Россияне стартовали с победы на чемпионате мира

12.09.2018

В итальянском городе Бари сборная России вступила в борьбу на чемпионате мира – 12 сентября российская команда начала свое выступление на мировом форуме матчем со сборной Австралии.

Фото FIVB

Австралия – Россия – 0:3 (21:25, 20:25, 16:25)

Игроки сборной России уже встречались с австралийцами в розыгрыше Лиге Наций и тогда выиграли, хотя одну партию соперники все-таки сумели взять. Вот и сейчас волейболисты из Австралии в начале встречи немало потрепали нервы нашим парням, а игроков сборной России на первых порах подводил не совсем уверенный прием. Но, прибавляя по ходу матча, концовку каждого сета россияне оставляли за собой, а третью партию, разыгравшись, и вовсе провели сверхуверенно и эффектно.

В стартовом составе наставник сборной России Сергей Шляпников выпустил на площадку Максима Михайлова, Александра Бутько, Артема Вольвича, Дмитрия Мусэрского, Дмитрия Волкова, Юрия Бережко, Алексея Вербова. Доигровщик «ФАКЕЛА» и сборной России Егор Клюка остался в квадрате для запасных – тренерский штаб предпочел его поберечь и позволить окончательно восстановиться после повреждения, полученного незадолго до турнира.

На старте первого сета на подачах Дмитрия Волкова, который значительно затруднял австралийцам прием, а затем закрепил успех эйсом, сборная России вышла вперед в счете – 8:6. Однако игроки сборной Австралии сумели нивелировать отставание, и дальше упорная борьба продолжалась до самой концовки. Но снова на помощь сборной России пришла мощная подача – на этот раз Максим Михайлов двумя эйсами поставил в стартовом сете победную точку.

Вторая партия также начиналась в равной борьбе, и преимущества в счете россиянам удалось добиться лишь к концовке – 20:18. Благодаря надежным атакам Максима Михайлова и эйсу Александра Бутько наша команда упрочила лидерство, и при счете 19:23 наставник сборной Австралии Марк Лебедев взял тайм-аут. Но это не смутило нашего связующего – еще одна подача навылет в его исполнении вывела россиян на сетболы -24:19. Один из них австралийцам удалось отыграть, но первый темп Вольвича подвел под второй партией черту.

На старте третьего сета сборная России, значительно подняв процент позитивного приема и эффективности на подаче, вышла вперед уже с первых розыгрышей – 10:4. А после эйса Юрия Бережко преимущество россиян стало двукратным – 16:8. Такой комфортный перевес наши игроки сумели удержать и спокойно довести партию и весь матч до победы.

Фото FIVB

Самым результативным игроком сборной России стал диагональный Максим Михайлов – у него 17 очков. В активе Дмитрия Волкова – 10 пунктов, из них 2 на блоке и 1 эйс.

Завтра у сборной России день, свободный от игр, а 14 сентября россияне встретятся с командой Туниса, начало матча – 21:30 по московскому времени.