Превью
Статистика
Обзор
Фото

Свой заключительный выездной матч регулярного чемпионата «ФАКЕЛ» проведет в Туле, где встретится с командой, которая еще ни разу (!) не проиграла во втором круге – «Белогорьем».
Матч пройдет 28 февраля в Туле, начало - 19:00 (мск). Прямая трансляция - телеканал «Ямал» и volley.ru
Победная серию «львов» достигла уже десяти матчей. В последний раз команда Александра Волкова проигрывала 8 января, на тай-брейке уступив в Красноярске «Енисею». Видимо, то болезненное поражение стало последней каплей, и нужные выводы вместе с работой над ошибками были сделаны на ура. И тех пор белгородцев не остановить: они последовательно обыграли всех лидеров – «Зенит-Казань» (3:0), московское «Динамо» (3:2), новосибирский «Локомотив» (3:2) и «Зенит» из Санкт-Петербурга (3:2). В предыдущем туре PARI Суперлиги «львы» в Сосновом Бору сыграли свой очередной пятисетовик и снова проявили характер, дожав «Динамо-ЛО» на тай-брейке и добыв таким образом уже десятую победу кряду. И такая великолепная серия помогла «Белогорью» взобраться на третью строчку в турнирной таблице.
В первом круге «ФАКЕЛ» и «Белогорье» встречались в Новом Уренгое, и тогда хозяева не сумели навязать борьбу «львам». Отличный матч у гостей провел марокканский диагональный Мохамед Аль Хачдади, который завершив встречу с коэффициентом полезности «плюс 14», а в атаке показал 65 процентов эффективности, забив 17 мячей из 26. Аль Хачдади и является на данный момент лучшим бомбардиром «Белогорья» и занимает третью строчку в рейтинге самых результативных игроков чемпионата (377 очков).
Лидер «Белогорья» по набранным очкам на блоке - юное дарование, 21-летний Георгий Заболотников – у него на счету 48 результативных блокирований и 12 место в рейтинге среди всех игроков PARI Суперлиги.
По эйсам в составе «Белогорья» равных нет Павлу Тетюхину, который с 27 подачами навылет входит в топ-15 лучших подающих лиги.
Новоуренгойский «ФАКЕЛ» тоже подходит к этому матчу с хорошим настроением и серией из двух побед над командами, которые находятся выше в турнирной таблице – сначала ямальцы в Новосибирске в героическом противостоянии обыграли «Локомотив» (3:2), а затем на домашней площадке добыли победу над питерским «Зенитом» (3:1). После 25 туров «ФАКЕЛ» с 13 победами находится на 9 месте в таблице.

Суммарно421446010460317%6%857183322%6

В матче 26 тура PARI Суперлиги «львы» сумели защитить свою территорию и остаться единственной командой, которая еще ни разу не проигрывала во втором круге чемпионата. А «ФАКЕЛ» отправляется делать выводы и готовиться к большой мартовской домашней серии матчей, которой и завершит регулярный чемпионат.
«Белогорье» (Белгород) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:23, 25:21, 25:14)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Михаил Вышников, Корней Эннс, Александр Мельников, Виталий Дикарев, Станислав Динейкин, Василий Капранов, Сантьяго Данани
У «Белогорья» матч начинали Роман Порошин, Мохамед Аль Хачдади, Георгий Заболотников, Сергей Червяков, Павел Тетюхин, Чжан Цзинъинь, Роман Брагин

Дебют партии остался за хозяевами - 8:5. Хорошо у «львов» работал блок, который за этот короткий отрезок трижды результативно закрыл атаки ямальцев. И хотя игроки «ФАКЕЛА» сумели сравнять счёт - 9:9, к экватору сета усилиями Аль Хачдади и не без помощи ошибок новоуренгойцев белгородцы вернули себе лидерство - 15:13. А когда Тетюхин закрыл блоком Эннса, при счёте 14:17 Роман Емполов взял тайм-аут. И после перерыва диагональный «ФАКЕЛА» вернул доигровщику хозяев должок, заблокировав атаку Тетюхина, а Вышников подал навылет, и отставание «ФАКЕЛА» сократилось - 17:18. Концовка партии прошла на балансе: Динейкин и Эннс забивали важные мячи, у «Белогорья» надёжен был Аль Хачдади, его атака и вывела «львов» на сетбол, а эйс Чжана решил судьбу партии - 25:23

Ямальцы усилили подачу на старте второго сета, и хозяева стали испытывать сложности и с приемом, и атакой, так что «ФАКЕЛ» добыл преимущество- 7:4. Но единственный элемент, который не сбоил у белгородцев ни при каких обстоятельствах – это блок, он и помог «львам» сравнять цифры на табло. Середина сета прошла на качелях – команды поочередно набирали очки сериями и снова зашли в равную концовку. Но хозяева продолжили великолепно играть у сетки, прихватив блоком сначала Динейкина, а затем и Морозова, и в итоге отпраздновали победу в во втором сете -  25:21.

Две вырванные на зубах концовки не могли не сказаться на боевом настрое белгородцев, обратная схема сработала и для игроков «ФАКЕЛА». В итоге с первых же розыгрышей «Белогорье» начало набирать очки. Ямальцы стали чаще ошибаться в атаке, чем только облегчали жизнь своим соперникам. Чжан остро подавал, а Аль Хачдади был результативен в нападении, и к середине сета львы уже уверенно впереди - 12:7, как, впрочем, и к концовке - 18:10. Белгородцы продолжили работать на блоке и именно им поставили точку в матче - Червяков закрыл атаку Динейкина и помог «Белогорью» продолжить победную серию.
Далее волейболистов «ФАКЕЛА» ожидает большая серия домашних матчей – в марте команда Романа Емполова проведет в Новом Уренгое все четыре заключительные игры регулярного чемпионата, соперниками ямальцев станут «Динамо-ЛО» (3 марта), «Шахтер» (6 марта), АСК (13 марта) и «Кузбасс» (17 марта). Билеты на все матчи уже есть по ссылке.