Победа над «Кленовыми листьями»

15.06.2019

Сборная России в Лиге Наций одержала седьмую победу подряд - сегодня в Иране была обыграна команда Канады.

Россия - Канада - 3:1 (25:23, 22:25, 25:20, 25:23)

У сборной России в стартовом составе произошли изменения относительно предыдущего матча: на этот раз с первых минут на площадку вышли Дмитрий Ковалев, Денис Земченок, Ярослав Подлесных и Игорь Филиппов.

Канадцы, видно, хорошо разобрали игру наших нападающих и то и дело закрывали их атаки блоком, так что к концу первой партии в соответствующей строке статистики у команды Страны кленового листа было явное преимущество – 3 результативных блокирования против 0 у наших игроков. Разыгрался у канадцев и диагональный Шерон Вернан-Эванс, который демонстрировал хороший процент результативности в атаке, забивая сложные мячи.

В итоге матч для российской дружины получился труднее, чем можно было предположить изначально: волейболистам Канады удалось взять один сет (в том числе за счет ошибок россиян и собственной хорошей подачи), и затем держать в тонусе игроков сборной России, не отпуская их далеко в счете. В третьем сете Туомас Саммелвуо снова был вынужден сделать ряд замен, выпустив на площадку сначала Игоря Кобзаря и Дмитрия Волкова, а затем и Виктора Полетаева. В итоге нашим волейболистам постепенно удалось наладить игру на блоке и улучшить процент в атаке, хотя он был по-прежнему далек от того, который мы привыкли видеть у игроков нашей сборной, но этого хваиило, чтобы довести матч до победы.

Лучшим по статистике в составе российской дружины стал Денис Земченок - у него 12 очков, из них 1 блок и 2 эйса. Егор Клюка добыл в матче 9 очков, из которых 1 - на блоке и 2 - на подаче. У Дмитрия Волкова, который провел на площадке два сета, в активе 4 очка, в том числе 1 блок. Завтра сборная России сыграет с хозяевами площадки - командой Ирана, начало - в 17:00 по московскому времени. Прямая трансляция - на телеканале «Мачт!ТВ».