13 марта, 19:00, Новый Уренгой, Звёздный
Превью
Статистика
Обзор
Фото

Регулярный чемпионат подходит к своему логическому завершению – командам осталось сыграть всего два тура перед плей-офф. И в середине таблицы настолько плотная борьба за выгодные места, дающие преимущество домашней площадки в решающем раунде, что сейчас для каждого коллектива победы и очки на вес золота – интрига планирует продержаться до заключительного тура.
Два оставшихся в «регулярке» матча «ФАКЕЛ» проведет на домашней площадке – 13 матча новоуренгойцы примут во дворце спорта «Звездный» нижегородскую АСК, а 17 марта в Новый Уренгой приедет кемеровский «Кузбасс».
Итак, уже завтра «ФАКЕЛ» в рамках 29 тура PARI Суперлиги сразится с дружиной Андрея Дранишникова.
Матч пройдет 13 марта в 17:00 (мск) во дворце спорта «Звездный».

Прямая трансляция – телеканалы «Ямал», «Старт Триумф» и volley.ru.
В этом сезоне нижегородская команда, которая всегда славилась острыми зубами и по-хорошему задиристым нравом, переживает трудные времена. В межсезонье все ключевые игроки, делавшие результат, либо завершили игровую карьеру (Виктор Никоненко, например, перебрался на тренерский мостик), либо ушли в другие клубы. После очередного – уже шестого подряд- поражения в матче с «Белогорьем» доигровщик АСК Александр Пятыркин признался, что найти свою игру у команды в этом сезоне так и не получилось. Плюс коллектив преследуют травмы, например, сербский связующий Игор Йованович уже месяц находится в лазарете. Также периодически оставались вне заявки у команды и нападающие, так что в предыдущем туре в стартовом составе вышел 19-летний Клим Мозжухин, который в PARI Суперлиге проводит свой первый полноценный сезон. Клим в матче против «Динамо-ЛО», кстати, сыграл довольно полезно - сумел добыть 11 очков, из который 1 эйс и 2 блока.
И именно в Сосновом Бору АСК совершила маленькую (а в масштабах трудного сезона команды – большую) сенсацию – в трех партиях обыграла «Динамо-ЛО».  Таким образом нижегородцы прервали серию из шести поражений и наконец добавили в свою копилку пятую победу, что помогло им уйти с последнего места в турнирной таблице и вернуть себе шансы на домашний тур плей-аута. Но для этого команде Андрея Дранишникова нужно выиграть в Новом Уренгое, а затем и в Минске, плюс дождаться двух осечек от прямых конкурентов.
Надо сказать, что в первом круге «ФАКЕЛ» и АСК выдали настоящий триллер в Нижнем Новгороде, где ямальцы дожали хозяев площадки только на тай-брейке. А еще именно в том матче впервые в стартовом составе вышел 18-летний доигровщик «ФАКЕЛА» Василий Капранов и с тех пор стартовую шестерку уже не покидал.
А как сложится завтрашний матч, в котором победа нужна и той, и другой команде, мы узнаем уже совсем скоро. Не пропустите!
Состав команды АСК (Нижний Новгород):
Связующие: Игор Йованович, Александр Хайбулов
Доигровщики: Денис Антонов, Александр Пятыркин, Клим Мозжухин, Иван Валеев, Антон Карпухов

Суммарно77364198181167516%4%96855833%8

После упущенной концовки первого сета ямальцы затем выровняли свою игру и три последующие партии уверенно оставили за собой. В итоге в матче 29 тура PARI Суперлиги «ФАКЕЛ» одержал победу над нижегородской АСК и перед заключительным матчем «регулярки» поднялся на 7 строчку в турнирной таблице.
«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – АСК (Нижний Новгород) – 3:1 (24:26, 25:17, 25:17, 25:21)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Михаил Вышников, Корней Эннс, Алексей Ковальчук, Александр Мельников, Станислав Динейкин, Василий Капранов, Сантьяго Данани
У АСК матч начинали Александр Хайбулов, Петар Премович, Александр Захватенков, Константин Панасенко, Александр Пятыркин, Клим Мозжухин, Артем Зеленков

Хозяева начали с места в карьер: Капранов эйсом открыл счет в матче, еще одну подачу навылет уложил Динейкин, а когда Вышников закрыл атаку Пятыркина, счет стал 7:3 в пользу «ФАКЕЛА». Но Пятыркин тут же реабилитировался на подаче, дважды заставив ошибиться в приеме Данани, а надежная игра в защите помогла нижегородцам нивелировать отставание – 13:13. Равная борьба продолжилась до самой концовки, когда соперники поочередно отыгрывали двухочковые отставания, но первыми на сетбол вышли все-таки нижегородцы, они и сумели дожать в решающем розыгрыше – 26:24.

Закрыв блоком сначала Захватенкова, а затем и Мозжухина, ямальцы вышли вперед – 8:6, и хотя в какой-то момент собственные ошибки лишили хозяев этого преимущества, к экватору партии усилиями Эннса в атаке и на подаче «ФАКЕЛ» вернул себе лидерство – 15:10. Теперь уже чаще начали ошибаться игроки АСК, а Эннс подавал не только надежно, но и результативно, сделав три эйса подряд, и вот уже на табло 19:10 в пользу «ФАКЕЛА». Нижегородцы сделали рывок на подачах Захватенкова, но Пятыркина закрыли блоком, а Эннс отыгрался от рук Карпухова – 23:16, и своего ямальцы в этом сете уже не отдали.

У АСК третий сет в диагонали начал Денис Антонов, у «ФАКЕЛА» состав остался неизменным.
Антонов хорошо начал партию, надежно завершая атаки, ему помогал и Пятыркин, так что стартовый отрезок сета остался за АСК – 7:5. Но Вышников подал навылет, а Капранов забил трудный мяч, обыграв тройной блок, и вот уже «ФАКЕЛ» впереди – 9:7. К середине сета, не без помощи ошибок нижегородцев, хозяева площадки упрочили лидерство – 16:12, а на подаче Динейкина отрыв ямальцев только вырос – 20:12. У АСК на площадку вышли Антон Карпухов и Иван Валеев, но спасти эту партию подопечные Андрея Дранишникова уже не успели.

Четвертая партия
В дебюте партии ямальцы добыли преимущество, но эйс Пятыркина вернул паритет на табло – 8:8, и дальше игра продолжилась на балансе – 14:14. Но ошибки игроков АСК принесли «ФАКЕЛУ» брейковое преимущество, которое сохранилось и к концовке, а когда ямальцы отловили блоком поочередно Мозжухина и Захватенкова, счет стал 22:18 в пользу новоуренгойцев, а атаки Эннса решили исход матча.
Самым результативным игроков в составе «ФАКЕЛА» стал диагональный Корней Эннс, который побил личный рекорд, набрав 32 очка.
Заключительный матч регулярного чемпионата «ФАКЕЛ» также проведет в Новом Уренгое – 17 марта в газовую столицу приедет кемеровский «Кузбасс».