21 октября 2023, 18:00, Новый Уренгой, Звёздный
Превью
Статистика
Обзор
Фото
Серию домашних игр новоуренгойский «ФАКЕЛ» завершает матчем второго тура PARI Суперлиги, в котором встретится со своими географическими соседями – командой «Газпром-Югра» из Сургута.
Когда и где
В субботу, 21 октября, в Новом Уренгое, во дворце спорта «Звездный». Начало – в 16:00 по московскому времени.
Билеты - ЗДЕСЬ. Прямая трансляция – volley.ru и телеканал "Ямал"
Интересный факт
С «Газпромом-Югрой» у ямальцев всегда получались напряженные встречи, которые редко укладывались в три сета. За 38 матчей, сыгранных командами друг с другом в рамках чемпионата страны, 12 завершились на тай-брейке. Но чаще выигрывали все-таки новоуренгойцы – «ФАКЕЛ» в PARI Суперлиге обыгрывал «Газпром-Югру» 29 раз. Сургутяне последний раз побеждали приполярников ровно два года назад – 29 октября 2021 года – тогда на своей площадке в матче 5 тура чемпионата в очень упорном противостоянии подопечные Рафаэля Хабибуллина в четырех сетах оказались сильнее, а личный рекорд сезона установил диагональный «Газпрома-Югры» Никита Алексеев, наколотив 30 очков.
Старые знакомые
Тот самый Никита Алексеев. Диагональный начинает свой третий сезон в Сургуте, но ямальские болельщики еще помнят его в цветах «ФАКЕЛА» - в сезоне 2015/2016. И легендарная история о том, как Алексеев практически с игровой площадки ушел служить в ВДВ, тоже в некоторой степени связана с нашим клубом: после сезона-2013/14 Никита Алексеев, выступавший за уфимский «Урал», вдруг прервал карьеру и ушёл служить в армию, а летом2015 года, демобилизовавшись, подписал контракт с «ФАКЕЛОМ», где ему дали возможность возобновить карьеру.
Еще одно знакомое имя в составе «Газпрома-Югры» - 36-летний доигровщик Дмитрий Красиков, который выступал за «ФАКЕЛ» в сезонах 2010-2014. В 2017 году он сообщил о завершении карьеры, собирался лечить травмы и вести более спокойный образ жизни. Но душа запросила волейбола и… в 2021 году Дмитрий подписал контракт в сургутским клубом, в котором играет до сих пор.
Также в это межсезонье в «Газпром-Югру» из минского «Строителя» перешел Иван Коротаев – доигровщик начинал волейбольную карьеру в молодежной команде «ФАКЕЛА» (2017/18), а продолжил ее в системе московского «Динамо», был одним из лидеров «Динамо-Олимпа» вместе со Станиславом Динейкиным и Никитой Морозовым. А теперь эта троица встречается по разные стороны сетки в PARI Суперлиге.
Флешбэк в сезон 2022/23
Регулярный чемпионат сургутяне завершили на 12 строчке в таблице, выиграв всего семь матчей из тридцати. А вот в первой игре квалификационного раунда плей-офф против «Белогорья» команда Рафаэля Хабибуллина показала зубы, доведя матч до тай-брейка. Но решающий сет все-таки остался за «львами», как и вторая встреча. В итоге «Газпром-Югра» не сумела подняться выше в турнирной таблице, остановившись на 12 месте.
Летние трансферы
В межсезонье команда обновилась наполовину. Команду покинули доигровщики Дмитрий Макаренко («Нефтяник») и Антон Ботин, центральные блокирующие Иван Ропавка, Кирилл Пиун («Нова»), Павел Тебенихин и Константин Бессогонов (оба — «Тархан»), либеро Алексей Кабешов и Владислав Дьяков (оба – «Локомотив-Изумруд»).
Пополнили состав сургутской дружины диагональный Вячеслав Руднев, доигровщики Ильдус Урманцев (оба — «Локомотив-Изумруд») и Иван Коротаев («Строитель»), центральные блокирующие Петар Крсманович («Войводина», Сербия), Дмитрий Шевляков («Локомотив-Изумруд»), Василий Тарасенко («Зенит» Санкт-Петербург), либеро Алексей Обмочаев («Кузбасс»).
Возвращение в Сургут Петара Крсмановича стало радостным событием для болельщиков клуба – серб выступал за «Газпром-Югру» в сезонах 2016-2019 и уже тогда полюбился всем своей надежной игрой у сетки и приветливым отношением к фанатам. И вот спустя четыре сезона он, уже будучи одним из основных игроков сборной Сербии, вновь приехал играть за команду на севере России. На него здесь, безусловно, возлагают большие надежды.
Так что теперь в команде Рафаэля Хабибуллина сразу два серба – второй сезон здесь начинает доигровщик Милан Катич, который теперь еще и носит здесь капитанскую лычку. Кстати, матч против «ФАКЕЛА» Милан проведет накануне своего юбилея – 22 октября Катич отметит свое 30-летие.
Еще один звездный новичок «Газпрома-Югры» - олимпийский чемпион Алексей Обмочаев. В межсезонье 34-летний либеро должен был перебраться из «Кузбасса» в «Урал», но переход сорвался, и уже перед самым сезоном контракт с ним подписал сургутский клуб. Алексей, безусловно, должен укрепить прием своей новой команды, а уж как доведенными мячами распорядятся его партнеры по команде, мы узнаем совсем скоро.
По ходу чемпионата
Матч первого тура PARI Суперлиги «Газпром-Югра» провела на выезде – в Туле встречалась с «Белогорьем». Эту встречу сургутяне не могут занести себе в актив – уступив хозяевам площадки во всех элементах, навязать борьбу не удалось.
Вот как прокомментировал встречу Денис Гаркушенко, тренер «Газпром-Югры»:
- Первая партия не получилась. Связываю это с волнением. Потом до середины партий шли вроде вровень, но цифры показывают, что не справились с приемом. Тяжело играть, когда соперник давит. У нас много новых игроков, пока идет притирка. Вот Петар Крсманович только приехал, буквально вчера прилетел из Японии, и видно, что сегодня было несколько нестыковок со связующим. Первый блин комом, но ничего — это только первая игра, главные игры чемпионата еще впереди.
Состав команды «Газпром-Югра» (Сургут):
Связующие: Вадим Ожиганов, Максим Кириллов
Диагональные: Никита Алексеев, Ражабдибир Шахбанмирзаев, Вячеслав Руднев
Блокирующие: Дмитрий Шевляков, Петар Крсманович, Василий Тарасенко, Кирилл Ионов
Доигровщики: Милан Катич, Ильдус Урманцев, Иван Скворцов, Иван Коротаев, Дмитрий Красиков

Суммарно73332810622572631%11%100985548%13

Это было дерби с настоящим северным характером – «ФАКЕЛ», уступая 0:2 по сетам, сумел вернуться в игру и совершить камбэк, дожав соперника на тай-брейке.
 «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:2 (20:25, 19:25, 25:15, 25:16, 18:16)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Михаил Вышников, Корней Эннс, Александр Мельников, Алексей Ковальчук, Станислав Динейкин, Владислав Бабкевич, Сантьяго Данани
У «Газпром-Югры» матч начинали Вадим Ожиганов, Раджаб Шахбанмирзаев, Василий Тарасенко, Петар Крсманович, Милан Катич, Иван Коротаев, Алексей Обмочаев.

Ожиганов своей подачей выбивал ямальцев с приема, а в завершение отметился эйсом, и гости повели в счете – 4:1. Игроки «ФАКЕЛА» допускали слишком много ошибок и снова забуксовали, на этот раз на подачах Коротаева. К середине сета сургутяне сохранили преимущество – 15:8, как, впрочем, и к концовке – 20:10. Эннс дважды добил до пола, а затем блоком отловил Коротаева и попытался вернуть свою команду в игру, но отрыв сургутской дружины был все еще слишком велик, и «Газпром-Югра» повела по партиям.

Стартовый отрезок сета остался за гостями – 7:5, но ямальцы уже не выглядели столь растерянными, как в первом сете – Эннс забивал, а Бабкевич отметился эйсом и подтянул «ФАКЕЛ» в счете. Но Крсманович, выйдя на переднюю линию, закошмарил ямальских нападающих, не давая им разгуляться на сетке, а Ожиганов подал навылет, и вот уже «Газпром-Югра» снова уверенно впереди – 14:9. Атаки Катича и Шахбанмирзаева приносили сургутянам очки, работала у них и защита, и к концовке гости подошли с комфортным перевесом – 20:14. Юцевич и Морозов, заменившие на площадке Бабкевича и Эннса, отыграли два сетбола, но первый темп в исполнении Тарасенко поставил в партии точку – 25:19

В стартовом составе на третий сет у ямальцев произошли изменения: на площадку вышли Виталий Дикарев, Вадим Юцевич и Никита Морозов.
Работа первым темпом вывела «ФАКЕЛ» вперед на старте третьей партии – 7:5, а две ошибки в атаке Коротаева упрочили лидерство приполярников – 13:8. Включился у приполярников и блок – стали чаще смягчать атаки гостей, а когда Дикарев отловил своего визави Крсмановича, а затем и Красикова, счет стал 21:11 в пользу «ФАКЕЛА». По ходу сета Рафаэль Хабибуллин поменял практически весь состав на площадке (от стартового остался только Тарасенко), но переломить игру не получилось - Динейкин отметился эйсом, а Ковальчук забил первым темпом - 25:15.

Четвертая партия
Четыре блока подряд от ямальской команды  - и при счете 1:5 наставник «Газпрома-Югры» Рафаэль Хабибуллин был вынужден взять тайм-аут. Но и после перерыва ямальцы продолжили набирать очки, хорош был Морозов во второй зоне, а Дикарев отловил атаку Катича – 10:4. На подачах Динейкина «ФАКЕЛ» добыл три брейковых очка, а блок на Коротаеве сделал счет 17:9 в пользу новоуренгойской дружины. К концовке хозяева площадки окончательно расподавались – по эйсу выдали Морозов и Динейкин, а скидка Вышникова перевела матч на тай-брейк.

Пятая партия
На старте укороченного сета ямальцы вышли вперед – 3:1, но атаки Шахбанмирзаева и Катича не давали «ФАКЕЛУ» оторваться больше, чем на два очка, а Морозов, ударив в антенну, вернул паритет на табло – 6:6. К моменту смены сторон «ФАКЕЛ» подошел с минимальным преимуществом – 8:7, но Крсманович закрыл блоком пайп Динейкина, и снова игра пошла на балансе. Красиков ошибся на подаче и вывел «ФАКЕЛ» на матчбол – 14:13, но блок на Юцевиче вернул равные цифры на табло. В напряженной концовке судьбу матча решил Морозов – он реализовал атаку, а затем остановил блоком Шахбанмирзаева – 18:16.
Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал диагональный Никита Морозов с 20 очками в активе.