Фортуна улыбается сильнейшим

16.08.2016

Сборная России уверенно обыграла иранцев – 3:0, и в четвертьфинале встретится с командой Канады.

16081601

Завершить групповой этап Олимпийских игр на оптимистичной ноте – что может быть лучше? Разве что избежать встречи в четвертьфинале с Италией. Чтобы решить обе эти задачи, сборной России нужно было во что бы то ни стало обыграть команду Ирана. С любым счетом. Азиатам, кстати, тоже очень нужна была победа, по той же самой причине, так что на игру с россиянами иранцы вышли более чем мотивированные. Однако избавить себя от свидания с Италией в плей-офф им все-таки не удалось.

Матч со сборной Ирана начал уже привычный стартовый состав российской дружины – Сергей Гранкин, Максим Михайлов, Александр Волков, Артем Вольвич, Егор Клюка и Алексей Вербов. С первых же розыгрышей россиянам удалось обеспечить себе преимущество, позволяющее немного выдохнуть – после эйса в исполнении Максима Михайлова счет стал 7:3. Тренер иранцев Рауль Лозано тут же среагировал тайм-аутом, как следует встряхнул своих подопечных, и вот уже закрыли блоком первый темп Александра Волкова, отловили атаку Егора Клюки, забил Мирзаянпур, и от разрыва осталось всего ничего – 16:14. Артем Вольвич атакой первым темпом, конечно, немного поправил положение, добыв для команды 17-е очко, но следом иранцы провели несколько удачных комбинаций, результативно атаковал Махмуди, блоком остановили Тетюхина, и вот уже вплотную приблизились к российской команде в счете – 19:18. Теперь уже Владимиру Алекно есть о чем поговорить со своими подопечными – во время тайм-аута наставник российской сборной провел «воспитательную беседу» со своими нападающими Егором Клюкой и Максимом Михайловым, попросив сделать их игру более вариативной. Но после перерыва внезапно иранцы получили «легкую добычу» - переходящий мяч. Чем с радостью и воспользовались – 19:19. Кому брать на себя решение проблемы под названием «нервная концовка»? Конечно, капитану! Сергей Тетюхин отыгрывается от блока и выводит команду вперед - 21:20. Следом, после небольшого подвига в защите Вербова, укладывает мяч на площадку соперника Егор Клюка – 22:20. Снова наставнику иранцев понадобилось сказать своим игрокам несколько слов, что он и делает во время тайм-аута. Тренерский ход удался – волейболисты Ирана после перерыва снова плотную подобрались в счете – 22:21. Концовку сета спасает российский первый темп – сначала в исполнении Александра Волкова, а затем Артема Вольвича. Россияне получают сет-бол – 24:23, а Егор Клюка уверенной атакой ставит точку в этой партии. Победа сборной России – 25:23.

16081602

В начале второго сета сборная России снова уверенно лидировала – 6:3. Наставник иранской сборной срочно предпринял попытку сбить россиян с удачного хода игры и взял тайм-аут. Однако сразу после перерыва Вольвичу удался эйс - его фирменный планер, во время которого мяч, зацепив трос, упал прямо под сетку - 7:3. Казалось бы, все идет как надо. Но тут три очка подряд себе в актив записали иранцы – сначала прошла их незатейливая скидка, затем блоком отловили первый темп Александра Волкова, а затем снова защита россиян не среагировала на нехитро перелетающий на нашу сторону мяч. За что и поплатились – 7:6. Следом Саед и Михайлов обменялись ошибками на подаче – 8:7. К счастью, Гранкин вовремя вспомнил про Клюку, который до сих пор был несколько в тени – пайп в исполнении Егора принес его команде девятое очко, а ошибка в атаке Гафура сделала отрыв россиян уже более комфортным – 10:7. И дальше преимущество российской команды только увеличивалось: Гранкин исполнил эйс, Михайлов блоком закрыл Мирзаянпура – 16:9. На подаче Егора Клюки россияне продолжили убегать вперед: трижды отличился Михайлов, завершив свой локальный хетт-трик выразительным блоком – 20:10. Да и Дмитрий Волков, заменивший на площадке Сергея Тетюхина, тут же начал набирать очки, проведя две результативные атаки – 23:14. К десятку сет-болов российскую команду своим блоком приводит вышедший на замену Андрей Ащев – 24:14. Не справились иранцы и с его первым темпом – 25:16, и россияне повели по сетам 2:0.

Такая весомая победа сборной России во второй партии давала надежду на завершение матча уже в следующем сете. На площадке остались блеснувшие в концовке второго отрезка встречи Дмитрий Волков и Андрей Ащев. Правда, соперники сдаваться тоже не собирались: иранский блок не позволил развернуться в атаке сначала Клюке, а затем и Михайлову. Дав своим визави небольшую фору, россияне бросились в погоню – Дмитрий Волков отыгрался от блока, а следом выполнил эйс на подаче, и вот уже отставание российской команды минимальное - 6:5. Надо сказать, что к этому моменту россияне записали себе в актив уже 5 эйсов, в то время как у иранцев в этой графе все еще стояла «баранка». Правда, через несколько розыгрышей статистику эйсов для своей команды немного поправил Мирзаянпур, зацепив мячом нашу лицевую линию. И до середины партии команды снимались строго по очереди, однако после тайм-аута Алекно дело у российской дружины пошло бодрее – сначала на подаче ошибся Гафур, затем азиатам не удалась атака, и россияне уверенно повели - 21:18. Закрепил результат Дмитрий Волков, блоком отловив атаку Гафура – 22:18. А дальше наши соперники уже как будто смирились с тем, что итальянского рандеву им не миновать и начали ошибаться – сперва подача полетела в сетку, затем атака – в аут. Завершился матч блоком Максима Михайлова, самого результативного игрока встречи – 25:20.

16081603

Итак, сборная Ирана отправился готовиться к игре против команды Италии, а россияне приняли участие в жеребьевке, которая определила нашего следующего соперника. В результате в четвертьфинале россияне встретятся с командой Канады. Не самых плохой вариант, согласитесь. И главное сейчас – своей победой отблагодарить Фортуну за такой широкий жест.

15.08.2016, Рио-де-Жанейро

l f270 rus

3:0

(25:23 25:16 25:20)

l f270 iri

Очки - 75:59; Атака - 40(42%):37(23%); Блок - 10:7; Эйсы - 5:1; Ошибки соперника - 20:14