Проверка нервов, сражение характеров

14.08.2016

Сборная России обыграла команду Польши в рамках группового этапа Олимпийских игр – 3:2

Польша - Россия, 13.08.2016. Фото FIVB.COM

Этот матч должен был ответить на многие волнующие тренерский штаб сборной России, да и всех нас, вопросы. Главный из которых – сможет ли российская волейбольная дружина найти свою игру и в лучшей своей манере противостоять основным соперникам. И хотя сборная Польши в последнее время россиянами стабильно обыгрывалась (вспомнить хотя бы оба победным матча в розыгрыше Мировой лиги), согласитесь, чемпионов мира, без потерь прошедших до сих пор групповой этап Олимпийских игр, никто с «корабля современности» сбрасывать не собирался. Так что встреча команд России и Польши стала принципиальной и обещала быть очень и очень непростой.

Владимир Алекно не изменил ни себе, ни стартовому составу, который начинал все игры Олимпиады в Рио – на площадку снова вышли Сергей Гранкин, Максим Михайлов, Сергей Тетюхин, Егор Клюка, Александр Волков, Артем Вольвич и Алексей Вербов. Оба соперника знают друг друга досконально – россияне снова и снова искали подачей Матеуша Мику, а поляки – Егора Клюку. Однако Егор не только справлялся с приемом, но и забивал, и небольшой отрыв, который обеспечили себе наши соперники в начале сета, начинал таять, а после шикарного блока в исполнении Артема Вольвича и вовсе исчез – 5:5. Кажется, каждый игрок сборной России теперь точно нашел свою игру – Вольвичу раз за разом удавалось остановить блоком польских нападающих, Михайлов расстреливал соперника убойными подачами, Тетюхин бился в защите, отыгрывался от блока и забивал сложные мячи так, как только он это умеет, Клюка уверенно исполнял пайпы, Александр Волков много и эффективно атаковал первым темпом, Гранкин набирал очки грамотными скидками. В общем, с возвращением, сборная России! Мы увидели именно ту команду, которая в состоянии отстоять титул олимпийских чемпионов.

Егор Клюка, Польша - Россия, 13.08.2016. Фото FIVB.COM

Первая партия завершилась уверенной победой россиян – 25:18. Правда, с этим оказались не согласны наши соперники, и второй сет мы начали в роли догоняющих – 4:1. Владимир Алекно взял тайм-аут, после чего Тетюхин один в один закрыл Курека, а Клюка добыл в атаке очередное очко. Но отрыв поляков все еще оставался велик – 7:4.

Упрекнуть россиян не в чем – ошибок на подаче поляки совершали больше, в защите у нас работали абсолютно все, даже те, кому это давалось не так-то просто. Но переломить игру сборной России не получилось, уж слишком у поляков разыгрался Бартош Курек. При счете 18:13 Владимир Алекно решает выпустить на площадку свежие силы – Дмитрия Волкова, Игоря Кобзаря и Константина Бакуна. Правда, ничего внятного из этого не получилось – парни войти в игру так и не сумели. Бакун на подаче отправил мяч в сетку, Волкова-младшего закрыли блоком. И только усилиями Егора Клюки, который стабильно отработал и в приеме, и в нападении, россияне добыли 15-е, а затем и 16-е очко, но наших соперников было уже не остановить: Курек неудержимо приблизил свою команду к сет-болам – 24:16. Победную точку в этой партии ставит своей атакой Михал Кубяк – 25:16.

Третий сет прошел для россиян под девизом «Остановить Курека любой ценой!». К этому времени польский диагональный разыгрался не на шутку, но теперь в атаке его стабильно встречал тройной блок россиян. А вот Максима Михайлова остановить блоком не получалось, и сборная России вышла вперед – 5:3. Гжегож Ломач задействовал первый темп, продолжал загружать в атаке Курека, но догнать россиян не удалось. А после того, как лидер команды Бартош Курек ошибся на подаче, а Матеуш Мика атаковал в аут, разрыв в счете стал для сборной России вполне комфортным – 10:6. А тут еще Артему Вольвичу удался эйс – и вот уже Стефан Антига берет тайм-аут.

Но тренерский ход не возымел должного действия. После тайм-аута отрыв россиян только вырастал: Михайлов отловил блоком Мику, Тетюхин отыгрался от рук соперников – 13:7. Гранкин коронной скидкой заработал свое третье очко в матче, и на табло уже загорелись приятные российскому глазу цифры - 16:10. Правда, поляки тут же ушли на тайм-аут, после чего, взбодренные тренером, принялись догонять. Курек пробил российский блок, ему вторил Бенек, отловили в атаке Клюку, и отрыв сократился до 4 очков - 18:22. Пришло время Владимиру Алекно пообщаться со своими подопечными. И больше поляки ни одного мяча не сумели уложить на площадку сборной России, зато по очереди огорчили соперников Михайлов, Клюка и Вольвич. 25:18 – и российская сборная ведет по сетам 2:1.

Матч, достойный олимпийского финала, продолжался. В четвертой партии счет блоком открыл Вольвич – 1:0, а затем закрепил результат – 2:0. К этому моменту Артем уже стал самым результативным игроком в российской команде – такое из центральных блокирующих ранее удавалось только Дмитрию Мусэрскому, пропускающему Олимпиаду в Рио из-за травмы. Но дебютант Игр Вольвич уверенно принял эстафету от опытного коллеги, снова и снова подтверждая свое право стоять на олимпийской площадке.

Первая половина сета прошла в равной борьбе. Но на подаче Курека поляки начали понемногу уходить вперед, и при счете 18:16 наставник сборной России вынужден брать тайм-аут. Но польские волейболисты отдавать партию не собирались – в атаке закрыли Михайлова, потом умело воспользовались руками российский блокирующих и организовали блок-аут, в итоге – 23:20, и всех ждет нервная концовка упорного и захватывающего сета. Но разрыв в три очка отыграть россияне не успели – 25:22. Судьбу победы в этом матче придется решать на тай-брейке.

К пятому сету у Бартоша Курека набралось уже 26 очков – умопомрачительный результат. А потому остановить его атаки - дело чести и первой необходимости. У Россиян это получается, в результате к экватору укороченной партии мы подошли лидерами – 9:6. Егору Клюке сначала удался отменный блок, погасивший энтузиазм нападения Курека, а затем Егор забивает важный и нужный мяч, да еще и с передачи Тетюхина - 13:9. Но наши соперники бросились подержать интригу, отыгрывая один матч-бол за другим и вынуждая Алекно при счете 14:12 брать сначала один, а затем сразу и второй перерыв. Сражение нервов и характеров выиграли россияне – польская подача в аут принесла сборной России третью, пожалуй, самую важную победу на групповом этапе Олимпийских игр.

13.08.2016, Рио-де-Жанейро

l f270 pol

2:3

(18:25 25:16 18:25 25:22 13:15)

l f270 rus

Очки - 99:103; Атака - 62(37%):62(40%); Блок - 8:10; Эйсы - 5:2; Ошибки соперника - 24:29