В поисках кондиции

Автор: ВК "Факел".

27.09.2016

Старт чемпионата России новоуренгойский «ФАКЕЛ» встретил дома, принимая у себя уфимский «Урал». Хотя ямальцы и начинали турнир на домашней площадке, со своими соперниками в этом матче они были в равных условиях – в новом зале Дворца спорта «Звездный» обе команды играли впервые.

27091602

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Урал» (Уфа) – 2:3 (23:25; 24:26: 25:23; 25:15, 13:15)

Казалось, с каждой очередной партией игроки «ФАКЕЛА» становился все увереннее и результативнее, да и счет на табло говорил сам за себя – уступая 0:2 по сетам, новоуренгойцы сумели собраться, устранить многие необязательные ошибки, и вот уже четвертая партия завершилась со счетом 25:15 в пользу ямальского клуба, и командам предстояло выяснять отношения на тай-брейке.

А начиналось все более чем непросто для приполярных волейболистов. Накануне на тренировке повреждение пальца руки получил Егор Клюка, который только начал восстанавливаться после перенесенного недавно бронхита. В итоге всю игру один из главных забойщиков «ФАКЕЛА» провел в зоне разминки, так ни разу и не выйдя на площадку.

Тем не менее, начало первой партии прошло в равном противоборстве – команды поочередно держали съем, пока на подачу при счете 4:4 не вышел диагональный «ФАКЕЛА» Сергей Пирайнен. Сначала сетка помогла Сергею, когда мяч, зацепившись за верхний трос, практически отвесно рухнул на площадку соперника, а затем еще дважды Пирайнен виртуозно укладывал мячи под заднюю линию на стороне «Урала». В итоге, «настреляв» 3 эйса, Сергей обеспечил для своей команды неплохой задел – 6:4, а затем, отыгравшись от блока, вывел «ФАКЕЛ» лидером на первый технический тайм-аут – 8:5.

По трибунам новой домашней арены «ФАКЕЛА» - дворца спорта «Звездный» - проносились раскаты барабанной дроби – это болельщики новоуренгойской команды пришли поддержать своих и принесли с собой целый арсенал фанатской атрибутики: барабаны, дудки, трещотки и силу собственного голоса. После технического тайм-аута в зону подачи отправляется Дмитрий Волков, сбивает с приема «Урал», и ямальцы получают доигровку. Здесь Илья Власов первым темпом набирает 9-е очко – 9:5.

Далее у соперников происходит обмен «любезностями» - каждая из команд по очереди ошибается на подаче и в атаке, но на второй обязательный перерыв «ФАКЕЛ» снова уходит с перевесом в 3 очка – 16:13. Но после тайм-аута у новоуренгойцев вдруг разладилась атака – сначала закрыли блоком Лихошерстова, затем Пирайнена. Наставник «ФАКЕЛА» Игорь Чутчев взял оба своих тайм-аута, но у «Урала» вышедший на замену Евгений Рыбаков сравнял счет – 20:20. А тут еще и Колеснику удается эйс, а следом Феоктистов атакует, будто не замечая блока – 21:24. Ошибка на подаче Колесника и эйс от Лихошерстова немного поправляют положение ямальского клуба, но атака Егора Феоктистова ставит точку в первой партии – 23:25.

До середины второго сета лидера снова выявить не удалось – у «ФАКЕЛА» за съем отвечали Лихошерстов и Волков, у «Урала» - Крицкий и Феоктистов. На второй технический тайм-аут «ФАКЕЛ» после удачной атаки Алексея Евсеева уходит с минимальным преимуществом – 16:15. А вернувшись к игре, уральцы дважды обыграли блок Ивана Яковлева, закрыли атаку Алексея Евсеева и вышли вперед – 18:16. В концовке партии дважды сумел отличиться на блоке и в атаке Дмитрий Волков, дважды – Сергей Пирайнен – 23:23. Но Александр Крицкий своими уверенными атаками выводит «Урал» на сет-бол – 25:24. А Егор Феоктистов, закрыв блоком атаку Евсеева, делает счет по партиям 2:0 в пользу своей команды.

Третья партия начинается с эйса в исполнении Алексея Евсеева, начинания товарища поддерживают в атаке Власов, Волков и Пирайнен, и к первому техническому тайм-ауту «ФАКЕЛ» ведет 8:5. Но и «Урал» знает, чем ответить – у Егора Феоктистова полетела отменная силовая подача, которая снова и снова искала и находила Алексея Евсеева и заставляла его ошибаться в приеме. Когда от преимущества «ФАКЕЛА» почти ничего не осталось – 11:10, Игорь Чутчев собрал своих подопечных на разговор. Феоктистова с подачи это не сбило, но зато Волков и Власов постарались в атаке – 15:13. Ошибки «Урала» на подаче и в атаке позволили новоуренгойцам развить успех, вынудив Бориса Гребенникова взять почти подряд оба своих тренерских тайм-аута. Усилиями Крицкого «Урал» попытался броситься в погоню и сократить отрыв, но не успел: «ФАКЕЛ» оставил этот сет за собой – 25:23 и 1:2 по партиям.

В четвертой партии волейболистам «ФАКЕЛА», поймавшим кураж, удавалось почти все – на подачах Колодинского и Лихошерстова постепенно новоуренгойцы оторвались от соперников на 7 очков – 16:9, хороша была и защита – либеро ямальского клуба Владимир Шишкин творил порой настоящие чудеса, оставляя в игре казалось бы безнадежные мячи. Куцмус и Крицкий уже не так свободно гуляли над сеткой – их атаки встречал дружный ямальский блок. В итоге третий сет оказался самым скоротечным и завершился при счете 25:15 в пользу хозяев.

Игра на тай-брейке была такой, что матч с одинаковой долей вероятности мог завершиться в пользу как той, так и другой команды. Соперники не отпускали друг друга больше чем на одно очко. У «ФАКЕЛА» хорошо работал первый темп, у «Урала» - атаки на краях сетки. Разыгравшийся к пятой партии Андрей Колесник, ставший в итоге вторым по результативности в своей команде после Крицкого, завершает матч, вколотив мяч в площадку. В итоге у «ФАКЕЛА» старт сезона начинается с тяжелейшего и, увы, проигранного матча со счетом 13:15 на тай-брейке и 2:3 по партиям.

Самым результативным игроком у «ФАКЕЛА» стал Дмитрий Волков с 22 очками, за ним – Сергей Пирайнен с 20-ю. У «Урала» самым главным добытчиком очков стал Александр Крицкий с 18 забитыми мячами.

Борис Гребенников, главный тренер «Урала»:

- Игра была очень эмоциональная – парни молодые что в той, что в другой команде, друг друга заводили, эмоции зашкаливали. Тем более это стартовый матч, все еще полны сил и готовы играть до конца. Конечно, будь у «ФАКЕЛА» на площадке Егор Клюка, уровень игры был бы еще выше, но и без него соперники обошли нас по забитым мячам – у них 110, нас 104.

Наша команда борется за то, чтобы показывать зрелищный, темповой волейбол, приближенный к европейскому стилю. «ФАКЕЛ», как я уже успел убедиться, в этом не уступает, тем более у его связующего Игоря Колодинского передачи считаются самыми быстрыми в Суперлиге. Так что эта команда, конечно, будет претендовать на самые высокие места в чемпионате. У нас сегодня было много ошибок, нам не хватило товарищеских матчей перед сезоном, и пока соревновательного духа не достает. В чемпионате России игра уже идет по-взрослому, тем более в этом сезоне при распределении мест читаются главным именно победы, а не очки. И если раньше кого-то утешало одно очко при поражении со счетом 2:3, то сейчас уже нет. Поэтому в наступившем сезоне много будет таких битв «кость в кость». И сегодня уже и «ФАКЕЛ», и мы вступили в этот серьезный бой. Так сказать, почувствовали вкус крови.

Игорь Чутчев, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Мы к этой игре подошли не в оптимальном составе – не было сегодня в строю Егора Клюки, который накануне выбил на тренировке палец. К счастью, перелома нет, но он пока не может бить по мячу. Отсутствие третьего доигровщика Дениса Богдана тоже сказывается на нашей общекомандной форме. И ошибок мы по-прежнему делаем достаточно много. Все это сегодня помешало нам одержать победу в этом матче. Но как только войдут в строй наши игроки, мы начнем показывать совсем другую игру.

Статистика

Фото

В первом туре чемпионата России по волейболу «Факел» уступил «Уралу». ТВ "Импульс", 28.09.2016