Фото
Свой двухматчевый вояж «ФАКЕЛ» завершит в Самаре, где ямальцев примет команда Олега Согрина – «Нова».
Матч пройдет 7 февраля в «МТЛ Арене», начало – в 18:00 (мск).
Прямая трансляция – volley.ru и телеканал «Ямал».
В первом круге «ФАКЕЛ» и «Нова» в рамках 6 тура чемпионата провели трехсетовый поединок в газовой столице. Тогда победа над волжанами стала для ямальцев шестой подряд, сейчас же соперники подходят к очной встрече с разным настроением – в предыдущем туре «Нова» прервала свою шестиматчевую серию поражений домашней победой над «Динамо-ЛО» (3:1), а вот «ФАКЕЛ» потерпел неудачу в Нижневартовске, уступив «Югре-Самотлору» (1:3). Но тем мотивированнее команда Романа Емполова будет в Самаре, ведь совсем скоро у приполярной дружины начнется серьезный отрезок чемпионата, сплошь состоящий и матчей с топами, и к нему нужно подойти с определенным запасом прочности.
После 20-ти туров «Нова» занимает 12-ю строчку в турнирной таблице, замыкая зону плей-офф. У ближайшего преследователя – «Газпрома-Югры» - на одну победу меньше (6 против 7 у «Новы»), но борьба продолжается, так что сейчас волжанам нужно брать очки везде, где это возможно. Практически со всеми лидерами таблицы самарцы уже сыграли, кроме «Зенита-Казани», так что шансы закрепиться на своей позиции у «Новы» остаются. Подопечные Олега Согрина сумели добыть очки даже в матче с «Локомотивом», причем на площадке соперника, где «железнодорожники» в этом сезоне очков еще не отдавали никому, так что «Нова» стала первой командой, которой это удалось.
Лучший бомбардир команды из Новокуйбышевска – диагональный Денис Литвинов, он замыкает топ-20 самых результативных игроков PARI Суперлиги с 217 очками в активе. В победном для «Новы» матче 11 тура против «Газпрома-Югры», кстати, Денис обновил личный рекорд результативности, наколотив за игру 32 очка. А вот свой предыдущий рекорд диагональный установил в прошлом сезоне именно в матче с «ФАКЕЛОМ» - тогда Литвинов набрал 28 очков за пять сетов, но его команда все-таки уступила (2:3).
Продолжает держать уровень и опытный центральный блокирующий Михаил Щербаков, перешедший в этом сезоне в «Нову» из «Кузбасса». На данный момент 38-летний игрок замыкает десятку лучших блокирующих лиги с 42 очками в этом элементе.
Состав команды «Нова» (Новокуйбышевск):
Связующие: Олег Терентьев, Аршдип Досандж
Диагональные: Виталий Папазов, Денис Литвинов
Блокирующие: Кирилл Пиун, Николай Бескровный, Сергей Рохин, Владимир Съемщиков, Михаил Щербаков

Суммарно5319257412550229%9%763134044%8

В день рождения клуба иначе и быть не могло – новоуренгойский «ФАКЕЛ» добыл уверенную победу над «Новой» из Новокуйбышевска и поднялся на девятую строчку в турнирной таблице.
«Нова» (Новокуйбышевск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 0:3 (22:25, 23:25, 21:25)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Сергей Гранкин, Корней Эннс, Виталий Дикарев, Алексей Ковальчук, Станислав Динейкин, Василий Капранов, Евгений Андреев.
У «Новы» с первых минут на площадке Аршдип Досандж, Виталий Папазов, Владимир Съемщиков, Михаил Щербаков, Максим Шпилев, Максим Пурин, Никита Еремин.

Команды с первых же минут подключили всю вариативность своих атак, обмениваясь ударами как с краев, так и в центре сетки, и дебют партии не выявил лидера. Ковальчук отловил блоком Папазова, и «ФАКЕЛ» добыл брейковое преимущество – 11:9, но волжане тут же нивелировали отставание – диагональный хозяев исправился в нападении, а Щербаков закрыл атаку Капранова – 14:14. Но тут вовремя для ямальцев полетела подача – по одному эйсу выдали Гранкин и Капранов, и к концовке подопечные Романа Емполова подошли лидерами – 20:17. Шпилев попытался возглавить погоню, но собственные ошибки не дали хозяевам зацепиться за концовку, и приполярники довели партию до победы – 25:22

Динейкин и Эннс трудились в атаке, а Ковальчук держал подачу, и «ФАКЕЛ» оформил преимущество на старте второй партии – 7:3. Шпилев надежно атаковал, а затем сам же отметился подачей навылет, причем сразу после тайм-аута, и «Нова» подтянулась в счете – 8:10, но к середине сета «ФАКЕЛ» вернул себе лидерство- 15:11. К концовке хозяева сделали рывок - Пурин закрыл блоком сначала Эннса, а затем и Динейкина, оставив от преимущества ямальцев всего одно очко, но диагональный «ФАКЕЛА» не стал задерживаться с возвращением долга, остановив атаку Пурина – 20:17, и хотя концовка сета изобиловала ошибками с обеих сторон, своего в этой партии «ФАКЕЛ» уже не отдал – 25:23.

Ямальцы мощно начали сет – Эннс завершил серию подач эйсом, а атака Папазова угодила в блок Динейкина – 6:2. У «Новы» в рамках двойной замены на площадке появились Олег Терентьев и Денис Литвинов, который тут же принес своей команде два очень важных очка в атаке, но ямальцы не стали ждать, когда хозяева площадки окончательно разыграются, блоком закрыв диагонального «Новы», а следом и Позднякова – 19:13, и отыграть такое отставание новокуйбышевцы уже не успели – 25:21.
Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал диагональный Корней Эннс – у него 16 очков, в том числе 2 эйса и 2 блока. У Станислава Динейкина в активе 11 очков.
Дальше по курсу у «ФАКЕЛА» двухматчевая домашняя серия – 11 февраля ямальцы примут на своей площадке «Зенит-Казань», а 14 февраля – московское «Динамо».