Факел мол SET Очки Подача Прием Атака Блок
21 | Ишимбаев Илья161610851946000%0%41000%4
25 | Пипуныров Матвей65651747125016144%25%29131759%0
26 | Сидоренко Михаил434353-21541000%0%621233%2
Суммарно6130692271259617%11%861574121%8

Молодежка «ФАКЕЛА» продолжает победную серию – сегодня ямальцы в Новосибирске обыграли хозяев площадки. «Локомотив-СШОР» – принципиальный соперник для «ФАКЕЛА», и сегодня накал борьбы на площадке соответствовал статусу команд. После упущенной первой партии подопечные Артема Тохташа сделали правильные выводы и сумели переломить игру, одержав в итоге важную трехочковую победу.
«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – 3:1 (18:25, 25:23, 25:21, 25:15)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Илья Иванов, Иван Фролов, Илья Ишимбаев, Михаил Сидоренко, Андрей Квочко, Матвей Пипуныров, Артем Косырьков
Игра обеих команд на старте матча пестрела ошибками, так что явного лидера не наметилось. После эйса Вишнякова новосибирцы вышли вперед, но на это подачей навылет ответил Ишимбаев и сравнял цифры на табло. А дальше, после равного отрезка, на площадке начался настоящий перформанс эйсменов, правда теперь лишь с одной стороны - по очку с подачи добыли Молотков, Костадинов и Гуляев, к этому добавлялись и надёжные действия новосибирцев в атаке, так что к концовке «Локомотив-СШОР» оформил преимущество - 21:17, которое уже не отдал, доведя сет до победы
Вторая партия началась в равной борьбе - 7:7. Но после двух успешных атак Пипунырова ямальцы добыли брейковое преимущество - 12:10, а эйс Ишимбаева и атаки Квочко упрочили лидерство «ФАКЕЛА» - 18:14. В концовке новосибирцы сумели сократить отставание - Молотков пробил блок ямальцев, а вот Квочко не уложился в площадку при атаке - 22:20. Но доигровщик «ФАКЕЛА» тут же исправился и вывел ямальцев на сетболы - 24:20. Три из них подопечные Георги Петрова отыграли, но Вишняков отправил подачу в аут и подвёл черту под сетом - 25:23
И снова начало партии прошло в равной борьбе. Но когда Вишняков закрыл первый темп Сидоренко, а ямальцы стали допускать слишком много невынужденных ошибок, «Локомотив-СШОР» вышел вперед - 10:8. Но «ФАКЕЛ» не отпустил соперника далеко - Квочко эйсом сравнял счёт, и дальше игра пошла на балансе и продолжалась до самой концовки. Но финальный отрезок сета ямальцы провели максимально сконцентрированно - Квочко выдал мощную серию подач, а затем сам же надёжно отработал в защите, чем обеспечил своей команде брейковые очки, а Пипуныров реализовал доигровку, и «ФАКЕЛ» вышел вперед по сетам
Четвертую партию, воодушевлённые предыдущими успехами, новоуренгойцы начали уверенно - после двух эйсов в исполнении Ишимбаева наставник «Локомотива –СШОР» Георги Петров при счёте 6:10 взял тайм-аут. Но Квочко один в один отловил Молоткова, и наступление продолжилось. К середине сета «ФАКЕЛ» имел уже комфортный отрыв - 15:9, который увеличил к концовке - 20:12. У новосибирцев перестала лететь подача, которой они пугали в начале матча, а вот у новоуренгойцев в этом элементе был полный порядок - ещё двумя эйсами отметился Ишимбаев, что, по сути, и решило исход партии - 25:15.
Матвей Пипуныров, доигровщик «ФАКЕЛА»:
- Прежде всего, у нас сегодня получилось собраться в необходимый момент. Начинали неуверенно, боялись хозяев площадки. Потом уже отрабатывали на подаче, где-то в защите многое поднимали, добавили блок, рисковали и забивали. В Новосибирске у нас всегда горячая поддержка, много родных и близких, играем для них.
Самым результативным в составе «ФАКЕЛА» стал Андрей Квочко с 18 очками в активе, в том числе 3 эйса и 1 блок. У Матвея Пипунырова на счету 17 очков. А Илья Ишимбаев стал лучшим на блоке и на подаче – у него 6 эйсов и 4 результативных блокирования.
Завтра на туре в Новосибирске день, свободный от игр, а 20 октября в 15:30 по московскому времени «ФАКЕЛ» проведет ответную встречу с кемеровским «Кузбассом-2».