Борьба, достойная финала

02.09.2017

Очень красивый и упорный поединок получился в заключительный день предварительного этапа Кубка России в Серпухове – здесь вновь встречались уфимский «Урал» и «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Урал» (Уфа) – 2:3 (16:25, 29:27, 15:25, 28:30, 13:15)

Первый матч между этими коллективами завершился победой уральцев, и вот сейчас «железнодорожники» получили возможность взять реванш. И им это почти удалось.

В стартовом составе «Урала» вышли Андрей Зубков, Денис Гетман, Александр Абросимов, Андрей Титич, Никита Иванков, Родион Мискевич, Дмитрий Кириченко. У «Локомотива» матч начали Александр Воропаев, Вячеслав Махортов, Антон Малышев, Кирилл Костыленко, Павел Безруких, Павел Таюрский, Сергей Снегирев.

Родион Мискевич открыл счет в матче – 1:0, и «Урал» пошел в наступление – мощные атаки уфимских игроков, хорошие подачи и выбитый прием екатеринбуржцев заставили главного тренера «Локомотива-Изумруда» Валерия Алферова при счете 3:7 брать тайм-аут. К середине сета отставание «железнодорожников» было уже внушительным – 5:12, и лишь локальные успехи в атаке Павла Таюрского и Кирилла Костыленко позволяли игрокам «Локомотива» набирать очки. Но Мискевич раз за разом укладывал мяч в площадку соперников, и снова, не дожидаясь обязательного перерыва, Валерий Алферов при счете 7:15 созвал своих подопечных на разговор. Встряска подействовала на екатеринбуржцев – им удалось заработать брейковое очко, но очередная атака Мискевича отправила команды на второй технический перерыв при счете – 16:9. Отчаянная игра в защите либеро «Локомотива» Снегирева заслужила аплодисменты болельщиков в зале, однако все попытки «Локомотива» сократить отставание ни к чему не привели – атака Титича с 4 по 4 вывела «Урал» на сетболы – 24:15, а ошибка на подаче Таюрского поставила в этом сете точку.

В начале второго сета борьба была равной – у игроков «Локомотива» полетела подача, заработал блок – 2:2. Но Титичу удался эйс, и «Урал» снова вышел вперед – 4:2, а к первому обязательному перерыву – 8:5. Спортивная Фортуна явно благоволила уфимцам – сначала сетка помогла Зубкову заработать очко с подачи, а следом Мискевич зацепил в атаке верхушку блока – 12:7. Уфимцам на этом отрезке сета удавалось буквально все – лихие скидки, атаки под заднюю линию, и на второй обязательный перерыв «Урал» уходит с комфортным преимуществом – 16:10. После тайм-аута Валерий Алферов поменял связующих – на площадку вместе Воропаева вышел Ахаминов, и брейковое очко им удалось добыть в атаке, а затем хорошая подача Антона Малышева, который выдал два эйса, заставила главного тренера «Урала» Даниэле Баньоли при счете 20:18 впервые в этом матче взять тайм-аут. А «Локомотив» тем временем не на шутку набрал ход и не только сравнял счет, но и вышел вперед – блоком закрыли атаку Титича, и на табло загорелись цифры 21:20 в пользу команды из Екатеринбурга. А Малышев все подавал – мощно и уверенно, и вот уже у «Локомотива» двухочковый перевес – 22:20. А после ошибки в атаке Титича у екатеринбуржцев и вовсе два сетбола – 24:22. Один из них отыграл Денис Гетман, а следом Мискевич пробил двойной блок – 24:24. Концовка сета получилась очень упорной – трижды команды сравнивали счет, но атака молодого доигровщика Никиты Иванкова угодила в блок «Локомотива», и екатеринбуржцы этот сет оставили за собой.

И на старте третьей партии уфимцы повели – 8:5, но после обязательного перерыва игрокам «Локомотива» удалось приблизиться в счете – 9:10. Снова подача Антона Малышева сделал свое дело – Безруких забил переходящий мяч, и счет стал равным – 10:10. Но ошибки в атаке не позволили «железнодорожникам» развить успех, и уфимцы опять вышли вперед в счете – 16:13. Два тайм-аута, припасенных на концовку партии, Валерию Алферову пришлось брать почти подряд, но отрыв уфимцев все увеличивался – 21:13. На подачах Якутина игрокам «Локомотива» удалось добыть брейковое очко, но блок уфимцев решил исход партии.

Три ошибки подряд игроков «Локомотива» оформили их соперникам преимущество в начале четвертой партии – 3:0, и постепенно команды стали подбираться к первому техническому перерыву, но разрыв в счете не уменьшался. Зато после тайм-аута эйс удался Павлу Безруких, а затем Иванков отправил мяч в аут, и счет сравнялся – 9:9. Еще одну подачу навылет выполнил Таюрский, а вот уфимцам никак не удавалось ввести мяч в игру, и вот уже «Локо» впереди – 15:13. Такое двухочковое преимущество сохранялось до самой концовки сета, пока на подачу не отправился блокирующий «Урала» Александр Абросимов, и уфимцы сравняли счет. И снова упорная борьба под занавес сета, но сработал первый темп от Павла Безруких, и у «Локомотива» сетбол – 24:23. Но реализовать преимущество не удалось, снова на площадке равная борьба, команды обменивались съемами, но результативная атака Павла Таюрского отправила команды на тай-брейк.

На старте укороченного сета – продолжение упорного противостояния. И только на подачах Мискевича «Уралу» удалось оформить преимущество – 6:4. Но «Локомотив» самоотверженно играл в защите и догнал соперников в счете – 6:6, а к моменту смены сторон и вовсе вышел вперед – 8:7. Равная борьба к концовке сета постепенно переросла в лидерство «Урала» - 13:11, а Родион Мискевич принес своей команде 14-е очко и вывел на матч-болы – 14:12. А уже через розыгрыш атака Никиты Иванкова поставила в этом матче точку – 15:13, и 3:2 в пользу «Урала».

Таким образом, путевку в полуфинал в зоне 5 предварительного этапа Кубка России завоевали новоуренгойский «ФАКЕЛ» и уфимский «Урал», но екатеринбуржской команде хочется сказать спасибо за эффектную борьбу и подкупающий максимализм.

Андрей Титич, доигровщик и капитан «Урала»:

- Наверное, к последнему дню у нас уже накопилась усталость – у нас были интенсивные тренировки, мы были под большой нагрузкой и сюда приехали не в самом свежем состоянии. А команда «Локомотив-Изумруд», как известно, всегда дает бой, кто бы не стоял по ту сторону сетки. И для них выиграть матч у команды Суперлиги – хороший стимул для борьбы. Эту борьбу мы сегодня и увидели. А мы не могли себе позволить завершить турнир поражением, поэтому сделали все и довели матч до победы.

Родион Мискевич, доигровщик «Урала»:

- Тяжелое получилось начало сезона. Но, надеюсь, что постепенно мы войдем в ритм, прибавим в игре, перестанем делать ошибки и начнем показывать тот уровень волейбола, который должны. К началу чемпионата России, думаю, мы подойдем в лучшей форме.

- В минувшем сезоне вы играли в чемпионате Италии и сейчас в «Урале» работаете под руководством итальянского специалиста. Это помогает быстрее войти в игру, ведь вам хорошо знакома итальянская система подготовки?

- Для меня это не имеет принципиального значения - я также работал под началом и российский тренеров, и белорусских. Конечно, у итальянского волейбола есть свои особенности, здесь упор больше делается на технику. Но, повторюсь, для меня более важно, чтобы мы сейчас наладили командное взаимодействие и к чемпионату России подошли в оптимальном состоянии.