03 марта, 18:00, Новый Уренгой, Звёздный
Превью
Статистика
Обзор
Фото

Новоуренгойцы завершают регулярный чемпионат большой домашней серией: весь март «ФАКЕЛ» будет принимать соперников во дворце спорта «Звездный», а болельщики смогут поддержать свою команду в борьбе за наиболее комфортное место в плей-офф - с 5-го по 8-е, дающее преимущество своей площадки.
3 марта – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор)
6 марта – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Шахтёр» (Солигорск, Беларусь)
13 марта – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) - АСК (Нижний Новгород)
17 марта – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Кузбасс» (Кемерово)
Билеты уже в продаже - ЗДЕСЬ
Первыми соперниками ямальцев в этом домашнем марафоне станут «атомные парни» из Соснового Бора – «Динамо-ЛО».
Матч пройдет во дворце спорта «Звездный», начало – в 16:00 (мск).
Прямая трансляция – телеканал «Ямал» и volley.ru

В первом круге чемпионата «ФАКЕЛ» и «Динамо-ЛО» встречались в Сосновом Бору, и там ямальцы потерпели поражение. Тогда у «ФАКЕЛА» были кадровые проблемы, выступали они не в самом оптимальном составе – отсутствие связующего Сергея Гранкина и доигровщика Влада Бабкевича в тот момент значительно влияло на игру ямальской команды. Правда, постепенно команда Романа Емполова научилась обыгрывать фаворитов и в таком составе, как это было в матчах с «Локомотивом» и питерским «Зенитом», так что теперь это немного другая команда с другим настроем и другим багажом опыта.
У сосновоборцев тоже выдался очень непростой отрезок в феврале, когда из-за травм ведущих игроков команда Александра Климкина потерпела шесть поражений подряд и спустилась с пятого на восьмое место в таблице. Всё началось с неожиданного фиаско в Новокуйбышевске, где «Нова» обыграла «атомных» в четырех сетах. Затем были команды из верхней части турнирной таблицы – казанский «Зенит» (0:3), московское «Динамо» (2:3), новосибирский «Локомотив» (0:3), питерский «Зенит» (0:3) и «Белогорье» (2:3). Однако в предыдущем туре динамовцы сумели-таки прервать череду неудач, на своей площадке уверенно обыграв солигорский «Шахтер» (3:0).
Лучший бомбардир своей команды – капитан «Динамо-ЛО» Денис Бирюков. В Сосновом Бору 35-летний доигровщик будто переживает вторую молодость – он ведет за собой команду, а его игра и самоотдача порой действительно восхищают. Сейчас Денис Бирюков с 318 очками на счету занимает 12 строчку в рейтинге бомбардиров PARI Суперлиги. На блоке, к слову, лучший у сосновоборцев тоже Денис – у него 50 очков в этом элементе.
А вот главным эйсменом «Динамо-ЛО» является белорусский связующий Константин Тюшкевич, который за 26 матчей настрелял 32 эйса и занимает седьмое место в топе самых результативных подающих чемпионата.

Суммарно78333810814682718%5%1251276231%10
При заполненных трибунах дворца спорта «Звездный» новоуренгойский «ФАКЕЛ» в напряженном матче 27 тура PARI Суперлиги сумел одержать победу над «Динамо-ЛО» и таким образом взять реванш за поражение в первом круге.
«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:2 (25:16, 19:25, 25:20, 25:27, 15:12)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Михаил Вышников, Корней Эннс, Алексей Ковальчук, Александр Мельников, Станислав Динейкин, Василий Капранов, Сантьяго Данани
У «Динамо-ЛО» матч начинали Константин Тюшкевич, Фаннур Каюмов, Артем Довгань, Денис Бирюков, Тодор Скримов, Марко Ивович, Владимир Шишкин
Соперники выдали равное начало, долгое время только обмениваясь съемами, а вот брейковых очков добывать не получалось. Но Эннс забил после защиты Динейкина, а Бирюкова отловили блоком, и при счете 11:14 наставник «Динамо-ЛО» был вынужден взять тайм-аут. После перерыва динамовцы сумели сократить отставание, но эйс в исполнении Эннса отправил «ФАКЕЛ» в концовку с уверенным перевесом – 20:15. Диагональный хозяев был надежен и в атаке, а вышедшего вместо Бирюкова Дениса Шенкеля приполярники тут же закрыли блоком, и своего в этом сете игроки «ФАКЕЛА» уже не упустили – 25:16
У «Динамо-ЛО» на площадке остался Денис Шенкель, заменив в составе Тодора Скримова.
Атаки Бирюкова помогли «Динамо-ЛО» лидером завершить стартовый отрезок – 8:5. У ямальцев засбоила атака, но зато продолжали работать защита и блок – Андреев спас мяч из-за щитов, а Мельников поддержал этот героический сейв блоком на Шенкеле, и вот уже от преимущества гостей осталось одно очко – 14:13. Невероятная игра в защите продолжилась с обеих сторон, но завершать затяжные розыгрыши чаще получалось у «ФАКЕЛА», и к концовке ямальцы подошли с преимуществом – 18:16. Однако пара невынужденных ошибок свела все усилия приполярников к нулю, а две подачи навылет в исполнении Каюмова решили исход второй партии – 25:19.
На подачах Мельникова и усилиями Динейкина в атаке «ФАКЕЛ» сумел оформить отрыв – 11:8. У гостей продолжилась смена доигровщиков – теперь уже вместо Ивовича вышел Скримов, но к экватору партии ямальцы сумели удержать преимущество – 16:12, как, впрочем, и к концовке – 20:17. Появившегося на площадке диагонального Назара Литвиненко новоуренгойцы вскоре закрыли блоком, и он снова уступил место в игре Денису Шенкелю. Но первый темп Ковальчука вывел «ФАКЕЛ» на сетболы – 24:20, а красивую точку в сете поставил Морозов подачей навылет – 25:20.
Четвертая партия
Словно в продолжение предыдущего сета Капранов эйсом открыл счет в партии, и дальше ямальцы продолжили набирать очки, так что уже при счете 2:7 Александр Климкин созвал подопечных на разговор. У «Динамо-ЛО» пасовать вышел молодой Никита Борчиков, но кардинально изменить рисунок игры разу не удалось: Дикарев остановил блоком атаку Бирюкова, а Эннс завершил долгий розыгрыш в свою пользу – 13:7. На подачах Каюмова «ФАКЕЛ» снова испытал сложности с приемом и атакой, и гости подтянулись в счете, а ошибка Эннса оставила от преимущества хозяев всего одно очко – 15:14. До самой концовки игра шла на балансе, но Шенкель дважды был точен в атаке, и сосновоборцы перевели игру на тай-брейк – 27:25.
Пятая партия
И снова на площадке равная борьба – 7:7. Но атака Ковальчука отправила «ФАКЕЛ» на смену сторон с минимальным преимуществом, а ошибка в атаке Литвиненко упрочила лидерство хозяев. Динейкин подал навылет и заставил Александра Климкина при счете 10:13 взять тайм-аут, но спасти эту партию и весь матч не получилось – 15:12.