28 января, 18:00, Новый Уренгой, Звёздный
Превью
Статистика
Обзор
Фото
Чемпионат России по волейболу движется дальше, и теперь н овоуренгойский «ФАКЕЛ» в рамках 19 тура PARI Суперлиги на домашней площадке принимает оренбургский «Нефтяник».
Матч пройдет во дворце спорта «Звездный» в воскресенье, 28 января, в 16:00 (мск). Билеты – ЗДЕСЬ
Прямая трансляция – на телеканалах «Ямал» и «Импульс Севера», а также на сайте volley.ru
Перед встречей этих команд в первом круге «регулярки» мы подробно рассказывали об оренбургской дружине. Тогда «ФАКЕЛ» и «Нефтяник» сражались в Оренбурге и провели на площадке СК «Олимпийский» пять напряженных партий, но победа все-таки осталась за ямальцами.
С тех пор утекло немало воды, у обеих коллективов были разные периоды взлетов и падений и даже произошли некоторые изменения в составах. Так, у «ФАКЕЛА» в аренду ушел Владислав Бабкевич, а «Нефтяник» расстался с одним из самых опытных и титулованных своих игроков – центральным блокирующим Алексеем Самойленко, который перешел в греческий «ПАОК».
В прошлом туре оренбуржцы наконец прервали шестиматчевую серию поражений, обыграв дома сосновоборское «Динамо-ЛО» (3:1). Героем встречи стал доигровщик «Нефтяника» Илья Сподобец – он обеспечивал надежный прием (70 процентов «позитива» за 30 попыток – на такое способен не каждый), а также забивал важные мячи и сделал два эйса.
Сейчас «Нефтяник» с 4 победами на счету располагается на 14 месте, но борьба в той части турнирной таблицы настолько плотная, что все может измениться за пару туров. Так что шансы на попадание в плей-офф у оренбуржцев сохраняются, но для этого им сейчас нужно обыгрывать прямых конкурентов и не терять очки. Такая же задача, впрочем, стоит и перед игроками «ФАКЕЛА», которые на данный момент занимают 10 строчку в таблице и, конечно, планируют укреплять свои позиции в зоне плей-офф.
Так что борьба в чемпионате продолжается, и матч в Новом Уренгое обещает если не новые расклады в турнирной таблице, то уж эмоции для болельщиков – сто процентов.

Суммарно6525259117779813%4%1031085133%10

Заставив немного поволноваться своих болельщиков в первой партии, дальше игроки «ФАКЕЛА» выровняли свою игру и в матче 19 тура PARI Суперлиги смогли все-таки обыграть неуступчивый «Нефтяник».
«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:1 (14:25, 25:17, 25:23, 28:26)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Сергей Гранкин, Корней Эннс, Виталий Дикарев, Алексей Ковальчук, Станислав Динейкин, Василий Капранов, Евгений Андреев.
У «Нефтяника» с первых минут на площадке Игорь Коваликов, Денис Земченок, Антон Андреев, Александр Ткачев, Дмитрий Макаренко, Илья Сподобец, Максим Максименко.

Усилиями Сподобца в атаке равное начало сета переросло в преимущество «Нефтяника» - 8:6, а когда Ткачев отметился подачей навылет, счет стал 11:8 в пользу гостей. Ямальцы допускали слишком много ошибок, чтобы рассчитывать на успешную погоню, и к концовке оренбуржцы оформили комфортный отрыв – 20:13. Совершенно ничего не получалось у игроков «ФАКЕЛА» в приеме и, как следствие, в атаке, а точку в партии эйсом поставил Сиденко - 25:14.

На подачах Динейкина ямальцы сделали рывок, набрав четыре очка кряду, и при счете 5:7 наставник «Нефтяника» Антон Вольвич взял тайм-аут. Чуть ослабив хватку после перерыва, ямальцы позволили сопернику приблизиться в счете, но Эннс завершил затяжной розыгрыш в свою пользу, а Динейкин забил после защиты Капранова и вернул «ФАКЕЛУ» уверенное преимущество - 15:9. У «Нефтяника» пасовать вышел Роман Жось, в диагональ - Егор Сиденко, а в доигровку – Ильнур Рахматуллин. Но ямальцев сумели сберечь свой отрыв и довести партию до победы – 25:17.

Партия началась на балансе, но постепенно «ФАКЕЛ» оформил преимущество: Капранов переиграл на сетке Коваликова, а Ковальчук был результативен первым темпом – 15:11. Земченок скинул «в котел», а затем сыграл по рукам, и вот уже разрыв сократился, но вскоре диагонального гостей все-таки отловили блоком, и «ФАКЕЛ» вернул себе уверенное лидерство – 20:15. Благодаря работе на блоке и атакам Сиденко игроки «Нефтяника» сумели вернуться в игру, оставив от преимущества ямальцев всего одно очко – 23:24, первый темп в исполнении Ковальчука подвел черту под сетом - 25:23

Четвертая партия
Дебют сета прошел отрезками: стоило ямальцам добыть два-три очка перевеса, как гости тут же сравнивали счет – 7:7. На два эйса от Сиденко ответил подачей навылет Капранов, соперники обменивались результативными съемами и к экватору партии подошли также на равных – 12:12. Но на подачах Динейкина и не без помощи ошибок оренбуржцев «ФАКЕЛ» добыл преимущество – 16:12, которое и сохранил к концовке – 20:16. Но выход на подачу Панова обострил борьбу – с выбитого приема организовать атаку у ямальцев получалось через раз, а вот Сиденко стабильно забивал, и вот уже счет сравнялся – 23:23. Но в напряженной концовке успеха все-таки добились подопечные Романа Емполова – Капранов забил после защиты Андреева, а Сиденко ударил в аут – 28:26.
Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал диагональный Корней Эннс – у него на счету 17 очков, из них три эйса.
Следующий матч «ФАКЕЛ» проведет 4 февраля в Нижневартовске, где сыграет с местным «Югрой-Самотлор».