Стартовали с победы над чемпионами!

27.11.2018

Этот день войдет в историю: новоуренгойский «ФАКЕЛ», дебютировавший на клубном чемпионате мира, не просто стартовал на мировом форуме с победы, а обыграл действующего чемпиона – казанский «Зенит».

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Зенит-Казань» (Казань) – 3:2 (25:23, 26:28, 21:25, 25:22, 15:11)

Накануне первого матча «ФАКЕЛА» в Польше Камилло Плачи признался, что не знает всех возможностей команды на этом турнире, мол, машину можно проверить только на автостраде. И, как оказалось, автомобиль отличается не слабой проходимостью и развивает крейсерскую скорость, причем даже в самых непростых условиях.

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Игорь Колодинский, Артур Удрис, Иван Яковлев, Андрей Ананьев, Дмитрий Волков, Егор Клюка и Эрик Шоджи. У «Зенита-Казани» матч начинали Александр Бутько, Максим Михайлов, Артем Вольвич, Алексей Самойленко, Мэттью Андерсон, Эрвин Нгапет и Алексей Вербов.

Эйс Егора Клюки вывел ямальцев вперед на старте первого сета – 6:3, а результативная атака Удриса упрочила преимущество – 8:4. И к середине партии «ФАКЕЛ» сумел удержать лидерство: Яковлев реализовал первый темп, а Удрис снова был точен в атаке по диагонали – 11:7. На подачах Максима Михайлова и благодаря его же атаке «Зенит» организовал погоню и добыл брейковое очко, а после удачных действий Нгапета и Андерсона в нападении при счете 14:13 Камилло Плачи был вынужден взять тайм-аут. Однако и после перерыва казанцы продолжили набирать очки: закрыли в атаке сперва Волкова, а затем Клюку, а Андерсон отыгрался от блока – 16:16. Следующий отрезок партии прошел в равном и упорном противостоянии, и после ошибки Михайлова на подаче у «ФАКЕЛА» в концовке лишь минимальное преимущество – 20:19. И тут на подачу у ямальцев вышел Дмитрий Коленковский, который затруднил казанцам прием своим планером, а Удрис и Яковлев были неудержимы в атаке, и вот у «ФАКЕЛА» сетболы – 24:22. Один из них отыграл первым темпом Алексей Самойленко, но Удрис, добив до пола очередным мощным ударом, поставил в партии точку.

Дебют второго сета выдался неровным: после того, как Ананьев отловил блоком сначала Нгапета, а затем Михайлова, новоуренгойцы вышли в лидеры – 7:5, однако затем игроки «Зенита», усилиями все того же Михайлова и Нгапета, сумели нивелировать отставание – 9:9. Всю первую половину партии на площадке продолжали раскачиваться волейбольные «качели»: после атаки Удриса и удара Волкова по переходящему мячу, счет стал уже 18:15 в пользу «ФАКЕЛА», однако добытое преимущество игрокам приполярного клуба удержать снова не удалось: Андерсон принес своей команде брейковое очко и сравнял цифры на табло – 18:18, а при счете 21:22 Камилло Плачи был вынужден созвать подопечных на разговор. После эйса Нгапета «Зенит» вышел на сетбол – 24:23, но завершить партию ему помешали атаки Богдана и Клюки, которые дважды сравнивали счет. А когда Волков блоком закрыл Андерсона, счет стал 26:26. Однако конец затянувшейся партии положил Нгапет, сумевший выверенным ударом уложить мяч в площадку – 28:26.

Дмитрий Волков и Эрвин Нгапет обменялись эйсами, но после результативной атаки Ивана Михайлова счет стал 11:9 в пользу «Зенита». К середине партии ямальцы сумели приблизиться в счете, а Волков отловил блоком атаку Михайлова – 15:15. Однако диагональный «Зенита» тут же реабилитировался, вернув преимущество своей команде – 18:16, и все те же «плюс 2» были у казанцев и в концовке партии – 20:18, а после ошибки Удриса в атаке при счете 20:23 наставник «ФАКЕЛА» Камилло Плачи был вынужден взять тайм-аут. Однако концовка партии, не без помощи ошибок ямальцев, осталась за «Зенитом» - 25:21.

Четвертая партия

На подачах Волкова, которому удался эйс, «ФАКЕЛ» вышел вперед – 7:4, однако казанцы не стали медлить и организовали погоню, и вот уже при счете 7:7 Камилло Плачи был вынужден взять тайм-аут. Это остановило продвижение «Зенита» в счете, а атака Удриса снова вывела ямальцев вперед – 9:8. Усилиями Волкова в атаке и после подачи навылет в исполнении Ананьева у «ФАКЕЛА» двухочковое преимущество – 12:10, а после того, как Яковлев один в один закрыл первый темп Вольвича, счет стал 14:10 в пользу «ФАКЕЛА». К концовке партии, несмотря на острые подачи Андерсона, которому один раз даже удалось заставить ошибиться в приеме Клюку, и результативные атаки Нгапета, новоуренгойцы сумели удержать свое преимущество, правда, теперь уже минимальное – 20:19. Но после подачи навылет в исполнении Клюки у «ФАКЕЛА» снова «плюс 2» - 21:19. Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно попытался сбить доигровщика приполярного клуба с подачи и взял тренерский перерыв, но и после тайм-аута Клюка снова выдал эйс, первый темп Ивана Яковлева вывел ямальцев на сетболы – 24:21, а Волков точным ударом завершил партию и перевел матч на тай-брейк.

Пятая партия

Мощным ударом Михайлов открыл счет в укороченном сете, но Яковлев, снова отловив атаку Вольвича, вывел «ФАКЕЛ» вперед – 3:2, а Удрис, отыгравшись от рук блокирующих, упрочил лидерство своей команды – 5:3. Казанцы начали много ошибаться на подаче, и к моменту смены сторон у ямальцев все еще преимущество – 8:6. «Зенит» сумел сравнять счет – 10:10, но ошибка Вольвича при вводе мяча в игру и блок на атаке Михайлова вернули «ФАКЕЛУ» двухочковое преимущество – 13:11. Красивую точку в матче поставил Иван Яковлев – он выполнил эйс, и таким образом «ФАКЕЛ» прервал неудачную серию встреч с казанским «Зенитом».

«ФАКЕЛ» переиграл «Зенит-Казань» на чемпионате мира среди клубов. "Sportbox"

Завтра ямальцы встретятся с командой-организатором чемпионата – польской «Скрой», которая сегодня в упорной борьбе уступила «Кучине Любе Чивитанова» - 1:3. Начало – 22:30 мск.