Южная площадка покорилась северянам

25.02.2017

Победа, три очка и 6 место в турнирной таблице – такой солидный «улов» «ФАКЕЛ» добыл в Краснодаре, где за три партии завершил матч 21 тура чемпионата страны против местного «Динамо».

ВК ФАКЕЛ

«Динамо» (Краснодар) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 0:3 (20:25, 13:25, 19:25).

Бороться с командой, которой отступать некуда, непросто. Кубанский клуб отчаянно сражается за место в Суперлиге, и сейчас, благополучно покинув последнюю строчку турнирной таблицы благодаря недавней победе над «Динамо-ЛО», краснодарцы могут себе позволить поиграть в свое удовольствие. А когда не давит результат, то очень многое получается. Поэтому новоуренгойцам нужно было настроиться на этот матч очень серьезно. Что, собственно, они и сделали.

В стартовом составе хозяев вышли Владислав Жлоба, Леонид Кузнецов, Андрей Зубков, Богдан Гливенко, Антон Дубровин, Сергей Бурцев, Хачатур Степанян. У «ФАКЕЛА» с первых минут матча на площадке Илья Власов, Вадим Лихошерстов, Игорь Колодинский, Егор Клюка, Дмитрий Волков, Александр Кимеров и Владимир Шишкин.

Счет в матче открыл Егор Клюка, а после результативного блока Вадима Лихошерстова, закрывшего в атаке Богдана Гливенко, на подачу вышел Игорь Колодинский. И тут несладко пришлось защите хозяев, а «ФАКЕЛ» вышел вперед – 12:7. После тайм-аута главного тренера «Динамо» Андрея Воронкова динамовцам удалось сделать рывок – два эйса от Зубкова и Бурцева и результативные атаки Богдана Гливенко сократили отставание «Динамо» - 13:15. Но ближе подобраться соперникам не удалось: Владимир Шишкин надежно стоял на страже площадки, а Дмитрий Волков снова и снова огорчал краснодарцев точными атаками, в завершение всего выполнив еще и подачу навылет – 25:20.

На подачах Вадима Лихошерстова на старте второго сета ямальцы оформили неплохой отрыв – 4:0. Бурцеву удалось снять свою команду с неприятного планера центрального блокирующего новоуренгойцев, но тут же экс-игрок краснодарского «Динамо», а ныне диагональный «ФАКЕЛА» Александр Кимеров своим эйсом укрепил преимущество приполярного клуба - 6:1. Андрей Воронков проводил замены, но сильно на ход игры это уже не повлияло – концовку партии взял на себя все тот же Кимеров и еще раз заставил бывших одноклубников сожалеть, что он уже играет не на их стороне площадки…

А вот начало третьего сета проходило в равной борьбе: после атаки Бурцева «Динамо» впервые в этом матче вышло вперед – 6:5. Однако постепенно ямальцы вернули себе инициативу: блок Ивана Яковлева и атаки Егора Клюки принесли «ФАКЕЛУ» хорошее преимущество в концовке партии – 20:14. Однако краснодарцы продолжали бороться, а подача навылет от связующего «Динамо» Андрея Зубкова заставила главного тренера «ФАКЕЛА» Камилло Плачи, для которого это был первый официальным матч во главе ямальского клуба, брать тайм-аут. Тренерский перерыв возымел действие – Яковлеву удался эйс, и приполярный клуб вышел на матчболы- 24:18. А следующей атакой Кимеров поставил в матче победную точку – 25:19 и 3:0.

Также в рамках 21 тура чемпионата страны главный соперник «ФАКЕЛА» в борьбе за 6 строчку турнирной таблицы уфимский «Урал» уступил московскому «Динамо» - 1:3. Таким образом, ямальский клуб с 12 победами обошел своих ближайших соперников и с 7-ого места поднялся на одну ступень выше.

Игорь Чутчев, старший тренер «ФАКЕЛА»:

- Парням удалось сегодня настроиться на матч и продемонстрировать качественную игру. Хотелось им, конечно, показать себя с лучшей стороны и перед новым главным тренером Камилло Плачи, и поправить турнирное положение команды – все сошлось в одном матче, мотивация была серьезная. В итоге мы завоевали победу, от которой у нас есть чувство удовлетворения. Впереди – ответный матч Кубка Вызова в Бергене против «Викинга». Постараемся и там не разочаровать болельщиков.