Продолжили победную серию: Россия – США – 3:0

08.06.2019

На домашнем игровом уикэнде Лиги Наций в Уфе сборная России продолжает одерживать уверенные победы – сегодня в матче 5 тура предварительного этапа россияне в трех партиях разобрались с командой США.

Россия – США – 3:0 (25:22, 25:19, 25:15)

Относительно матча с Португалией в стартовом составе сборной России произошли изменения. Так, на позицию диагонального вернулся Виктор Полетаев, а в центр сетки в пару к Ильясу Куркаеву вышел Игорь Филиппов. В остальном Туомас Саммелвуо с первых минут выпустил на площадку все те же знакомые лица - Игоря Кобзаря, Егора Клюку, Дмитрия Волкова и Валентина Голубева.

У сборной США, которая накануне уступила команде Италии – 1:3, на данный момент нет основных игроков, поэтому Джон Спироу от матча к матчу экспериментирует с составом. И если в поединке с Италией из основного состава на площадку так никто и не вышел, то против сборной России в игру вступили либеро Эрик Шоджи и связующий Мика Кристенсон, что явно должно было усилить игру американцев. Однако против российской команды эти точечные усиления оказались недостаточными, а блок нашей команды снова и снова справлялся с основным бомбардиром команды США Бенджамином Патчем, не дав ему реализовать и половины своих атак. К слову сказать, блокирующий российской сборной Игорь Филиппов стал вторым по результативности в нашей команде после Виктора Полетаева – Игорь реализовал 4 атаки из 9, сделал 5 блоков и 1 эйс, набрав в общей сложности 10 очков. Виктор Полетаев тоже выдал хороший матч, забив 15 мячей из 24, а также отметившись 3 блоками и 1 подачей навылет, что в сумме дало 19 набранных очков. Доигровщики «ФАКЕЛА» Егор Клюка и Дмитрий Волков записали в свой актив по 8 очков.

Завтра россияне завершат домашний уикэнд матчем с командой Италии. Начало – в 17:00 по московскому времени.