Превью
Статистика
Обзор
Фото
PARI Суперлига преодолела свой экватор, и теперь пришло время второго круга регулярного чемпионата. В нем новоуренгойский «ФАКЕЛ» ожидают шесть гостевых матчей и девять – домашних, а начнут его ямальцы на выезде – 13 января в рамках 16 тура «ФАКЕЛ» в Уфе встретится с местным «Уралом».
Когда и где
В субботу, 13 января, в Уфе, СДК «Динамо». Начало – 16:00 (мск).
Прямая трансляция – volley.ru и телеканал «Ямал».
Встречей с «Уралом» на домашней площадке «ФАКЕЛ» открывал сезон – в первом туре ямальцы одержали победу над гостями в четырех сетах.
Вообще для уфимцев чемпионат начался тяжело – они уступили практически всем прямым конкурентам и в начале декабря занимали 13-ю строчку в турнирной таблице. После домашнего поражения от «Новы» (1:3) в 9 туре чемпионата в тренерском штабе уфимской команды произошли изменения – вместо Андрея Воронкова пост главного тренера «Урала» занял его ассистент Игорь Шулепов, который, как мы помним, уже возглавлял уфимскую команду в сезонах 2020-2022. С его возращением команда сотворила сенсацию, обыграв сначала московское «Динамо» (3:2), затем «Зенит» из Санкт-Петербурга (3:1), а следом и «Белогорье» (3:1). В предыдущем туре уфимцы также были в шаге от домашней победы над «Динамо-ЛО», когда вели 2:0 по сетам, но затем упустили инициативу и в итоге уступили на тай-брейке. Но, как бы там ни было, сейчас «Урал» - уже не та команда, какой была на старте сезоне – победы над лидерами таблицы значительно приободрили уфимскую дружину, а аппетит, как известно, приходит во время еды.
Сразу оба доигровщика-легионера «Урала» находятся в топ-10 лучших бомбардиров PARI Суперлиги – Урош Ковачевич с 234 очками занимает вторую строчку в рейтинге самых результативных игроков чемпионата, а Милад Эбадипур – на шестом месте со 197 очками в активе.
В это время в стане «ФАКЕЛА»
Ямальцы начали новый календарный год на мажорной ноте – 4 января прервали затянувшуюся серию поражений в матче с АСК (3:2), а затем, также в гостях, одолели кемеровский «Кузбасс» (3:1).
Шанс проявить себя, большой опыт и игровую практику получает сейчас 18-летний доигровщик Василий Капранов, который два предыдущих матча выходил в стартовом составе и отыграл практически без замен. Не всегда всё шло гладко, но терпения, упорства и желания этому парню не занимать, что отмечает, в том числе, и главный тренер команды Роман Емполов. Плюс Василий на площадке – это всегда эмоции, без которых, как известно, играть очень нелегко. Желаем нашему молодому игроку дальнейшего прогресса на площадке.

Суммарно75273010822581323%9%1151195634%14

Новоуренгойские волейболисты были в шаге от камбэка в Уфе, но не сумели дожать соперника. Уступая 0:2 по сетам, «ФАКЕЛ» смог-таки перевести игру на тай-брейк, но в концовке спортивная Фортуна оказалась на стороне хозяев.
«Урал» (Уфа) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:2 (25:21, 27:25, 20:25, 16:25, 15:11)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Сергей Гранкин, Корней Эннс, Александр Мельников, Алексей Ковальчук, Станислав Динейкин, Василий Капранов, Сантьяго Данани
У «Урала» с первых минут на площадке Андрей Ушков, Роман Поталюк, Александр Гуцалюк, Егор Якутин, Урош Ковачевич, Милад Эбадипур, Максим Будюхин

Не без помощи ошибок «Урала» ямальцы вышли вперёд - 6:3. Ковачевич забил после защиты Ушкова, а Якутин отловил атаку сначала Мельникова, а затем и Эннса, и уфимцы сравняли счёт - 9:9. Равная борьба продолжалась до середины сета - 14:14, и хотя хозяева дважды добывали брейковое преимущество, ямальцы оба раза сравнивали счёт. Ковачевич выдал мощную серию атак, Поталюк поддержал товарища по команде из второй зоны, и вот уже «Урал» впереди на три очка - 18:15. И снова приполярники организовали погоню, сумев вернуть паритет на табло, а эйс Мельникова заставил Игоря Шулепова при счёте 19:20 взять тайм-аут. После перерыва хозяева сделали рывок - Якутин снова и снова выбивал ямальцев с приема, лишая их организованной атаки, и «Урал» вышел на сетболы - 24:20, а ошибка Морозова на подаче подвела черту под сетом - 25:21.

И снова начало сета осталось за «ФАКЕЛОМ» - 6:3. Эннс был неудержим в атаке, буквально не замечая блока хозяев, и ямальцы сохранили преимущество - 8:5. У «Урала» вместо Ушкова пасовать вышел Бутько, и уфимцы сократили отставание, а к экватору сета и вовсе сравняли счёт - 15:15. Но Мельников подачей навылет принес «ФАКЕЛУ» брейковое преимущество, а Ковальчук закрыл атаку Эбадипура - 19:16 в пользу гостей. Но подопечные Игоря Шулепова снова смогли организовать погоню - атаки ямальцев они смягчали блоком или поднимали в защите, а затем успешно контратаковали - 23:23. Особенно хорош был в этом деле Ковачевич, его атаки достигали цели, а точку в партии поставил Якутин, закрыв блоком Эннса - 27:25

На старте сета команды обменивались ошибками на подаче и результативными блоками - 6:6. Но постепенно ямальцы начали оформлять преимущество - Эннс добивал до пола, а Ковачевича отловили блоком - 13:9. Динейкин забил трудовой мяч, чем упрочил лидерство своей команды, и к концовке новоуренгойцы сохранили перевес - 21:15, который уже не упустили - 25:20.

Четвертая партия
«ФАКЕЛ» уверенно начал четвертый сет - 4:1. Эбадипур дважды ошибся в атаке, Ковачевич не сумел пробиться через руки гостей, а вот у ямальцев удары достигали цели, плюс к этому Капранову удался эйс - и к середине сета подопечные Романа Емполова имели уже двукратный перевес - 12:6. Ямальцы продолжили наступление - Эннс мощными ударами вколачивал мячи в площадку, а Гранкин подал навылет - 20:11, и отыграть такое отставание «Урал» уже не успел - 25:16.

Пятая партия
Начало укороченного сета прошло в упорной борьбе - 6:6. Но Гуцалюк первым темпом отправил «Урал» лидером на смену сторон, а эйс Якутина принес хозяевам уже брейковое преимущество - 9:7. Приполярники сумели сравнять счёт, и следующий отрезок снова прошел на балансе - 11:11. Но Поталюк забил после защиты Эбадипура, а Гуцалюк мощной подачей обеспечил своей команде фрибол, который уфимцы с успехом и реализовали - 15:11, и победу отпраздновали хозяева площадки.
Следующий матч «ФАКЕЛ» проведет в Новом Уренгое, где 17 января встретится с красноярским «Енисеем».