра в «Звездном» состоится ответная встреча. Начало – в 17:00 (мск). Прямая трансляция – volley.ru