16 декабря 2023, 18:00, Новый Уренгой, Звёздный
Превью
Статистика
Обзор
Фото
 Заключительный домашний матч календарного 2023 года ожидает «ФАКЕЛ» уже в эту субботу, в рамках 11 тура PARI Суперлиги. Соперником ямальцев станет, пожалуй, одна из самых колоритных команд PARI Суперлиги - белгородское «Белогорье».
Когда и где
В субботу, 16 декабря, в Новом Уренгое, ДС «Звездный». Начало – 16:00 (мск).
Прямая трансляция – volley.ru и телеканалы «Ямал» и «Импульс Севера».
Интересный факт
С 2022 года в целях безопасности «Белогорье» не играет домашние матчи на родной «Белгород-Арене». И если в предыдущем сезоне «львы» тренировались в Белгороде, а принимали соперников в Туле, то теперь команда Александра Волкова полностью перебралась в «город пряников», чтобы не тратить время и силы железнодорожные переезды.
Старые знакомые
Связующий «Белогорья» Роман Порошин начинал свой профессиональный путь в молодежной команде «ФАКЕЛА». Он даже носил здесь капитанскую лычку и в составе приполярной дружины стал серебряным призером Молодежной лиги-2013.
Флешбэк в сезон 2022/23
После крайне неудачного сезона-2021, когда «львы» заняли 14-е место в PARI Суперлиге, в белгородском клубе произошла перезагрузка. И она явно помогла – в 2022 году «Белогорье» заняло 6 место в чемпионате, а в 2023 – пятое. Белгородцы могли подняться и повыше, сумев сравнять счет в четвертьфинальной серии с «Локомотивом», но решающий – третий – матч все-таки остался за новосибирцами.
Марокканский диагональный «Белогорья» Мохамед Аль Хачдади стал лучшим бомбардиром чемпионата, а также успел полюбиться болельщикам своей яркой игрой и празднованиями забитых мячей в стиле Криштиану Роналду.
Летние трансферы
Одной из межсезонных сенсаций стал приход на должность главного тренера «Белогорья» олимпийского чемпиона Лондона-2012 Александра Волкова. Для экс-блокирующего это дебютный сезон в качестве наставника команды Суперлиги – свою игровую карьеру Александр завершил только в прошлом году в составе «Зенита-Казани», которому помог вернуть чемпионский титул.
Еще одним мощным трансфером стал приход в «Белогорье» китайского доигровщика Цзинъинь Чжана, который оказался для российского волейбола первым легионером из Поднебесной. Прыгучий, техничный и координированный игрок, он сейчас как раз и является лучшим бомбардиром своей команды с 114 очками в активе.
По ходу чемпионата
Сейчас «Белогорье» с шестью победами в десяти матчах идет на пятой строчке в турнирной таблице. Команда Александра Волкова уступила новосибирскому «Локомотиву», московскому «Динамо», неожиданно – оренбургскому «Нефтянику» и в предыдущем туре на своей площадке в четырех сетах проиграло «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. Так что в Новый Уренгой «львы» едут, как раненный зверь, - доказывать и сами себе, и болельщикам, что предыдущая осечка была случайной.

Суммарно441519649459426%10%69833329%7

Новоуренгойский «ФАКЕЛ» продолжает испытывать кадровые проблемы и, как следствие, трудности в матчах с лидерами турнирной таблицы. В матче 11 тура PARI Суперлиги ямальцы на своей площадке в трех сетах уступили белгородскому «Белогорью».
«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (20:25, 23:25, 19:25)
Снова в лазарете оказался либеро Сантьяго Данани – он все еще не оправился от простуды, которая накрыла его перед матчем 9 тура. А вот у белгородской команды вернулся в состав марокканский диагональный Мохамед Аль Хачдади, который также пропускал предыдущий тур по болезни.
В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Сергей Гранкин, Корней Эннс, Виталий Дикарев, Александр Мельников, Станислав Динейкин, Вадим Юцевич, Евгений Андреев.
У «Белогорья» с первых минут на площадке Роман Порошин, Мохамед Аль Хачдади, Павел Тетюхин, Георгий Заболотников, Юрий Цепков, Цзиньинь Чжан, Роман Брагин.

Матч начался с разведки: обе команды задействовали весь арсенал атак с краев сетки, но чуть лучше это получалось у «Белогорья» - блок на Эннсе принес «львам» брейковое преимущество – 8:6. Аль Хачдади и Чжан выдали яркий отрезок в экваторе партии, а собственные ошибки помешали приполярникам навязать борьбу – 16:12 в пользу «Белогорья». Атаки Эннса и эйс в исполнении Морозова, который вышел на замену, чуть сократили отставание «ФАКЕЛА», но концовку взял на себя марокканский диагональный гостей, и его атаки принесли «Белгороду» победу в партии – 25:20.

Борьба во втором сете получилось более упорной. У «ФАКЕЛА» в доигровку вместо Вадима Юцевича вышел Василий Капранов. У «Белогорья» состав не изменился.
На старте сета ямальцы добывали очки усилиями Эннса в атаке, у белгородцев же Порошин задействовал всех своих нападающих, причем как с краев, так и в центре сетки, а две подряд атаки Цепкова вывели гостей вперед – 10:8. Когда у ямальцев в нападении подключись Динейкин и Капранов, на площадке снова завязалась равная борьба, которая продолжалась до самой концовки. Исход сета решили нервы, которые крепче оказались у «львов» - Гранкин ошибся на подаче, а победную точку в партии поставил Тетюхин – 25:23.

В стартовый состав на третий сет у «ФАКЕЛА» вернулся Вадим Юцевич, а у «Белогорья» вместо Юрия Цепкова блокировать вышел Сергей Червяков. После равного начала сета череда собственных ошибок игроков «ФАКЕЛА» помогла белогордской дружине выйти вперед – 16:14. На подачах Маслиева «львы» сделали рывок, подойдя к концовке с уверенным преимуществом – 21:15, которое уже не отдали – 25:19.
Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал диагональный Корней Эннс – у него 12 очков, в том числе 1 блок. У Станислава Динейкина на счету 10 очков.
В 2023 году ямальцев ожидают еще два матча и оба на выезде – 20 декабря «ФАКЕЛ» отправится в Сосновый Бор, где сыграет с «Динамо-ЛО», а 27 декабря встретится с солигорским «Шахтером».