Россияне – в Финале шести чемпионата мира!

23.09.2018

После вчерашней героической победы над сборной Италии россиянам оставался один шаг до выхода в Финал шести чемпионата мира. И чтобы его сделать, нашим волейболистам нужно было обыгрывать команду Финляндии. Подопечным Туомаса Саммелвуо уже нечего было терять, да и рассчитывать тоже особо было не на что – с двумя победами и шестью поражениями финны не могли претендовать на выход в следующий раунд. А вот россиянам победа обеспечивала участие в Финале шести, и тут наша команда своего не упустила.

Фото FIVB

Россия – Финляндия – 3:0 (25:17, 25:19, 25:22)

В этом матче Сергей Шляпников снова дал возможность основным игрокам передохнуть, а запасным – получить игровое время. В итоге в диагонали вторую и третью партии отыграл Виктор Полетаев, а в центре сетки – Вольвич, Куркаев, а затем и Власов. В доигровке первую партию начинал Егор Клюка, но потом на площадку вышел Алексей Родичев. Дмитрия Волкова с первых же минут заменил Юрий Бережко, а основным либеро матча стал Александр Соколов. Сергей Шляпников внимательно следил за всеми этими игровыми сочетаниями и периодически что-то записывал в блокнот.

А между тем россияне начали уверенно и на старте первой партии вышли вперед в счете – 8:5, правда был период, когда серия ошибок чуть было не лишила сборную России всего добытого преимущества. Во втором техническом тайм-ауте, на который россияне все-таки ушли лидерами – 16:12, Сергей Шляпников все-таки попросил своих подопечных допускать поменьше брака в игре. И выполнив эту установку, игроки сборной России методично и спокойно довели партию до победы – 25:17.

Все также уверенно россияне провели и два последующих сета, а все попытки зацепиться за результат у финнов разбивались о российский блок – всего за матч у сборной России набралось 13 результативных блокирований против одного у команды Финляндии. Также Виктор Полетаев показал великолепный процент результативности, забив 14 мячей из 16, да и подачи у игроков сборной России летели лучше и эффективнее. В итоге – уверенная победа и путевка в Финал шести чемпионата мира! Следующий раунд пройдет в Турине, где шесть команд будут разбиты на две группы, откуда по две лучшие выйдут в полуфинал. Вместе с Россией место в Финале шести уже обеспечили себе США (8 побед, 0 поражений), Италия (6 побед и 1 поражение), Бразилия (6 побед, 1 поражение), Сербия (6 побед, 1 поражение и Польша (6 побед, 2 поражения). В матче между Сербией и Польшей в заключительном матче второго группового этапа решалась судьба последней путевки – поляки, обыграв сербов, продолжили борьбу, а вот для французов, у которых с Польшей на тот момент было одинаковое количество побед, чемпионат мира на этом завершился.

Борьба в следующем раунде начнется 26 сентября. Продолжаем болеть за российскую сборную!