Превью
Статистика
Обзор
Фото
Заключительный матч уходящего календарного года «ФАКЕЛ» проведет заграницей – в рамках 13 тура PARI Суперлиги ямальцы сыграют в Беларуси с солигорским «Шахтером».
Когда и где
В среду, 27 декабря. В российском чемпионате «Шахтер» принимает соперников в Минске, во Дворце спорта «Уручье». Начало матча – 17:00 (мск).
Прямая трансляция – volley.ru и телеканал «Ямал».
Интересный факт
Именно в команде из Солигорска начинал свою профессиональную карьеру наш доигровщик Владислав Бабкевич – он подписал контракт с «Шахтером» в 2019 году и за два сезона успел выиграть с командой все возможные трофеи национального чемпионата.
Флешбэк в сезон 2022/23
«Шахтер» еще в прошлом сезоне должен был выступать в российском чемпионате, но отказался – руководство клуба посчитало, что лучше подготовиться, как следует. Очень уже не хотелось повторить опыт девятилетней давности (2012/13, 2013/14), когда им не удавалось забраться даже в топ-12.
В итоге в PARI Суперлиге-2023 играл минский «Строитель», а солигорцы копили силы, старательно укоплектовывались и в итоге получили отличную боеспособную банду, которая готова бороться с любым соперником.
Летние трансферы
В белорусском чемпионате россияне не считаются легионерами (как и в российском – белорусы), поэтому в составе «Шахтера» аж пять иностранцев-новичков: сербский доигровщик Давид Мехич, уроженец Кубы центральный блокирующий Давид Фиэль, а также трое российских игроков - центральный блокирующий Иван Козицын, связующий Роман Егоров и диагональный Александр Сафонов.
По ходу чемпионата
«ФАКЕЛ» и «Шахтер» после двенадцати туров – соседи по турнирной таблице. У команд по 6 побед и 6 поражений, но белорусы имеют на два очка больше, поэтому у них – девятая строчка, а у ямальцев – десятая.
В активе солигорцев победы над кемеровским «Кузбассом» (3:2), красноярским «Енисеем» (3:0), оренбургским «Нефтяником» (3:0), новокуйбышевской «Новой» (3:0), сургутским «Газпромом-Югрой» (3:2) уфимским «Уралом» (3:1). Также «Шахтер» сыграл пять сетов в питерским «Зенитом» и уступил только на тай-брейке.
Лучший бомбардир «Шахтера» - 22-летний доигровщик Максим Богатко, у него на счету 143 очка. Всего на два очка меньше – 141 – набрал за двенадцать матчей его коллега по амплуа Андрей Марченко. При этом Андрей – самый невысокий игрок PARI Суперлиги с ростом 182 см. Удивительно прыгучий, с желанием играть и побеждать Марченко уже и в российском чемпионате стал грозой авторитетов.
Также «Шахтер» завоевал уже два трофея в родной стране – в матче со «Строителем» завоевал Суперкубок, а буквально на днях, 24 декабря, выиграл и Кубок Беларуси, обыграв в финале гомельскую «Энергию». Теперь солигорцы – семикратные чемпионы Беларуси и шестикратные обладатели Кубка страны.

Суммарно408-15915361338%18%871583338%4

В Минске «ФАКЕЛ» не сумел прервать свою серию поражений, уступив «Шахтеру» в матче 13 тура PARI Суперлиги.
По ряду объективных причин не смогли поехать в Беларусь сразу несколько игроков «ФАКЕЛА» - диагональный Корней Эннс, центральные блокирующие Виталий Дикарев и Алексей Ковальчук, а также доигровщики Василий Капранов и Владислав Бабкевич. Поэтому за первую команду был заявлен игрок ямальской молодежки Иван Фролов.
«Шахтер» (Солигорск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) - 3:0 (25:19, 25:18, 25:20)
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Сергей Гранкин, Никита Морозов, Александр Мельников, Никита Крот, Станислав Динейкин, Евгений Сивожелез, Сантьяго Данани
У «Шахтера» с первых минут на площадке Алексей Кураш, Павел Авдоченко, Иван Козицын, Давид Фиэль, Андрей Марченко, Максим Богатко, Владислав Драпчинский
Начало партии у ямальцев не задалось, и уже при счёте 5:9 главный тренер «ФАКЕЛА» Роман Емполов взял тайм-аут. Но настрой солигорцев это не сбило - неплохой прием позволял Курашу задействовать все варианты нападения, и к концовке «Шахтер» сохранил преимущество - 20:17. Богатко отловил блоком Морозова, но диагональный «ФАКЕЛА» следующей атакой реабилитировался, а затем и выдал неплохую подачу, но солигорцы сыграли в защите, а Авдоченко контратакой поставил в партии точку - 25:19
С двух результативных блоков хозяева площадки начали второй сет, а после эйса от Авдоченко счёт стал 6:3 в пользу «Шахтера». Гранкин попытался вернуть свою команду в игру подачей навылет, но она осталась лишь локальным успехом - в остальном у новоуренгойцев подача катастрофически не летела, а без нее справиться с нападающими «Шахтера» ямальцам было сложно. Особенно бушевал на сетке Фиэль - его атака первым темпом вывела хозяев на сетболы, а удар Авдоченко снова стал победным аккордом в сете - 25:18.
В третьем сете у «ФАКЕЛА» пасовать вышел Михаил Вышников.
После двух неудачных атак Морозова уже при счёте 2:6 Роман Емполов созвал подопечных на разговор. Усилиями Динейкина, который трудился в нападении, «ФАКЕЛ» сократил отставание к середине сета, однако солигорцы всё-таки сохранили преимущество - 20:18, а собственные ошибки приполярников только ускорили победу «Шахтера» в этом матче.