Второй уикэнд, первая победа в Болгарии

01.06.2018

Второй игровой уикэнд Лиги Наций сборная России проведет в болгарской Софии. И первым соперником россиян здесь стала команда Австралии, которая пока не добыла на этом турнире ни одной победы. Не сумели австралийцы сделать этого и сейчас – игроки сборной России, хоть и не без локальных сложностей, оставили этот матч за собой.

Фото FIVB

Австралия – Россия – 1:3 (18:25, 19:25, 25:18, 22:25)

В заявке сборной России на этот уикэнд по сравнению с этапом в Польше было сделано два изменения: остался дома восстанавливаться после болезни доигровщик «ФАКЕЛА» и национальной команды Дмитрий Волков, поэтому в Болгарию Егор Клюка, Антон Карпухов и Александр Маркин отправились втроем. Кроме того, получившего повреждение на польском этапе либеро Романа Мартынюка заменил Алексей Кабешов, так что в матче с Австралией состоялся его дебют в национальной сборной.

Уверенно и грозно россияне давили на соперников в первых двух сетах, главным оружием стали прекрасные атаки доигровщика «ФАКЕЛА» и сборной России Егора Клюки, а также российский блок, совершенно не дававший разгуляться австралийским нападающим. Проблемы сборная России испытала в третьей партии, когда центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский отправился на скамейку запасных, чтобы передохнуть. А усилиями Александра Уилльямса на подаче, который за матч «настрелял» 5 эйсов, австралийская дружина добыла победу в третьем сете. В итоге Сергею Шляпникову пришлось прервать отдых одного из ключевых своих игроков, чтобы в четвертой партии восстановить статус-кво.

Самым результативным игроком сборной России стал Егор Клюка с 17 очками в активе, из который 2 блока и 1 эйс.

Фото FIVB

Россия: Карпухов - 4, Филиппов - 6, Бакун - 6, Мусэрский - 11, Клюка - 17, Кобзарь, Соколов (л), Кабешов (л), Власов - 7 (блок 4), Маркин - 1, Шкулявичус - 1.

Австралия: Уильямс - 22 (эйсы 5), Ричардс – 13.

Завтра, 2 июня, сборная России сыграет с командой Сербии, которая сегодня лишь на тай-брейке вырвала победу у сборной Болгарии. Начало встречи – 17:00 по московскому времени.