17 января, 19:00, Новый Уренгой, Звёздный
Превью
Статистика
Обзор
Фото

После продолжительной серии выездных матчей «ФАКЕЛ» возвращается в родные стены - уже в среду, 17 января в 17:00 (мск), в рамках 17 тура PARI Суперлиги ямальцы примут на своей площадке дворца спорта «Звездный» красноярский «Енисей».
На данный момент «Енисей» и «ФАКЕЛ» - соседи по турнирной таблице. Красноярцы имеют в активе 7 побед и располагаются на 10 строчке, у приполярников - на одну победу больше и, соответственно, 9 место.
В первом круге «регулярки» эти команды знатно зарубились в Красноярске – два с половиной часа длился пятисетовый матч, но победу все-таки увезли гости. «ФАКЕЛ» сумел дожать соперника на тай-брейке, хотя и укороченный сет продолжался гораздо дольше стандартного и завершился со счетом 21:19 в пользу ямальской дружины.
Однако в том матче не играл один из лидеров красноярцев, да и всего нынешнего чемпионата – диагональный Роман Мурашко. Тогда он восстанавливался после травмы, а сейчас, к ответному матчу с «ФАКЕЛОМ», набрал отличный ход – после первого круга Роман возглавлял рейтинг бомбардиров PARI Суперлиги, в его активе на данный момент 247 очков. Для любителей статистики приведем еще одну цифру: по показателю полезности Мурашко и вовсе нет равных в чемпионате – в графе «плюс/минус» у него невероятные «плюс 126». Также 21-летний диагональный – главный эйсмен команды с 25 очками в этом элементе на счету.
Немало пользы своей команде приносит еще один нападающий «Енисея» - доигровщик Кирилл Урсов. Именно Кирилл в той памятной встрече с «ФАКЕЛОМ» в Красноярске стал самым результативным игроком хозяев, добыв 22 очка, а сейчас занимает 9 строчку в хит-параде самых результативных игроков чемпионата.
Оплотом надежности, как всегда, у красноярцев является опытный 40-летний либеро Александр Янутов, который проводит в Красноярске уже седьмой сезон. Об этом игроке вот уже несколько лет мы неустанно и восторженно говорим в каждом превью к матчам с «Енисеем». В прошлом сезоне Александр стал лучшим принимающим PARI Суперлиги и сейчас держит высочайший уровень, демонстрируя 50 процентов «позитива». В одном из недавних интервью Янутов отметил, что «у либеро нет права на ошибку – у них есть только одно касание, и его нужно сделать так, чтобы мяч максимально удобно дошёл до связующего». Любовь к своему делу, ответственное отношение и, безусловно, мастерство и опыт – главные козыри Александра Янутова, и в этом «Енисею», безусловно, повезло.
Итак, с красноярской командой встречаемся в «Звездном» 17 января – первый домашний матч нового календарного года обещает быть интересным. Билеты можно приобрести ЗДЕСЬ
Прямая трансляция – на volley.ru и телеканалах «Ямал» и «Импульс Севера».

Суммарно5315167817669416%2%89973833%9

Красноярский «Енисей» приехал в Новый Уренгой с жаждой реванша за поражение в первом круге и с первых же минут дал это понять. А вот у хозяев игра откровенно не задалась, и, как сказал после матча главный тренер «ФАКЕЛА» Роман Емполов, игроки не справились с эмоциями – уж слишком хотелось выиграть первый домашний матч нового календарного года, однако победа в итоге отправилась в Красноярск.
«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Енисей» (Красноярск) – 0:3 (19:25, 29:31, 28:30)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Сергей Гранкин, Корней Эннс, Александр Мельников, Алексей Ковальчук, Станислав Динейкин, Василий Капранов, Сантьяго Данани.
У «Енисея» матч начинали Константин Осипов, Роман Мурашко, Игорь Филиппов, Антон Максимов, Кирилл Урсов, Максим Бочаров, Александр Янутов.

Атаки Мурашко и Урсова принесли гостям преимущество на старте сета, недобитые доигровки ямальцев тут же оборачивались контратаками «Енисея», и уже при счете 3:7 наставник «ФАКЕЛА» Роман Емполов был вынужден взять тайм-аут. Но у ямальцев катастрофически не летела подача, а без нее искать брейковые очки было сложно, и к середине сета красноярцы сохранили преимущество – 13:8. Вместо Капранова у хозяев на площадку вышел Сивожелез, который вскоре сумел закрыть блоком Мурашко, а затем и отметился результативной атакой, подтянув свою команду в счете, а когда Гранкин отловил атаку Бочарова, счет стал 23:19, и теперь настал уже черёд Юрия Филиппова брать перерыв. После тайм-аута Бочаров реабилитировался, сыграв по рукам, а вот Сивожелез отправил атаку в аут – 25:19.

У «ФАКЕЛА» на площадке в стартовом составе на вторую партию остались Евгений Сивожелез и Виталий Дикарев.
Серия подача Мурашко и его два эйса оформили отрыв «Енисея» - 5:3. Динейкин и Эннс держали съем, но отсутствие брейковых очков у «ФАКЕЛА» позволило гостям сохранить преимущество, а еще один эйс от Мурашко упрочил лидерство «Енисея» - 12:8. Но тут красноярцы принялись ошибаться, Мельников переиграл на сетке Мурашко, а Дикарев подал навылет – 13:13. Но снова на стороне «ФАКЕЛА» возникла какая-то неразбериха, и после пары необязательных ошибок новоуренгойцев  «Енисей» вернул себе преимущество – 16:14, которое сохранил к концовке – 20:18. Но три подряд подачи Гранкина оказались неберущимися для соперников, и вот уже «ФАКЕЛ» вышел на сетболы – 24:22. Однако красноярцы сумели сравнять счет – 24:24, а затем, закрыв блоком Сивожелеза, добились успеха и в максимально напряженной концовке – 31:29.

У «ФАКЕЛА» в состав на третью партию вернулся Василий Капранов. У «Енисея» состав не изменился.
Начало партии прошло в равной борьбе – 7:7. У ямальцев работал первый темп, у гостей – атаки с краев сетки и подачи Мурашко. В диагональ у «ФАКЕЛА» после очередной ошибки Эннса вышел Никита Морозов, но и его удар отловили блоком игроки «Енисея», и вот уже гости впереди – 14:11. Дальше игра продолжилась отрезками, команды серийно набирали очки, но к концовке гости подошли лидерами – 21:19. И снова ямальцы сумели сравнять счет и перевести борьбу на «больше-меньше», но атака Бочарова, а затем и его же блок на Эннсе решили исход матча – 30:28.
Следующий матч «ФАКЕЛ» проведет в Сургуте, где 21 января встретится с местным «Газпромом-Югрой».