Сыграли на одном дыхании

Автор: ВК Факел.

03.09.2014

Сборная России продолжает шагать по первому групповому этапу чемпионата мира уверенной поступью. В своем втором матче в Гданьске россияне меньше, чем за полтора часа разобрались со сборной Египта.

03091403

Что мы знали о сборной Египта до стартового свистка в описываемом матче? Египет - североафриканское государство, клубы оттуда, бывает, заезжают на клубный же чемпионат мира, отхватывают там, и возвращаются назад. Что касается сборной... Национальная команда Египта - чемпион Африки последних, дайте-ка вспомнить, пяти розыгрышей, но разве можно удивить этим сборную России? История встреч (не будем глубоко копать, расскажем лишь то, что видели совсем недавно) разумеется, в пользу нашей команды. Четыре поединка в рамках группового турнира Мировой лиги 2010 года накануне того самого приснопамятного чемпионата мира в Италии, вспоминать о котором совсем не хочется. Поединки, понятное дело, были выиграны российской сборной, пусть один из них и со скрипом, со счето 3:2. Кстати, игрался он дома, а выезды в Каир дались россиянам значительно легче - оба раза по 3:0.

Был еще один матч - на триумфальном для нашей сборной Кубке мира -2011 в Японии, тоже, разумеется, выигранный. Из того что врезалось в память - главную звезду египетской сборной Ахмеда Салаха заменили во второй партии на тезку Ахмеда Котба (точно такая же замена произошла и сегодня) и он, полеживая в квадрате для запасных с примотанной к колену грелкой со льдом, сначала с удивлением наблюдал за тем, как его сонародники выигрывают у "небожителей" (как сами египтяне назвали россиян в прессе) третий сет. А затем с грустью-печалью и болью наблюдал неминуемую месть - 8:25 в четвертой партии. На этом, пожалуй, сентиментальную часть закончим.

Россия - Египет 3:0 (25:22, 25:15, 25:15)

Россия: Сергей Гранкин - Николай Павлов, Алексей Спиридонов - Дмитрий Ильиных, Николай Апаликов - Дмитрий Мусэрский, Артем Ермаков (л)

Сборная России начала матч против, давайте будем объективны, одного из аутсайдеров турнира составом основным. Никаких экспериментов, как бы сказал тренерский штаб - они закончились ДО старта чемпионата. Египтяне тоже не в салочки поиграть вышли, и сопротивлялись всю первую партию, не соглашались с превосходством соперника заметно более высокого класса. Первое очко в матче зарабатывают как раз египтяне, на что наша команда отвечает атакой Дмитрия Ильиных и двумя эйсами Николая Павлова. Это не смущает сборную Египта, точнее, связующего египтян Юссефа, который свое дело знает - в любой ситуации пасует Ахмеду Салаху. Салах исправно забивает, и закрыть его до поры до времени не удается. Гранкин грамотно ведет игру, распределяя свое внимание почти поровну между всеми игроками, имеющимися в его распоряжении. Однако особое внимание уделяет Ильиных, у которого в первом матче с канадцами что-то засбоило внутри огромного игроцкого механизма - внимательный часовщик Гранкин помогает Дмитрию влиться в игру, в ущерб игре первым темпом, хотя доводка позволяла. Спиридонов укладывает еще один эйс, но Салах отвечает за всю команду - забивает и забивает, неугомонный. Остальная же сборная Египта даже подает через раз.

Россияне чуть-чуть скучают, хотя усердно заводят сами себя. Салах нападает и раз за разом заваливается под сеткой на сторону наших - в конце концов Спиридонову это надоедает и он невежливо выпихивает египетского диагонального на свою сторону. Может быть, это был некрасивый момент со стороны Алексея, как показалось многим, однако показателен тот факт, что Салах после этого эпизода ни разочку не переступил среднюю линию. А счет, тем временем, остановился на отметке 16:14, и команды отправились на второй технический перерыв. Концовку Сергей Гранкин разыгрывает виртуозно - египетский блок совершенно не "ловит мышей" на блоке, не успевая отреагировать на передачи россиянина, и вскоре Спиридонов ставит точку в партии - 25:22.

В перерыве польские организаторы порадовали музыкальным оформлением перерыва: играла "Группа крови" группы "Кино", и красивые польки на трибунах невпопад, но подпевали. "Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне удачи..." мотивировал Цой под сводами "Эрго-Арены". Впрочем, мотивировать наших было необязательно, и без того замотивированы сверх крыши были. Во второй партии Гранкин принимается за первый темп, и для начала отправляет в бой Апаликова. Потом уже Мусэрский и Палова отлавливают блоком Салаха в четвертой зоне - нечего тут делать! До второго технического перерыва лучший (читай, единственный) нападющий египтян прочно осел в блоке на подачах Гранкина, и откровенно запечалился. Николай Апаликов разозлился сам на себя, не подав в очередной раз, и уходя с площадки, показал всем язык. Пока Апаликова не было, на блоке отработал Мусэрский на пару с Ильиных, они же расстарались в атаке, а Павлову египетский тройной блок разок умудрился выписать "чехол". Ну, тоже в волейбол играть умеют. Потом Павлов реабилитировался, два раза реабилитировался, и Апаликову (как вы помните, разозлившемуся) снова пришел черед подавать - 20:15. С подачи Николай не сошел до конца партии, записав на свой счет два чистых эйса и еще трижды партнеры сооружали доигровочные мячи - 25:15.

На третью партию Салах уже не вышел, а на место главной силы египетской сборной заступил Ахмед Котб, до безумия похожий на Матея Казийского, только чуть посмуглее. Россияне подмены не заметили - подавал Павлов. Подавал пока Котбу не удалось открутиться от блока 5:1. В общем, второй диагональный какое-то время показывал Гданьску, что он тоже умеет, и так же хорошо, как и Салах. Сборная России чуть-чуть посмотрела, покивала головами, и продолжила свое дело, мало обращая внимание на булавочные уколы соперника. Развеселился Мусэрский, забил очередной мяч, и изобразил перезаряжаемый автомат - все бурно порадовались. Исполнил великолепный пайп Спиридонов, потом Ильиных... Выловил мяч из воздуха Ермаков, забил откуда-то из третьей зоны Ильиных. Отыгрался от блока в очередной раз Павлов, а закончился матч неподачей сборной Египта - 25:15.

Это была отличная игра. Да, соперник заметно уступал в классе сборной России, но команда не позволила себе отыграть матч спустя рукава, а провела игру на одном дыхании. Подарив болельщикам, поклонникам, фанатам, экспертам и всем, кто следит за чемпионатом мира отличное настроение и еще сильнее укрепив надежды на итоговый успех. Так держать!