20 | Морозов Никита000310000%0%10100%0
22 | Эннс Корней61691084110100%0%1935842%0
12 | Андреев Евгений000000000%0%00000%0
Суммарно341005311558520%3%694152910%0

В Новосибирске стартовал второй тур предварительного этапа БЕТСИТИ Кубка Столетия. Начинать сибирский этап «ФАКЕЛУ» предстояло сразу матчем против хозяев площадки. При своих трибунах игроки «Локомотива» сыграли очень уверенно, давая на подаче и надежно действуя на блоке и в атаке. Против такого «Локомотива» у ямальцев стоп-крана, к сожалению, не нашлось.
«Локомотив» (Новосибирск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) - 3:0 (25:16, 25:17, 25:18)
По сравнению с московским этапом у «ФАКЕЛА» появилось одно изменение в составе – в Новосибирск приехал диагональный Корней Эннс, который и отыграл в составе все три сета.
Таким образом, у ямальцев с первых минут на площадке Сергей Гранкин, Корней Эннс, Виталий Дикарев, Александр Мельников, Станислав Динейкин, Владислав Бабкевич, Илья Петрушов
У «Локомотива» матч начинали Константин Абаев, Илья Казаченков, Дмитрий Лызик, Ильяс Куркаев, Александр Костадинов, Омар Курбанов, Роман Мартынюк

Курбанов выдал классный отрезок, его успехи в атаке и на подаче принесли новосибирцам преимущество -9:6. Эйс Гранкина приблизил «ФАКЕЛ» в счёте, но началом погони не стал – новоуренгойцам помешала череда своих ошибок. Лызик надёжно охранял свою половину площадки, закрыв блоком поочередно Динейкина, Бабкевича и Эннса, и при счёте 9:16 наставник «ФАКЕЛА» Роман Емполов был вынужден взять тайм-аут. Однако подобрать ключи к атаке хозяев площадки не удалось - Казаченков раз за разом обходил ямальский блок. Не слишком уверенный прием мешал игрокам «ФАКЕЛА» навязать борьбу, и вскоре партия завершилась победой «Локомотива.

Лызик, который разыгрался в первом сете, продолжил держать уровень - двумя эйсами подряд он вывел «Локомотив» вперёд - 5:3, а затем забил первым темпом, и к середине партии новосибирцы уверенно впереди - 12:8. Гранкин застал врасплох защиту хозяев своей скидкой, а затем на подаче заработал для Мельникова переходящий мяч, и вот уже разрыв в счёте сократился - 13:11. Но на подачах Казаченкова «железнодорожники» сделали рывок, Курбанов забивал из четвертой зоны, а Куркаев отловил атаку Эннса - 20:13. Локальных успехов Динейкина в атаке оказалось недостаточно для погони, уж слишком далеко к этому времени ушли в счёте хозяева, и второй сет тоже остался за подопечными Георги Петрова - 25:17.

Начало партии удалось новосибирцам - 9:5. Динейкин, заставивший ошибиться в приеме Курбанова, подтянул «ФАКЕЛ» в счёте, но большего соперники ямальцам не позволили - цепкая защита и надёжные атаки как с краев, так и в центре сетки вернули «Локомотиву» уверенное преимущество - 16:8, а затем и 21:11. Бабкевичу удались два эйса, Эннс отыгрался от блока, а Крот надёжно сыграл в центре сетки, и такой рывок «ФАКЕЛА» увенчался тайм-аутом Георги Петрова при счёте 23:17. Перерыв сработал - Эннс отправил подачу в аут, а удар Круглова поставил в матче точку.
Роман Емполов, главный тренер «ФАКЕЛА»:
- Игроки Новосибирска хорошо подавали, все-таки своя площадка. А мы, наверное, не сразу вошли в игру, только в третьей партии стали более-менее подавать, справляться с приемом. «Локомотив» у себя дома хорошо сыграл.
- Вы сказали, что не сразу вошли в игру. В чем причина?
- Может быть, молодость, да и новосибирцы стали давить подачей, с их атакой мы тоже не справились, в копилку Новосибирска пошли хорошие действия в нападении. Но, думаю, парни сделают выводы после такого болезненного поражения.

Самым результативным в составе «ФАКЕЛА» стал Корней Эннс – у него на счету 9 очков, у Станислава Динейкина – 8. На подаче у соперников паритет – по 5 эйсов с каждой стороны. А вот на блоке у новосибирцев превосходство было тотальным – 15 результативных блокирований против 0 у «ФАКЕЛА».
Завтра «ФАКЕЛ» встретится с лидером турнирной таблицы – московским «Динамо», которое сегодня в трех сетах добыло победу над сосновоборским «Динамо-ЛО». Начало – в 12:00 (мск)