Новая встреча, тот же результат

31.08.2017

Сборная России осталась непобежденной после третьего матча на чемпионате Европы в Польше.

Россия – Словения – 3:0 (25:17, 25:19, 25:19)

Это было повторение и даже улучшение результата встречи между россиянами и словенцами на групповом этапе Евро-2017. В первом матче, казалось, соперники российской дружины сопротивлялись гораздо упорнее. Возможно, все силы игроки сборной Словении оставили во вчерашней игре, когда в стыковом матче обыграли хозяев площадки – команду Польши. А может это россияне, пока ждали своего четвертьфинального соперника, набрались сил, еще больше сыгрались и продемонстрировали всем, что от матча к матчу они готовы прибавлять. Как бы там ни было, но без особых затруднений сборная России прошла этот этап и отправилась в полуфинал чемпионата Европы.

Матч со Словенией сборная России начала сразу мощно и уверенно – после атаки Дмитрия Волкова на второй технический перерыв россияне отправились с двукратным преимуществом – 16:8. Немного придя в себя, словенцы принялись отыгрывать отставание, но после подачи в сетку Алена Шкета стартовый сет завершился победой россиян – 25:17.

Две последующие партии мало чем отличались: постепенно россияне продвигались вперед, Дмитрий Волков один в один закрыл атаку Тончека Штерна, и счет стал 12:8 в пользу сборной России. Блок и подача стали в этом матче главным оружием сборной России – Илья Власов, Дмитрий Волков и Юрий Бережко отметились тремя блоками, и по одной подаче навылет записали себе в актив все те же Бережко и Волков, а также же Максим Михайлов. У сборной Словении лишь Ян Козамерник смог похвастаться результативными блокированиями – их у него два в этом матче. Он же стал и лучшим подающим в своей команде с одним эйсом на счету.

Общая статистика

Россия: Власов – 6 (3 блока), Вольвич – 8 (2 блока), Гранкин – 1 (1 блок), Волков – 12 (3 блока, 1 эйс), Бережко – 10 (3 блока, 1 эйс), Михайлов – 13 (1 блок, 1 эйс), Голубев (л), Мартынюк (л)

Словения: Урнаут – 12

В полуфинале сборная России сыграет с командой Бельгии, которая в трех сетах обыграла в четвертьфинале итальянцев. Матч состоится 2 сентября в 21.30 (Мск).