08 января, 15:00, Кемерово, Кузбасс-арена
Превью
Статистика
Обзор
Фото

Близится к своему логическому завершению первый круг регулярного чемпионата. «ФАКЕЛ» закрывает его в Кемерове, где 8 января встретится с рекордсменом этого сезона по сыгранным пятисетовикам, местным «Кузбассом».
Когда и где
В понедельник, 8 января, в Кемерове, СРК «Арена». Начало – 13:00 по московскому времени.
Прямая трансляция – volley.ru и телеканал «Ямал»
Интересный факт
В этом сезоне кемеровская дружина демонстрирует просто чудеса характера и нежелания уходить с площадки просто так – из четырнадцати проведенных кемеровчанами матчей девять завершились только на тай-брейке, четыре из которых сибиряки выиграли (у московского «Динамо», «Белогорья», «Зенита» из Санкт-Петербурга и оренбургского «Нефтяника»). И вообще с начала декабря команда Алексея Бабешина играет исключительно пятисетовые матчи, других просто не признает – серия уже насчитывает шесть тай-брейков подряд. В предыдущем туре «Кузбасс» в Сосновом Бору также провел максимальное количество партий против «Динамо-ЛО», но в итоге все-таки уступил.
Старые знакомые
В нынешнем составе «Кузбасса» наших знакомых немного, но они есть - диагональный кемеровской дружины Дмитрий Яковлев выступал в «ФАКЕЛЕ» в сезоне 2020/21 и был одним из тех, кто стоял на пороге большой перезагрузки команды.
Флешбэк в сезон 2022/23
Подопечные Алексея Бабешина прошлый сезон провели неоднозначно – после неплохой «регулярки», которую они завершили на 6 месте, в плей-офф они неожиданно уступили АСК в квалификационном раунде и в итоге остались только на 9 строчке.
Летние трансферы
В прошлом сезоне кемеровчане играли без легионеров, но сейчас все-таки решили этот эксперимент не повторять. В итоге в «Кузбасс» пришли болгарский доигровщик Аспарух Аспарухов и сербский диагональный Душан Петкович, который на данный момент является лучшим бомбардиром своей команды, а также главным эйсменом PARI Суперлиги – у него на счету 25 эйсов, что на один больше, чем у ближайшего преследователя Павла Панкова.
В пару к связующему Егору Кречетову в «Кузбасс» пришел воспитанник новосибирской школы волейбола Слави Костадинов, а на позицию либеро – сразу два игрока, переехавших из Казани - Валентин Голубев («Зенит-Казань») и Михаил Каштанов («Академия-Казань»).
Спустя четырнадцать сезонов, проведенных в Кемерове, покинул клуб легенда «Кузбасса» центральный блокирующий Михаил Щербаков – он перешел в «Нову». Поэтому капитанская лычка перешла другому не менее опытному игроку, который проведет в «Кузбассе» свой третий сезон, доигровщику Александру Маркину. Также возможность проявить себя получил молодой талантливый центральный Денис Черейский, перебравшийся в «Кузбасс» из «Локомотива». И сейчас именно Денис с 38 блоками в активе на данный момент делит первую строчку рейтинга лучших блокирующих чемпионата со своим бывшим одноклубником Ильясом Куркаевым.
По ходу чемпионата
На данный момент кемеровчане располагаются на пятом месте с 9 победами в 14 матчах. Со всеми, кто находится выше в турнирной таблице, подопечные Алексея Бабешина сыграли пять партий, причем у московского «Динамо» выиграли.
Продолжится ли серия пятисетовиков у кемеровской команды, мы узнаем уже завтра.
Состав команды «Кузбасс» (Кемерово):
Связующие: Слави Костадинов, Егор Кречетов.
Диагональные: Дмитрий Яковлев, Душан Петкович.
Блокирующие: Инал Тавасиев, Алексей Лобызенко, Андрей Ткаченко, Денис Черейский
Доигровщики: Кирилл Фиалковский, Роман Пакшин, Александр Маркин, Аспарух Аспарухов.
Либеро: Валентин Голубев, Михаил Каштанов.

Суммарно6525249013472328%8%10915105530%6

Новоуренгойцы прервали серию пятисетовиков «Кузбасса», не позволив им вернуться в игру, хотя хозяева и были близки к этому. В итоге «ФАКЕЛ» увозит из Кемерова очень важную трехочковую победу.
«Кузбасс» (Кемерово) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) - 1:3 (21:25, 24:26, 25:15, 21:25)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Сергей Гранкин, Корней Эннс, Александр Мельников, Алексей Ковальчук, Станислав Динейкин, Василий Капранов, Сантьяго Данани
У «Кузбасса» с первых минут на площадке Егор Кречетов, Душан Петкович, Инал Тавасиев, Денис Черейский, Роман Пакшин, Александр Маркин, Валентин Голубев

Две ошибки в атаке игроков «ФАКЕЛА» помогли кемеровчанам вырваться вперёд, а после точного удара Петковича при счёте 2:6 Роман Емполов созвал подопечных на разговор. Динейкин эйсом подтянул свою команду в счёте, а Капранов был надёжен в атаке из четвертой зоны, но этих усилий не хватило, чтобы вернуть упущенное в первых розыгрышах - 12:8 в пользу «Кузбасса». А вот в середине сета ямальцы сумели организовать погоню - несколько важных мячей забил Эннс, а атаки кемеровчан стали смягчаться блоком, и вот уже счёт сравнялся - 16:16. Петкович угодил в блок, и его тут же заменил на площадке Дмитрий Яковлев, а после ещё одного блока, на этот раз на Маркине, у хозяев сменился и связующий - вместо Кречетова в игру вступил Костадинов. Однако Слави не слишком уверенно вошел в игру, и при счёте 18:23 наставник Кузбасса Алексей Бабешин был вынужден взять тайм-аут. После перерыва кемеровчане добыли-таки брейковое очко, но Маркин ошибся на подаче, а Эннс добил до пола - 25:21, и «ФАКЕЛ» повел по сетам.

У «Кузбасса» на площадке остались диагональный Дмитрий Яковлев и связующий Слави Костадинов
На подачах Динейкина «ФАКЕЛ» вышел вперёд - 6:3. У «Кузбасса» вернулся Кречетов, но хозяева продолжили ошибаться, а новоуренгойцы действовали более слаженно, дисциплинированно и в итоге сохранили преимущество- 10:6. Три подряд атаки Черейского оставляли «Кузбасс» в игре, но брейковые очки добывать не получалось, а после блока на Маркине при счёте 11:15 Алексей Бабешин взял тренерский перерыв. Однако игроки «ФАКЕЛА» не сбавили темп, продолжив набирать очки, а вышедший вместо Маркина Аспарухов так и не стал джокером - 19:15 в пользу ямальцев. В концовке «Кузбасс» сделал рывок и вернул интригу в игру - Пакшин реализовал пайп, Яковлев держал подачу, а ошибка в атаке Капранова сравняла счёт - 24:24. Но в игре на балансе успеха добились всё-таки игроки «ФАКЕЛА» - 26:24.

Эйс в исполнении Эннса вывел ФАКЕЛ вперёд - 4:2. Но следом две собственные ошибки свели все усилия ямальцев к нулю, и дальше игра пошла на больше-меньше. Подачей навылет отметился вышедший на замену Фиалковский и принес «Кузбассу» брейковое преимущество - 9:7, а когда Динейкин не уложился в площадку при атаке, счёт стал 13:9 в пользу хозяев. Неудачный отрезок игры «ФАКЕЛА» с обилием собственных ошибок увенчался тайм-аутом Романа Емполова (9:16), но отрыв «Кузбасса» был уже слишком велик и только продолжал расти, а ямальцы своими ошибками оставили себе шансов зацепиться за эту партию - 25:15

Четвертая партия
Начало сета удалось «ФАКЕЛУ» - 3:0. Но Пакшин подал навылет, а Фиалковский закрыл атаку Эннса - и вот уже «Кузбасс» впереди - 4:3. Атаки Динейкина помогли ямальцам вернуть себе лидерство - 12:10, и всё те же плюс два остались у «ФАКЕЛА» и в дальнейшем- 17:15. Подопечные Алексея Бабешина стали чаще ошибаться, а недобитые доигровки тут же возвращались контратаками и набранными очками «ФАКЕЛА» - 20:16. Эйс Динейкина упрочил лидерство ямальцев - 23:19, и хотя кемеровчане сумели отыграть два матчбола, своего в этом матче приполярники не отдали - 25:21.
Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал диагональный Корней Эннс – у него на счету 19 очков, в том числе 1 эйс. У Станислава Динейкина в активе 15 очков, из них одно – на блоке и два – на подаче, причем Стас стал самым надежным и результативным подающим – ни одной ошибки при 20 попытках и половина всех эйсов команды (2 из 4).
Следующий матч «ФАКЕЛ» проведет в Уфе, где 13 января сыграет с местным «Уралом».