Кубок России. День 2. "Локомотив" - "Факел"

Автор: ВК Факел.

11.09.2014

В своем втором матче Кубка России "Факел" уступил новосибирскому "Локомотиву" в четырех партиях.

11091401

В первом матче дня "Урал" испытал некоторые затруднения в матче с "Искрой", проиграв первую партию. Погоня продолжалась весь сет, однако блоки одинцовцев неудачным атакам Максимова и Ботина не позволили это сделать. Выпустив во второй партии Яковлева и Жлобу вместо Максимова и Зайцева, а также заменив Куцмуса на Феоктистова, главный тренер "Урала" выровнял ситуацию. Следующие три партии подряд выиграли уфимцы. "Искра" (Одинцово) - "Урал" (Уфа) 1:3 (25:22, 15:25, 23:25, 21:25)

"Локомотив" - "Факел" 3:1 (25:21, 25:23, 23:25, 25:21)

"Факел": Игорь Колодинский - Константин Бакун, Дмитрий Красиков - Егор Клюка, Артем Тохташ - Алексай Самойленко, Роман Мартынюк (л) - старт; Владимир Шишкин (л), Илья Власов, Максим Максименко.

Это был матч погонь, небольших, но бурных, в целом же - достаточно равный. Равная игра до первого технического была разорвана хорошими подачами Лукаша Дивиша, на которых новосибирцы вырываются вперед, вынуждая Юрия Панченко взять тайм-аут, после которого Дивиш все же ошибается - 11:9. И если матч начался с нескольких подряд неподач "Локомотива", то ближе к середине партии этой болезнью серьезно "заболели" игроки "Факела", при этом прием новоуренгойцев продолжил страдать от подач Дениса Земченка и Ореола Камехо. Тайм-аутами оба тренера легко сбивают с настроя подающих игроков. Несколько удачных розыгрышей "Факела" в исполнении Бакуна и Фоменко останавливает сначала съем, а затем и два подряд эйса Земченка, принесшие "Локомотиву" четыре сетбола. Отыграв два из них, новоуренгойцы на третий раз отправили подачу в сетку - 25:21.

В равный ход второй партии вновь вмешались подачи Земченка и Дивиша, с которых "Факелу" вновь удается отыграться: замены Юрия Панченко сработали. Место Мартынюка занял Шишкин, Тохташ уступил место Власову, а Максименко вышел на заднюю линию. Однако "Локомотив" сумел вновь вырулить ситуацию на нужную сторону и забирает себе и второй - равный сет - 25:23.

В третьей партии новоуренгойцы попытались сходу захватить иницитиативу, однако далеко вырваться не удалось: очередной эйс Камехо после съема выравнивает положение, после чего новосибирская команда четко держит счет, не выпуская "Факел" вперед, но и не выходя вперед. Вырвавшись вперед, "Локомотив" серьезно приблизил положительный для себя исход партии и матча.

Но здесь новосибирцы резко прибавили на блоке: блок Колодинского и Власова в четверке, блок Власова и Клюки в двойке, и счет уже равный. Клюка и Бакун держат съем, а в концовке Бакун выдает важнейший эйс - 23:25, матч продолжается.

Сценарий, заданный с первого сета продолжился и в четвертом: нервный, рваный темп игры, с большим количеством ошибок с обеих сторон - и снова "Локомотив" отрывается за счет подач, снова догоняет "Факел". Однако в этот раз в концовке Новосибирску удалась пара удачных блоков, а новоуренгойцы в решающих розыгрышах атаковали в аут, 25:21 - победа "Локомотива".

Владимир Шишкин: "Неохота вообще говорить про такие игры, слишком много было ошибок во время матча... Либо какие-то оплошности на блоке, либо какие-то неподачи, Наверное, рискуем много. Нужно сейчас сделать выводы, может, изменить немного тактику. Если у кого то не летит силовая, может, стоит перейти на тактическую. Устали мы проигрывать Новосибирску, честно! Надо как-то переломить эти неудачно складывающиеся для нас противостояния. Но как, за счет чего - я пока не знаю.
Мы проиграли много на подаче в первых двух партиях, хотя не сказать, чтобы это была сложная какая-то подача. Идут какие-то дергания и срывы приема. Нам здесь есть куда прибавлять, а прибавить мы можем и должны".