Основное блюдо: Россия - Болгария

Автор: ВК Факел.

08.09.2014

Сборная России одержала волевую победу над болгарами, проигрывая по ходу матча со счетом 0:2, и выходит во второй групповой этап с первого места, имея в активе восемь очков из девяти возможных. Очки, заработанные во встречах с коллективами Египта и Мексики, не прошедших дальше, не учитываются.

08091401

Россия - Болгария 3:2 (20:25, 23:25, 25:20, 25:23, 15:11)

Россия: Сергей Гранкин - Николай Павлов, Дмитрий Ильиных - Алексей Спиридонов, Дмитрий Мусэрский - Николай Апаликов, Артем Ермаков (л)

После "легких закусок" вроде встреч с Китаем, Мексикой и Египтом, российским поклонникам прекрасной игры с мячом наконец-то подали основное блюдо группы D - матч сборных России и Болгарии. Блюдо оказалось что надо: острое, хорошо прожаренное и напичканное полезными веществами.

Пламен Константинов готовился к матчу с российской командой особенно тщательно, задумывал бенефис собственных подопечных, прошедших групповой турнир в своем обычном стиле - то взлет, то провал. Российский тренерский штаб громких заявлений не выдавал, делал вид, что готовился к рядовой игре, заключительной в группе D. Если поверхностно глянуть на расстановку, то матч действительно рядовой - обе команды уже оформили выход в следующий этап. Но регламент и схема турнира предполагают учитывать очки, полученные в группе, в играх с командами, вышедшими в следующий раунд. И именно поэтому очки нужны были и России, и особенно Болгарии, которая умудрилась проиграть канадцам (2:3) и лишь на тай-брейке одолеть китайцев.

Проблемы сборной России известны Пламену Константинову прекрасно, они известны всем наблюдающим волейбол на этом турнире - у россиян хромает прием, иногда даже на обе ноги. Поэтому установка рисковать на подаче наотмашь читалась легко. Что болгары и сделали, особенно получив в самом начале две подачи навылет от Дмитрия Ильиных. Снявшись с расстановки, болгары предъявили россиянам игровой кураж, взятый с собой на площадку с самого старта: Цветан Соколов и Тодор Скримов неудержимы в атаках с краев, а центр сетки Андрей Жеков трогать не желал. Еще до второго технического перерыва при блокировании атаки Мусэрского Виктор Иосифов неудачно приземлился на ногу нашему центральному и вынужден покинуть площадку при помощи партнеров. Пламен Константинов выпускает в центр резервного диагонального Данаила Милушева, которого Жеков, так уж и быть, проверяет в деле почти сразу - тот точен. Болгары возрадовались еще сильнее и нарастили отрыв при помощи атак безупречного Соколова. Прием россиян не позволял сооружать быстрые атаки, о первом темпе думать вообще не приходилось. Все попытался изменить Мусэрский, отправивший в площадку два эйса, однако Милушев тут же ответил - тремя! Так и жили... Красоту изобразил в атаке Спиридонов, нарисовав из четыре по четыре сумасшедшую диагональ, однако это был лишь эпизод - прием россиянам так и не удался, и на подачах Николая Пенчева наша команда концовку уступила.

Та же картина наблюдалась во второй партии: подача у обеих команд летела как наведенная: Мусэрский, Соколов, Ильиных, Павлов, Милушев... эйсы пачками! А игру, как таковую показывали, в основном, болгарские края. И Пенчев, и Соколов смотрелись орлами, что уж говорить про Скримова - матч концерт. Россияне огрызались своими подачами, силились закрыть блоком хоть что-то, однако после блока Соколову от Спиридонова в самом начале первой партии, второй успех к россиянам в этом элементе пришел ближе к концу второго сета. В этой концовке, более равной, чем в первом отрезке матча, Андрей Воронков провел двойную замену, заменил Спиридонова на Савина, а Апаликова на Вольвича - но болгар откровенно "несло" и как их остановить на российской стороне никто так и не придумал.

И вот снова он - больший перерыв между 2 и 3 партиями, к которому все уже привыкли. И впервые он понадобился именно сборной России. Мусэрский в раздевалке, видимо, нашел блок - забыл, бывает. И с момента возобновления игры в третьей партии начал разбираться с атаками болгар. Ррраз - блок Тодорову. Два - блок Скримову. Три - Соколову, но уже от Вольвича, который органично влился в игру. Это переполнило чашу терпения Константинова, который заменил Андрея Жекова на Добромира Димитрова. Вскоре очередь выдать пачку эйсов подошла к Сергею Савину, и он по-братски разделил сомнительное угощение между принимающими болгар: силовую - Скримову, как большому, планер - Пенчеву. Россияне заулыбались, болгары нахмурились, Пламен раскричался в тайм-аутах. 20:11. Как, каким образом болгары умудрились довести счето до 23:19? Ошибки, расслабленность и Николай Павлов, которого прикрыли блоком. Павлов уступил место Морозу, который снялся сразу - сделал то, что от него требовали, правда, затем не подал. Однако все закончилось хорошо, следующим розыгрышем россияне ставят точку в партии - 25:20, и продолжают борьбу.

Самый равный сет в матче - четвертый. И болгары подуспокоились на подаче, и россияне вроде бы приноровились. Однако психология - страшная штука, и эмоциональный порыв болгар, усмиренный россиянами, никуда не денешь. Инициатива наша, теперь главное ею правильно распорядиться. Павлов, Ильиных и Савин в порядке, но в неменьшем порядке и Скримов, Соколов и выходящий на подмогу Алексиев, свежий - только со скамейки. Но включившийся российский блок, а также болгарские ошибки - как песня, из которой слов не выкинешь: в этой песне должен был быть тай-брейк, и он был сыгран.

И остался он за россиянами. Был здесь и важный, крайне своевременный эйс Ильиных, был нужный блок Мусэрского, были и ошибки болгар, с которыми отказывался Пламен Константинов даже после видеоповторов, указывающих на правильность решения судей. И как только болгары во главе с тренером отвлеклись на неволейбольные составляющие матча, россияне захватили власть на площадке. А финальную точку в этом сумасшедшем матче поставил Артем Вольвич - атакой первым темпом.