13 | Юцевич Вадим0000008025%25%00000%0
20 | Морозов Никита6300420100%0%82130%0
22 | Эннс Корней33500440000%0%101150%0
Суммарно33506020057613%5%63106260%6

Во второй игровой день новосибирского этапа БЕТСИТИ Кубка Столетия новоуренгойцы встретились с лидерами группы – московским «Динамо». В случае победы «ФАКЕЛ» оставлял себе шанс на вторую строчку и путевку в «Финал четырех» турнира, но у москвичей были на этот матч другие планы.
«Динамо» (Москва) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) - 3:0 (25:18, 25:18, 25:18)
Главный тренер «ФАКЕЛА» Роман Емполов снова сделал некоторые корректировки в составе – на этот раз в попытке усилить прием он переодел в майку либеро доигровщика Вадима Юцевича, который и начал матч в стартовом составе. В итоге у «ФАКЕЛА» с первых минут вышли Сергей Гранкин, Корней Эннс, Виталий Дикарев, Александр Мельников, Станислав Динейкин, Владислав Бабкевич, Вадим Юцевич
У «Динамо» матч начинали Павел Панков, Романас Шкулявичус, Илья Власов, Дмитрий Жук, Денис Богдан, Антон Семышев, Евгений Баранов.

После нескольких ошибок «ФАКЕЛА» москвичи вышли вперед - 8:5. Обе команды никак не могли нащупать свою подачу, много теряли в этом элементе, но к середине сета «Динамо» сохранило преимущество - 16:13. И только к концовке у москвичей заработала их фирменная пушка - Панков отметился эйсом, заставив ошибиться в приеме Бабкевича, и Влада тут же сменил на площадке молодой доигровщик Василий Капранов. Динамовцы принялись выцеливать его подачей, но Василий хорошо справлялся, но вот в доигровке у ямальцев не все было гладко - надёжно на блоке работал Власов, и первый сет остался за «Динамо».

На подачах Жука москвичи нарастили преимущество на старте сета - 6:2. Мельников, отловив атаку Богдана, добыл для своей команды долгожданное брейковое очко, а Динейкин выдал отличный отрезок, забивая всё, что ему адресовал Гранкин, и разрыв в счёте сократился. Также Роман Емполов произвел ряд замен, выпустив на площадку Василия Капранова и Никиту Морозова, но москвичи сумели удержать ямальцев на расстоянии - заработал динамовский блок, а подачи Жука снова стали проблемой для принимающих «ФАКЕЛА», и к концовке «Динамо» снова уверенно впереди - 21:13. Череда собственных ошибок не давала ямальцам вернуться в игру, а удар Шкулявичуса решил исход партии

В стартовом составе на третий сет у «ФАКЕЛА» остались Василий Капранов и Никита Морозов
Гранкин подал навылет и вывел «ФАКЕЛ вперёд - 4:2, но динамовцы, не без помощи ошибок ямальцев, сравняли счёт, и дальше игра пошла на балансе - 9:9. Но снова на подачах Жука москвичи сделали рывок, а новоуренгойцы часто рисковали, но ошибались, и при счёте 13:18 Роман Емполов взял тайм-аут. После перерыва ошибки начались уже у динамовцев, и отставание ФАКЕЛА сократилось до трёх очков. Но Шкулявичус выдал эйс и вывел свою команду на матчболы, и вскоре матч завершился победой «Динамо».
Самым результативным в составе «ФАКЕЛА» стал доигровщик Станислав Динейкин – у него на счету 11 очков, в том числе 3 блока. Также нельзя не отметить работу в приеме Василия Капранова – 18-летний доигровщик принимал чаще остальных (18 раз) и показал 56 процентов позитива.
Роман Емполов, главный тренер «ФАКЕЛА»:
- Пока у нас проблема с диагональю – Корней Эннс после травмы еще полностью не вошел в игру, а Никита Морозов - без достаточной игровой практики, наверное, пока не готов. Сегодня мы справились с приемом, выход Вадима Юцевича на позицию либеро оказался правильным решением, но вот к нашим блокирующим есть вопросы, будем разбираться. Конечно, матчи на этом турнире для нас очень важны – они дают возможность проанализировать наши возможности и что-то исправить к чемпионату, время для этого еще есть.
Завтра «ФАКЕЛ» завершит этап в Новосибирске матчем с «Динамо-ЛО», начало – 11:00 (мск)